Машина для очистки и сортировки зерна

Авторы патента:

B07B1/50 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

)q)ry)

1(ласс 45с, 15и, 1

Ф) т1АТЕ1j T>a(, - е1

TLXHH >ЕС (А 1

ЬИЬлйд А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПОдПцгйпЯ 217(/п/2Ы Л" 183

H. Д. Власенко

МАШИИА ДЛЯ ОЧИСТ1(И И СОРТИРОВАИИЯ ЗЕРНА 22ts. сио 16 виварв 1060 r, за Ло 660616/30 в Комитет ио девам изоорстеи1и lt открытий при Совете Мити1стров CCCI

Опубликовано в «bfo.гастеис изобретспий» X 17 за 1960 г.

Недостатками известных зерноочистительных машин ветра-решетного типа являются: малая производительность, частая засоряемость

1 ешет и в связи с этим пониженное качество очистки и низкий коэффициент эксплуатационной надежности.

Предлагаемая зерноочистительная машина, основанная на сочетаHHH фухтсльного процссса с работой цилиндрического секционного решета, установленного, с целью улучшения очистки, на рифленые опорпые ролики ведущих валов, устраняет указанные недостатки.

На фиг. 1 показана схема машины, вид сбоку; иа фиг. 2 — вид сверху; па фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 1.

Зерноочистительная машина представляет собой самоходньш агре гат па колесном ходу. Опа состоит из наклонного заборного транспортера 1, нмеютцего в нижней части боковые шнсковые пнтатели 2, питающсго бункера 8, Вентилятора 4, дс:п1тсльных Отсеков д и О с заслонками, цилш1дрического секционного решета 7, пневмотранспортеров 8 и 9 и тт шасталки 10. Задняя часть машины выполнена в виде жалюзи 11. 1,илипдрическое решето устанавливается наклонно на двух парах опорных рифленых вращающихся роликов 12 и 18, которыми осуществляется вращение решета. Внутри решета, по длине его, вмонтирован полотнянопланчатый транспортер 14, псремещающий падающее сверху зерно От одной стенки к противоположной стенке внутренней поверхности решета.

Очистка решета производится щеткой 15, установленной снаружи, сверху решета. Перемещение машины по току обеспечивается механизмом периодического действия 16. Узлы машины монтируются на раме 17, установленной на четыре колеса 18.

Во время работы машины, падающий из бункера поток зерна распределяется под воздействием воздушной струи от вентилятора по отсекам 5 и 6, в зависимости от парусности и удельного веса. Легкис отходы ) следуют в заднюю часть машины, отсасываются ш1свмотрапспортсрсм 8 и по трубе 19 выносятся за пределы тока. Наиболее качсственп зерно поступаст в отсек 5 и отсюда в цилиндрическое решето, явля1оптссся основным рабочим органом машины, сортирующим зсрно по форме и размерам. Решето имеет наклонную ось вращения и выполнено из нескольких решетных цилиндрических секций с отверстиями различных размеров, соединяемых между собой болтовыми соединениями. Ус№ 131571 тановленный внутри решета транспортер 14 увеличивает производительность решета, а вследствие установки решета на рифленых роликах при вращении происходит встряхивание, способствующее очистке его. Зерно в пленках, недомолоченные колосья и другие примеси попадают в отсек 0 и самотеком сходят в шасталку, откуда после домолота транспортером 20

ВыносЯтсЯ В загрузочный бункер для дальнейшей очистки. Первосортное очищенное зерно, выделяющесся проходом в нижней части решета, самотеком поступает. в трубопровод 21 пневмотранспортера.

Предмет изобретения

1. Машина для очистки и сортирования зерна с применением шнекового питателя, вентилятора для отделения легких примесей, шасталки и цилиндрического .вращающегося секционного решета для разделения зерновой смеси на фракции, о тл и ч а ю гц а я с я тем, что, с целью очистки отверстий цилиндрического секционного решста путем встряхивания, оно установлено па опорныс рифлепыс вращающиеся ролики.

2. Машина для очистки и сортированпя зерна по п. 1, о тл и ч а иьц а я с я тем, что, с целью более полного использования рабочей поверхности цилиндрического решета, внутри его вмонтирован транспортер для перемещения падающего сверху зерна от одной стенки к противоположной стенке внутренней поверхности решета.

«фа "

Редактор И. Ф. Антонов Техрсд А А, Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Объем 0 17 и, л. коп; с !.1-61 г. --- 3 коп. открытий

Г1одп. к пся. 5.Х!-60 г

Зак. 8824

Формат бум. 70;. ;108 / 6

Тираж 660 Цена 25

ЦБТИ lIDH Комптсте по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2 6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Машина для очистки и сортировки зерна Машина для очистки и сортировки зерна 

 

Похожие патенты:
Наверх