Бесконтактное реле перегрузки

 

№ 131395

Класс 21с, 68во

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

И. И. Адрианов

БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ ПЕРЕГРУЗКИ

Заявлено 9 января 1960 г. за № 650020/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к бесконтактным реле перегрузки, выполненным на полупроводниковых приборах и содержащим входной релейный узел, RC-контуры регулируемой выдержки времени и выходной контур с исполнительными органами электромагнитного типа (например, расцепителями автоматических выключателей), Предлагаемое реле отличается от известных тем, что входной рслейный узел содержит два последовательно соединенных стабилитрона-диода с фиксированными пробивными напряжениями и между этими диодами включен один из PC-контуроз регулируемой, выдержки времени.

Такое выполнение реле обеспечивает получение высокого коэффициента возврата и повышает точность работы.

На чертеже изображена схема предлагаемого реле.

Реле выполнено на полупроводниковых приборах и работает от сигнала, пропорционального току нагрузки защищаемой цепи, который подается к реле от шунта Ш. Этот сигнал усиливается полупроводниковым триодом Т1 и,поступает через потенциометр П, на входной релейный узел, который содержит два последовательно соединенных стзбилитрона-диода Д01 и Д02 с фиксированными пробивными напряжениями. Регулировка потенциометра П1 производится так, чтобы при заданной величине нагрузки (уставке срабатывания) напряжение, поступающее на стабилитрон ДОБ было равно напряжению пробоя этого стабилитрона.

При возникновении перегрузки стабилитрон Д01 пробивается, з результате чего подается напряжение на контур регулируемой выдержки времени, состоящий из активного сопротивления R и конденсатора Сь включенных между стабилитронами Д01 и ДО>.

По истечении заданной выдержки времени пробивается стабилктрон ДО, в результате чего полупроводниковый триод Т> подает на 1рчжение на выходной контур реле с электромагнитным органом, напри№ 131395 мер на отключающий расцепитель Р1 автоматического выключателя "агрузки. Одновременно напряжение через потенциометр П2 подается а контур выдержки времени второго каскада реле, состоящий, из акт иного сопротивления R> и конденсатора С>.

Если после срабатывания расцепителя Р1 перегрузка остается выше допустимой, то через установленную выдержку времени с помощью триода Т, срабатывает второй расцепитель Р автоматического выключателя нагрузки.

Если в пределах выдержки времени указанных контуров нагрузка в главной цепи снижается до допустимой, то стабилитроны ДО и ДО2 запираются и ни один из расцепителей Р1 и Р2 не срабатывает.

B случае необходимости выходной узел реле может состоять из нескольких каскадов, каждый из которых содержит RC-контур регулируемой выдержки времени, полупроводниковый триод и электромагнитный расцепитель автоматического выключателя.

Поскольку стаоилитроны совладают острой релейной характеристикой, то коэффициент возврата релейного узла схемы черезгычайно высок и практически равен единице. Этот узел имеет высокое быстродействие, так как пробой стаоилитронов и их запирание происходят за несколько микросекунд.

Реле имеет плавную регулировку уставок перегрузки и времени сраоатывания.

Предмет изобретения

). Бесконтактное реле перегрузки, выполненное на полупроводниковых приборах и содержащее входной релейный узел, RC-контуры регулируемой выдержки времени и выходной контур с исполнительными органами электромагнитного типа (например, расцепителями автоматических вьгключателей), о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения точности рабо1ы, входной релейный узел содержит два последовательно соединенных стабилитрона-диода с фиксированными пробивными напряжениями и между этими диодами включен один из КС-контуров регулируемой выдержки времени.

2. В реле TO п. 1 — выполнение выходного узла из нескольких каскадов, каждый из которых содержит RC-контур регулируемый выдержки времени, полупроводниковый триод и электромагнитный расцепитель автоматического выключателя.

Бесконтактное реле перегрузки Бесконтактное реле перегрузки Бесконтактное реле перегрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в защитных устройствах трехфазных симметричных (асинхронных электродвигателей) и несимметричных нагрузок

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано при создании силовых транзисторных преобразователей, например для электроприводов постоянного и переменного тока

Изобретение относится к низковольтным устройствам, предназначенным для защиты электрооборудования от токов перегрузки

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электроустановок от повреждения и защиты человека от поражения электрическим током

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве устройства защиты электрических цепей от токов перегрузки и коротких замыканий в генераторах переменного напряжения и в источниках вторичного электропитания ИВЭ, работающих при входных напряжениях существенно больше выходных, когда требуется обеспечить надежность, высокое быстродействие, малые потери мощности

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к устройствам токовой защиты

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к устройствам защиты электроустановок от токовых перегрузок
Наверх