Автономный понтон для водолазных работ

 

ф )gfggg

Класс 65Ь, 13

QllHCAHHE PI30EEPI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 244

С. Е. Булинков, Н. Н. Бирюков и В. М Морозова

АВТОНОМНЫЙ ПОНТОН ДЛЯ ВОДОЛАЗНЫХ РАБОТ

Заявлено 26 декабря 1959 г. за № 648611/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1960 г, Известны автономные понтоны для водолазных работ. Однако при их использовании затруднены работы по подъему и транспортированию различных грузов.

В описываемом понтоне указанный недостаток устранен тем, что для облегчения водолазных работ понтон снабжен клещевым захватом, замыкающимся под действием веса поднимаемого груза.

На фиг. 1 изображен автономны"; на фиг 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Понтон состоит из корпуса 1, устройства 2 для продувки и клещевого захвата 8, установленного на нижней оконечности корпуса 1.

При затапливании понтона открывают клапан 4 для стравливания воздуха, через трубу 5 внутрb понтона поступает вода, при этом плавучесть понтона уменьшается. Транспортирование понтона к месту работы производится при малой положительной (или малой отрицательной) плавучести, Захватив клещевым захватом 8 поднимаемый или транспортируемый груз, открывают вентиль б продувочного устройства 2. Воздух из баллонов 7 поступает по трубке 8 в корпус 1 понтона и, вытесняя воду через трубу 5, сообщает понтону подъемную силу, необходимую для перемещения груза.

Клещевой захват 3 надежно замыкается под д«йствием веса поднимаемого груза.

Предмет изобретения

Автономный понтон для водолазных работ, отличающийся тем что с целью облегчения водолазных работ по подъему и транспор1 7 каютированию различных грузов, он снабжен клещевым захватом, замыка щимся под действием веса поднимаемого груза.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Голубятникова

Зак. 7107 Цена 25 коп. Тираж 500

Поди. к пея. 22Х111-60 г. Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0,17 п. л.

11нформационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Автономный понтон для водолазных работ Автономный понтон для водолазных работ 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к физиологии подводного плавания и аварийно-спасательного дела
Изобретение относится к области водолазной техники, а именно, к системам кондиционирования дыхательной газовой смеси (ДГС) в отсеках барокамер глубоководных водолазных барокомплексов, и предназначается для подачи кондиционированной ДГС в отсеки барокамер, реализации ее ассимиляционной способности и создания заданных температурных и скоростных полей в обитаемой зоне

 // 192038
Изобретение относится к области физиологии подводного плавания и может быть использовано с целью создания условий для жизнедеятельности подводников в период автономных походов подводных лодок (ПЛ). Способ создания условий для жизнедеятельности человека в специальном гермообъекте ВМФ включает использование не поддерживающей горения умеренно гипоксической кислородно-азотной среды с содержанием кислорода 16±1% и контролем ее параметров, с целью повышения работоспособности подводников в отсеках ПЛ повышают давление газовой среды до 120 кПа, при этом парциальное давление кислорода поддерживают на умеренно гипоксическом уровне 18,6-19,8 кПа, а парциальное давление азота на уровне 100,2-101,4 кПа. Эффективное повышение работоспособности подводников при длительном пребывании в условиях умеренной гипербарической гипоксии достигается за счет активизации процессов адаптации и увеличения функциональных резервов организма. Повышение безопасности проведения декомпрессии подводников при 10-15 мин линейном снижении давления до атмосферного с одновременной вентиляцией отсеков воздухом достигается за счет уменьшения пересыщения организма азотом, обусловленного снижением парциального давления азота в среде по сравнению с прототипом до уровня 100,2-101,4 кПа.
Наверх