Способ получения препарата "алюмолан"

 

Класс Я1с, Д

12m, 7 № 131741) р

ВШ:О;11311ЛЧ

СССР

OATL!I 7li0I ииьл11з 1. л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы МЛО 2б, 48

Б. А. Биринберг, Н. И, Бушмарин, С. А. Гринштейн, Г. M. Гуляева и

И. И. Диковский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОФОБИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА

«АЛЮМОЛАН»

Заявлено 29 октября 1959 г. за ¹ 642566/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № l8 за l960 r.

Известен препарат для гидрофобирования тканей, представляющий собой раствор .комплексной алюминиевой соли миристиновой кислоты в изопропиловом спирте.

Предлагаемый способ получения препарата лля гидрофобирования тканей под названием «Алюмолан», осуществляется на базе более доступного и дешевого сырья. Отличительной особенностью способа является то, что, с целью получения высококачественного препарата, не снижающего физико-химических свойств обрабатываемых им тканей, гидроокись или соль алюминия сочетают в среде изопропилового спирта со стеариновой кислотой .или ее мылами.

Препарат «Алюмолан» рекомендуется применять для светлых чистошерстяных и полушерстяных камвольных и тонкосуконных тканей, а также для отделочных хлопчатобумажных тканей, не требу1сщих многократных стирок, а подлежащих химической чистке.

По сравнению с известными комплексными соединениями, применяемыми для гидрофобизации тканей, «Алюмолан» имеет то преимущество, что он не требует термической обработки; кроме того он повышает прочность окрасок рядом прямых и кислотных красителей к воде, поту и мокрому трению,, Пример. Сухую гидроокись алюминия растворяют при нагревании (90 — 100 ) и перемешивают в технической соляной кислоте, после чего включают прямой холодильник и раствор упаривают досуха (105 ).

Оставшийся в реакторе шестиводный хлорид алюминия растворяют в

95о/о-изопропиловом спирте при 70 и смешивают с раствором едкого натра также в изопропиловом спирте. № 131740

Водопоглощение за час

После стирки

После хии ческой чистки

Непропитанные

Пропитанные

Наименование тканей

2-й 3-й

1-й

Миткаль

Габардин чистошерстяной

Габардин полушерстяной

Ткань арт. 2501

11,5

11,0!

21,5

20,0

36,0

37,0

22,0

24,0

Водоупорность мм вод. ст.

Наименование тканей

Непропитанные

Пропитанные

Габардин чистошерстяной

Габардин полушерстяной

216

2!О

После ЗО мин выдержки при 60 к образовавшемуся основному хлориду алюминия добавляют при тгеремешивании стеариновую кислоту и вновь дают выдержку в течение 2 час при 70 . Затем раствор охлаждают до 18 — 20 и отфильтровывают полученный препарат «Алюмолан» от хлористого натрия.

Расходные нормы на 1 т «Алюмолана» составляют: гидроскиси алюминия технического — 61,5 кг, соляной кислоты синтетической

31%-ной — 335,0 кг, спирта изопропилового 95%-ного — 960,0 кг, едкого натра чешуированного — 19,4 кг и стеарина технического — 74,0 кг.

Готовый препарат содержит 1,6 — 1,9% алюминия, 5,0 — 5,8% хлора и не более 0,01 % железа. Для стабилизации его водных растворов рекомендуется добавлять к нему перед растворением Одну часть препарата «Хромалан» на три части «Алюмолана», Гидрсфобируемую ткань пропитывают в мокроотжатом виде на плюсовке раствором, содержащим 15 г алюмолана, 5 г ?С1?омоляна и

2,5 г уротролиня на 1,г воды. При таком соотношении компонентов раствора составляет примерно 4,5.

Порядок приготовления рабочего раствора таков: алюмолан смешивают с хромоляном, затем смесь вливают в воду (в корыто плюсовки) и после этого добавляют уротролин. Температура раствора 20 — 25 .

После однократной или двухкратной IIpoIIIITKH следует сушка ткани на сушильно-ширильной машине при 100 — 105, Перед ооработкой ткань дол?кня быть Освооождепя От Остятков щелочи, кислоты и моющих веществ.

Испытания тканей, пропитанных ялюмоланом, даfoT следу!Ощие средние результаты: № 131740 — 3—

Устойчивость к дождю (появление первой капли) Наименование тканей

Нспропитанные

Пропитанные

240

Габардин чистошерстяной

Габардин полушерстяной

Сукно серошинельное

15!

180

Предмет изобретения

Способ получения препарата, применяемого для придания тканям гидрофооных свойств, на основе комплексных алюминиевых солей жирных кислот, отличающийся тем, что, с целью получения высококачественного пренарата, не снижающего физико-химических свойств тканей, гидроокись или соль алюминия сочетают в среде изопропилово го спирта со стеариновой кислотой или ее мылами.

Способ получения препарата алюмолан Способ получения препарата алюмолан Способ получения препарата алюмолан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многокомпонентной системе для разложения, модификации или отбеливания лигнина, лигнинсодержащих материалов и к способу делигнификации лигнинсодержащих материалов

Изобретение относится к области косметики и предназначено, в частности, для очистки кожи
Изобретение относится к минеральному моющему средству

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается функционализированного хлопка многоцелевого применения и способа его производства. Функционализированный хлопок многоцелевого применения содержит натуральный хлопок и композицию, содержащую водный раствор аммония, однозамещенный фосфат аммония в количестве от 20 до 25 массовых долей, бор в количестве от 3 до 7 массовых долей, анионное поверхностно-активное вещество в количестве от 0,1 до 0,3 массовых долей, водоотталкивающее средство на фторидной основе в количестве от 1,5 до 3,2 массовых долей и акриловое связующее вещество на фосфатной основе в количестве от 0,5 до 2,5 массовых долей, где массовые доли рассчитаны по отношению к 100 массовым долям водного раствора аммония. Изобретение обеспечивает создание функционализированного хлопка многоцелевого применения, обладающего способностью к задерживанию огня, теплоизолирующими, водоотталкивающими свойствами, улучшенной прочностью на растяжение и разрыв, при сохранении свойств натурального хлопка. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 табл.
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к процессам крашения и заключительной отделки

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет снизить материалоемкость ткани, улучшить и расширить ее потребительские свойства, О водный состав, содержащий парафин, стеарин, 25%-ный аммиак и хлористый алюминий, вводят концентрат низкомолекулярных дикарбоновых кислот с числом углеродных атомов от 1 до 10, кислотным числом не более 300 мг КОН/г, эфирным числом не более 150мг КОН/г и массовой долей воды не более 50%

Изобретение относится к текстильному отделочному производству и может быть использовано в технологии малосминаемой отделки текстильного материала
Наверх