Барабанный смеситель для сыпучих материалов

 

Класс 80а, 7.ю

50, 1о1¹ 131656 ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа № 2б5

В. И. Дзлиев и К. В. Демин

БАРАЬАНИЫЙ СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 17 декабри 1959 г, за ¹ 6477!5/29 в Когиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1960 г.

Изобретение касается барабанных смесителей для сыпучих материалов. ось вращения которых не совпадает с геометрической осью барабана, расположенного на двух цапфах, из которых одна выполнена полой. Полая цапфа снабжена расположенным внутри винтообразным ребром, служащим для перемещения сыпучего материала в горизонтальном направлении, и загрузочной воронкой, установленной раструбом вверх на конце полой цапфы.

В подобного рода смесителях полая цапфа с винтообразным ребром и воронкой используется только для загрузки барабана подлежащим смешению сыпучим материалом, а для разгрузки готового продукта из барабана применяются другие устройства, например люки с крышками, расположенные на обечайке барабана. Применение отдельных устройств для загрузки и разгрузки барабана приводит к существенному усложнению конструкции смесителя.

В описываемом смесителе этот недостаток устранен тем, что в нем полая цапфа используется как для загрузки материала в барабан, так и для выгрузки из него готового продукта, для чего загрузочная воронка установлена на полой цапфе с возможностью ее поворота раструбом вниз. При таком положении воронки (раструбом вниз) направление вращения барабана изменяют на обратное, На чертеже изображен смеситель в продольном разрезе.

Смеситель состоит в основном из барабана 1, продольная ось 2 которого не совпадает с осью 8 вращения барабана, По оси 8 на барабане укреплены цапфы 4 и 5, из которых цапфа 5 выполнена полой, с целью использовать ее как для загрузки барабана материалами, подлежащими смешению, так и для выгрузки из него готового продукта. Для перемещения материала вдоль цапфы внутри нее расположено винтообразное ребро 6. На конце цапфы установлена с возможностью поворота вокруг цапфы воронка 7. При выгрузке из барабана готового продукта воронка на цапфе повернута раструбом вниз.

При загрузке материалов в барабан воронку поворачивают раструбом вверх (на чертеже показано пунктиром) с одновременным изменением направления вращения барабана на обратное.

Техред А. Л. Сосина Корректор О. П. Филиппова

Редактор М. А. Мрочко

Формат бум. 70Х108 /„ Объем 0,17 п. л.

Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1 1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 5.Х-60 г

Лак. 8296

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Барабанный смеситель для сыпучих материалов, ось вращения которого не совпадает с геометрической осью его барабана, расположенного на двух цапфах, из которых одна цапфа выполнена полой, снабжена расположенным внутри винтообразным ребром, стужащим для перемещения сыпучего материала в горизонтальном направлении, и загрузочной воронкой, установленной раструбам вверх на конце полой цапфы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции смесителя путем использования полой цапфы как для загрузки материала в барабан, так и для выгрузки из него готового продукта, загрузочная воронка установлена на полой цапфе с возможностью се поворота раструбом вниз с одновременным изменением направления вращения барабана на обратное.

Барабанный смеситель для сыпучих материалов Барабанный смеситель для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для смешивания многокомпонентных связок алмазных инструментов

Изобретение относится к технике смешивания сухих твердых сыпучих материалов в барабанных смесителях и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх