Быстродействующий герметичный затвор сушильно-пропиточного котла торообразной формы

 

Класс 12д 2oi

21с., 7ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная срцппа М 44

В. M. Макаров, А. В, Курамжин, А. П. Руфель и В. И. Невесенко

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ГЕРМЕТИЧНЫЙ ЗАТВОР

СУШИЛЬНО-ПРОПИТОЧНОГО КОТЛА ТОРООБРАЗНОЙ ФОРМЫ

Заявлено 27 ноября 1959 г. за Ко 645434/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1960 г.

Предметом изобретения является быстродействующий герметичный затвор сушильно-пропиточного котла торообразной формы с кольцевой крышкой, оборудованный уплотнением в виде упругих прокладок между фланцами котла и крышки.

Предлагаемый затвор обеспечивает ускорение и упрощение процесса соединения и разъединения крышки и котла, что достигается выполнением его из двух разъемных колец, надеваемых на заточки наружного и внутреннего фланцев котла и образующих с фланцами крышки соединение байонетного типа, Для повышения надежности работы уплотнений затвора в условиях попеременного наличия вакуума и избыточного давления внутри котла фланцы котла снабжены системой каналов для подвода к пазам под прокладки жидкости (например воды), находящейся под давлением.

Предварительное уплотнение затвора обеспечивается применением ряда пружин рессорного типа, располагаемых в пазах под резиновыми прокладками.

Повышение долговечности прокладок достигается охлаждением их водой, пропускаемой через каналы Во фланцах котла и крышки, находящиеся в непосредственной близости от указанных пазов.

На фиг, 1 показан котел в плане; на фиг. 2 — котел торообразной формы с затвором в разрезе по 1А на фиг. 1, на фиг. 3 — затвор в разрезе.

Кольцевая крышка образована двумя разъемными кольцами — наружным 1, состоящим из двух частей и имеющим по окружности тридцать шесть зубьев, и внутренним 2, состоящим из трех частей и име1ощим по окружности двадцать четыре зуба, Указанные кольца надеваются на заточки наружного и внутреннего фланцев котла. Крышка запирается посредством поворота каждого из колец на ползуба. Поворот № 131750 обоих колец осуществляется с помощью сблокированных между собок механизмов 8, каждый из которых состоит из винтовой пары, конической зубчатой передачи, червячного редуктора и электродвигателя. Эти механизмы снабжены электрической блокировкой, предотвращающей возможность их включения при наличии рабочей среды в котле. Управление механизмами осуществляется от кнопочного пульта управления, устанавливаемого возле котла. В случае аварии механизмы поворота могут перемещаться вручную.

Уплотнение затвора достигается при помощи резиновых прокладок

4 (фиг. 3), закладываемых в пазы фланца котла и поджимаемых давлением пара через бачок с водой. Давление через воду обеспечивает большую стойкость прокладки при высоких температурах. С этой же целью во флянцах котла и крышки устраиваются каналы 5, в которых циркулирует проточная охлаждающая вода.

Предварительное поджатие прокладки осуществляется при помощи находящегося под прокладками кольца б, по окружности которого равномерно расположены пружины рессорного типа. Кроме того, на каждом из зубьев фланца и кольца предусмотрены заборные фаски с небольшим уклоном, прижимаюшие крышку к прокладке в начале закрытия крышки. Для того, чтобы прокладки не прилипали к крышке при ее снимании, раоочая поверхность прокладок смазывается графитной смазкой.

Уплотнение затвора обычно работает под давлением, равным рабочему давлению в котле, но особенно устойчиво обеспечивает работу последнего при применении вакуума. В обоих случаях давление подается от магистрального паропровода котла, служащего для обогрева паровой руоашки.

Предмет изобретени я

1. Быстродействующий герметичный затвор сушильно-пропиточного котла торообразной формы с кольцевой крышкой, оборудованный уплотнением в виде упругих прокладок между фланцами котла и крышки, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью ускорения и упрощения процесса соединения и разъединения крышки и котла, затвор составлен из двух разъемных колец, надеваемых на заточки наружного и внутреннего фланцев котла и образующих с фланцами крышки соединение байонетного типа.

2. Затвор по п. 1, отл и ч аю щи йс я тем, что, с целью повышения надежности работы его уплотнений в условиях попеременного наличия вакуума и избыточного давления внутри котла, фланцы последнего оборудованы системой каналов для подвода к пазам под прокладки жидкости (например воды), находящеися под давлением.

3. Затвор по п. !, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью создания предварительного его уплотнения, в пазах под резиновыми прокладками располагается ряд пружин рессорного типа.

4. Затвор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения долговечности резиновых прокладок, фланцы котла и крышки в непо редственной олизости от пазов снабжены системой каналов для пропуска охлаждающей воды. № 131750

Подп. к печ. 12.Х1-60 г

Зак. 9251

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. А. Шнейдерман

Формат бум, 70 108 /)g Объем 0,34 п. л.

Тираж 700 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Быстродействующий герметичный затвор сушильно-пропиточного котла торообразной формы Быстродействующий герметичный затвор сушильно-пропиточного котла торообразной формы Быстродействующий герметичный затвор сушильно-пропиточного котла торообразной формы Быстродействующий герметичный затвор сушильно-пропиточного котла торообразной формы 

 

Похожие патенты:

 // 172277

Изобретение относится к составным крышкам и многократно закрываемым контейнерам, в которых используются указанные крышки. В общем варианте осуществления изобретения составная крышка включает гибкую защитную крышку, содержащую гибкий слой, металлический слой, слой-уплотнитель и углубленный участок, в котором гибкий слой находится ниже слоя-уплотнителя, первый клеевой слой, крепящий гибкий слой к металлическому слою, второй клеевой слой, крепящий слой-уплотнитель к металлическому слою, при этом второй клеевой слой образует более слабое клеевое соединение, чем первый клеевой слой, и накладное кольцо, постоянно прикрепленное к гибкой защитной крышке. По меньшей мере, к гибкому слою или металлическому слою может быть прикреплен язычок для открывания контейнера. Составная крышка, выполненная согласно изобретению, снимается с контейнера за один прием, при этом ее можно легко использовать для повторного достаточно герметичного закрывания контейнера. 6 з.п. ф-лы, 3 ил. .
Наверх