Автоматическое устройство для загрузки сланцевого газогенератора

 

437

Класс 24е, 9

ВЫС(}4ЩИ АН пАТЕнт: Оwax> u и

SMSa О . А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 3В 117

И. И. Герасимов

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СЛАНЦЕВОГО

ГАЗОГЕНЕРАТОРА

Заявлено 29 декабря 1959 г. за № 649098/23 в Комитет ао делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г

Известные устройства для загрузки газогенераторов, как правило, не обеспечивают полную автоматизацию процесса загрузки.

Описываемое устройство отличается тем, что с его помощью достигается полная автоматизация процесса загрузки газогенератора путем применения регулятора уровня сланца, выполненного в виде пневмоцилиндра, у которого нижняя часть штока имеет форму зубчатой рейки, кинематически связанной с грузом, лежащим на поверхности сланца, а верхняя часть штока имеет упоры, взаимодействующие с рычагами пневмореле, управляющими пневмоприводами колокола и затворов.

Такое устройство позволяет производить автоматическую загрузку газогенератора в зависимости от высоты уровня слоя сланца в газогенераторе.

На фиг. изображено описываемое устройство в общем виде; на фиг. 2 — пневмоцилиндр (продольные разрезы), Сжатый воздух подается по трубопроводу 1 в пневмоцилиндр 2, у которого шток 8 оканчивается зубчатой рейкой 4, взаимодействующей с шестерней 5. Шестерня 5 насажена. на вал б, на котором закреплено колесо 7, связанное гибкой связью 8 с грузом 9, лежащим на поверхности сланца. Верхняя часть штока 8 имеет упоры 10, 11, 12 и 18, взаимодействующие с рычагами 14, 15, 1б и 17 пневмореле, управляющими пневмоприводами 18, 19 и 20 колокола 21, шибера 22 и секторного затвора 28.

Пневмореле имеют трубопроводы: 24 — для подачи воздуха к цилиндру секторного затвора, 25 †д подачи воздуха к цилиндру шибера, 2б †д подачи воздуха к цилиндру регулятора и 27 †д подачи воздуха к цилиндру колокола.

При достижении грузом 9 нижнего крайнего положения шток 8 верхним упором 18 включает концевое пневмореле, которое открывает подачу воздуха в пневмоцилиндр 2. Затем шток 8, перемещаясь вверх, последовательно включает своими упорами (0, 11 и (2 рычаги 14, 15 и lб, с помощью которых также последовательно вклк>чаются пневмоприводы

18,19и 20

После загрузки колокол 21 становится в верхнее закрытое положение, затем закрывается секторный затвор 28, после чего открывается шибер 22, и сланец пересыпается в загрузочную коробку 28, После того как нижний концевой упор 18 отключит пневмореле, вся подвижная система под действием груза 9 опускается вниз, при этом шибер 22 закрывается, а затем открывается секторный затвор 28, и цикл повторяется.

Предм ет изобретен и я

Автоматич<.ское устройство для загрузки сланцевого газогенератора, включающее дозирующий бункер, секторный и шиберный пневмозатворы и управляемый лневмоприводом колокол, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса загрузки газогенератора, в нсм применен установленный против шиберного пневмозатвора регулятор уровня сланца, выполненный в виде пневмоцилиндра, нижняя часть штока которого имеет форму зубчатой рейки, взаимодействующей с шестерней, закрепленной на общем валу с колесом, связанным гибкой связью с грузом, лежащим на поверхности сланца„а верхняя часть этого штока имеет упоры, взаимодействующие с рычагами пневмореле, управляющими пневмоприводами колокола, шиберного и секторного пневмозатворов

Автоматическое устройство для загрузки сланцевого газогенератора Автоматическое устройство для загрузки сланцевого газогенератора Автоматическое устройство для загрузки сланцевого газогенератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для газификации твердых топлив и может быть использовано для газификации торфа, торфяных брикетов, дров, древесных отходов, растительных остатков, бытового и промышленного мусора, в установках для отопления различных помещений, подогрева воды и воздуха, сушки влажных материалов, зерна топлив и других целей

Изобретение относится к средствам переработки твердого топлива, а точнее касается установок для переработки твердого топлива в горючий газ

В трубе (6) шнекового транспортера расположены два раздельно управляемых шнека. Между первичным, приводимым в действие двигателем (12), и вторичным, приводимым в действие двигателем (11), шнеками происходит уплотнение биомассы под действием высокого давления вследствие разной скорости вращения двигателей таким образом, что образуется практически газонепроницаемая пробка (13). Обеспечивается возможность загрузки биомассы самых разных видов с применением простого транспортера в емкость с избыточным давлением. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности, в частности для получения генераторного газа. Прямоточный газификатор содержит топливный бункер (14) для хранения топлива, подлежащего газификации, верхнее перекрытие (16а), образующее днище топливного бункера, один газификационный отсек (20) для газификации топлива, расположенный под верхним перекрытием, и средства для проведения газифицирующего воздуха в газификационный отсек. Верхнее перекрытие содержит несколько отверстий (30) для подачи топлива из топливного бункера в газификационный отсек. Под верхним перекрытием (16а) имеется нижнее перекрытие (16b). Под нижним перекрытием (16b) находится газификационный отсек (20). В верхнем и нижнем перекрытиях имеется несколько концентрических отверстий (30), ведущих из топливного бункера (14) в указанный газификационный отсек. Изобретение позволяет снизить требования к используемому топливу, снизить потребность в очистке генераторного газа при увеличении его выхода, а также обеспечить надежность газификатора. 5 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу теплового расщепления высокоуглеродистых веществ в реакторе с подвижным слоем, выполненном с возможностью прохождения сверху вниз сыпучего материала. Вертикальная колонна для подачи сыпучего материала дополнена вертикальной колонной для отвода сыпучего материала. Ширина и высота колонн, а также свойства сыпучего материала выбраны таким образом, что вследствие внутреннего падения давления колонн сыпучего материала осуществляется герметизация внутренней части реактора от атмосферы. При этом обеспечивается непрерывный и порционный поток сыпучего материала. В верхней зоне реактора предусмотрена первая полость, а в нижней зоне реактора предусмотрена вторая полость, между которыми создается разность Δp давлений по меньшей мере в 50 мбар, которая стабилизирована за счет падения давления в столбе сыпучего материала внутри реактора с подвижным слоем. Изобретение обеспечивает безопасный производственный процесс с надежно герметизированной внутренней частью реактора. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу эксплуатации системы шлюзов сыпучего материала, которые используют для загрузки под избыточным давлением технологического устройства, содержащего технологический газ, причем во время сброса давления в шлюзах газ и энергию давления частично сохраняют посредством компенсации давления с одним или несколькими напорными резервуарами и вновь используют во время нагнетания давления. Способ направлен на то, чтобы получалось меньшее количество газа, подвергаемого сбросу давления, который после компрессии должен подаваться обратно в производственный процесс, и чтобы из производственного процесса отбиралось меньшее количество газа на нагнетание давления. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Наверх