Параметрический способ восстановления поднесущей

 

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 86

А. И. Вишневецкий

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ПОДН ЕСУЩЕИ

Заявлено 19 февраля 1960 г, за ¹ 655326/26 в Комитет по делам ивобрстений II открытий и1:и Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Известны системы цветного совместимого телевидения, в которы.; для восстановления поднесущей в приемниках применяются кварцевые генераторы с автоподстройкой частоты. Основной недостаток известных спосооов восстановления поднесущей состоит в сложности и высокой стоимости устройств, реализующих эти способыВ описываемом изобретении указанный недостаток устранен тем, что для восстановления поднесущей использован параметрический гене. ратор субгармоник (параметрон), генерирующий на частоте поднесу щей.

Су.1цность параметрического способа восстановления поднесу щей в приемниках цветного телевидения поясняется скелетной схемой устройства.

Поступа1ощие на зажим 1 стандартные строчные синхроимпульсы задерживаются линией задержки 2, а затем управляют генератором 8 прямоугольных импульсов. Выходное напряжение генератора 8 воздействует на генератор 4 ударного возбуждения. Импульсы с выхода генератора 4 поступают на один из входов параметрона 5, на другой вхоч, которого подают с зажима 6 сигнал цветовой вспышки. Таким образом . арамстроном 5 управляют два сигнала: управляющий — с зажима 6 и возбуждаюп1и11 — с выхода генератора 4. Импульс строчной синхрони зации задерживается настолько, чтобы сигнал цветовой вспышки постуПаЛ На ПаРаМЕтРОН На 2 — 3 ПЕРИОДа ЧаетОтЫ ПОДНЕСУЩЕй РаНЬШЕ. Г«1 сигнал возбуждечия, Генератор 3 прямоугольных импуль о;-. рует импульс такой длительности, чтобы колебания в параметроне op i вались одновременно с окончанием строчной развертки или несколь.(0 поз.ке ее.

На выходе параметрона возникает импульс поднесущей частоты, фаза которого зависит от сигнала цветовой вспышки, а длительность— от периода синхроимпульсов.

Л ) 13 (7й) 7

Напряжение, генерируемое параметроном, через зажим 7 подается иа фазорасщепитель и далее на демодуляторы (на схеме не показаны).

Описанный способ восстановления поднесущей обладает повышенrIo1t помехозащищенностью, которая определяется фазовым принципом работы параметрона и его высокой чувствительностью.

Предмет изобретения

Параметрический способ восстановления поднесущей в приемниках цветного телевидашя, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и упрощения аппаратуры цветовой синхронизации, применяют генерирующий на частоте поднесущей параметрон, которым управляют по фазе сигналом цветовой вспышки и возбуждают ударным генератором, запускаемым задержанными строчными сиихроимпульсами.

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. А, Шнейдерман

Редактор О. Д Ус

Формат бум. 70;<108 /, Объем 0,17 и. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп.

ЦБТ11 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к пея. 10.Х-60 г

Зак. 8498

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Параметрический способ восстановления поднесущей Параметрический способ восстановления поднесущей 

 

Похожие патенты:

 // 291542

Изобретение относится к электронной технике и может использоваться в измерителях временных и фазовых искажений немодулированной цветной поднесущей в течение телевизионной строки

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в приемной телевизионной аппаратуре системы СЕКАМ
Наверх