Устройство для непрерывного контроля диаметра тонкой проволоки

 

№ 131896

Класс 42Ь, 12оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .1у0 1б4

Г. С. Берлин, А. А. Котляр и В, И. Чернобровкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ ДИАМЕТРА

ТОНКОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 19 марта 1960 г. за № 658977/25 в Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Известные устройства для непрерывного контроля диаметра тонкой проволоки с псре моточным механизмом, самописцем, измерительными контактами и микрометром не обеспечивают:высокой чувствительности прибора и высокой точности измерений.

В описываемом изобретении в микрометрической части устройства применен электронно-мехавический датчик в виде сдвоенного диода с плоскопараллельными анодами, механически связанный с подвижным измерительным контактом. Такое выполнение устройства увеличивает его чувствительность и повышает точность измерений.

На фиг. 1 изображена иинематическая схема описываемого устройства; на ф иг. 2 — измерительный узел устройства; на фиг. 3 — принципиальная схема электронного микрометра; на фиг. 4 — схематическое устройство электронно-механического датчика (механотрона); на фиг. 5 схематически изображена микромстрическая подача в двух проекциях а и б.

Устройство имеет трои основных узла, установленных на одной плите: перемоточное и измерительное устройства и электронный микрометр.

Перемоточное устройство состоит из двух катушек 1, которые приводятся во вращение от электродвигателя 2. Проволока 8 в процессе перемотки с одной катушки на другую с заданным натягом проходит через измерительное устройство.

Измерительное устройство предста|вляет собой стойку 4, на которой с помощью прижима 5 (фиг. 2) укреплен нижний неподвижный конт т нтакт б. Верхний подвижный контакт 7 через эластичную пружину но связан с коромыслом 9, которое может при помощ и винта 10 плав поворачиваться вокруг оси 11. Верхний контакт 7 имеет цилиндрическ ю рабочую поверхность; нижний контакт б выполнен в виде плоской площадки шириной 1 —; 1,5 мл . Измеряемая проволока 3 пропускается между нижним неподвижным контактом б,и верхним подвижным контактом 7 под углом 5 — 7 к плоскости рабочей площадки и № 131896 прижимается верхним контактом 7 к нижнему контакту 6 с определенным заданным усилием при помощи винта 12 с градуированной головкой и динамической пружины 13.

Измерение проволоки 8 и фиксирование отклонеяий ее толщины от нормальной осуществляется электронным микрометром. Принципиальная схема электронного микрометра (фиг. 3) представляет собой симметричный мост, в одну из диагоналей которого включен источник питания (здесь — сухая батарея E ), а в другую — выходной отсчетный пр ибор (в данном случае †гальваноме с внутренним сопротивлением Р„). С целью увеличения чувствительности прибора и точности измерений в микрометрической части устройства, применен электромеханический датчик 14 (механотрон). Он представляет собой сдвоенный диод с плоскопараллельными электродами и неподвижным подогревным катодом К лампы (см. фиг. 4). Подвижными электрода ми»ампы являются два анода А и А, жестко укрепленные при помощи стеклянного изолятора И на молибденовом штыре С и соединенные с .выводами ножки лампы В при помощи специальных тонких и эластичных пружин Пр. Штырь С впаян в коваровую мембрану М, жестко вмонтированную в коваровое кольцо-фланец Ф, которое соединено со стеклянной частью оболочки лампы колбой 0 путем высокочастотной пайки стекла с металлом. Подача механического сигнала на штырь С датчика (например, перемещение конца штыря) вызывает удаление от катода К одного и приближение к нему второго анода, в результате чего появляется разбаланс анодных токов и, следовательно, разбаланс мостовой схемы электронного микрометра.

Механотрон 14 в защитном кожухе 15 закреплен во вкладышах

1б (фиг. 5), имеющих вертикальное перемещение в окне стойки 17 и своим штырем С укладывается на призму 18 (фиг. 1), расположенную на верхнем подвижном контакте 7 измерительного устройства.

При .монтаже механотрона 14 преднамеренно создается неоимметрия в расположении его электродов — разбаланс моста схемы для того, чтобы при установке электронного микрометра на нуль перемещением штыря механотрона 14 можно было бы создать заданное измерительное усилие штыря С на контролируемое изделие. Заданное измерительное усилие устанавливается при помощи винта 19 (фиг. 5), головка которого 20 градуирована в граммах из мерительного усилия при установке электронного микрометра на нуль. Отсчет показаний электронного микрометра можно производить как по шкале гальванометра, так и по шкале или диаграммой на бумаге самопишущего потенциометр а.

Предмет изобретен ия

Устройство для непрерывного контроля диаметра тонкой проволоки с перемоточным механизмом, самописцем, измерительными * контактами и микрометром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения чувствительноспи прибора и точности измерений в микрометрической части устройства применен электронно-механический датчик в виде сдвоенного диода с плоскопараллельными анодами, механически связанный с подвижным измерительным контактом. № l31896

Фиг 5

Редактор О. К. Фоминых Техред А. М. Токер Корректор P. Я. Бериович

Г1одп. к печ 19Х -6! г

3 а к 5296

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70;(108 /iq

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд.,н

Цена 7 кон открытий

Устройство для непрерывного контроля диаметра тонкой проволоки Устройство для непрерывного контроля диаметра тонкой проволоки Устройство для непрерывного контроля диаметра тонкой проволоки Устройство для непрерывного контроля диаметра тонкой проволоки 

 

Похожие патенты:

Микрометр // 127616

Микрометр // 102193
Наверх