Кодо-импульсный преобразователь

 

М 131927

Класс 421, 20oi

74" 8вз

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- 1 "-""" ОЖГЛИ

;:АТi."È li0 1 1. X r! Vi °r Ei; >i A8

1.;,. Ь т11(1т;1д

Подггиснр.г группа М l71

Э. П. Шпалте

КОДО-ИМПУЛЬСНЫЙ ПPЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Заявлено 12 февраля 1959 r. за No 619115/26 в Комитет ио делам изобр«теиий и открытий при, Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1960 г.

Известны кодо-импульсные преобразователи показаний датчиков физических параметров в импульсы десятичного кода, содержащие равномерно вращающийся барабан и несколько звездочек, сочлене11ных с датчиками. Недостатки подобных преобразователей заключаготся в сложности кодирования и декодирования сигналов и трудности расширения пределов кодирования.

В описываемом преобразователе эти недостатки устранены прим=нением барабана и звездочек определенной конструкции. На позерхности барабана нанесен кодовый рисунок десятков и единиц, в начале которого закреплена токосъемная итла, а на поверхности каждой звездочки нанесен кодовый рисунок сотен, имеющий в начале кодового поля каждой сотни токосъемную иглу.

На фиг. 1 изображен кодовый барабан; на фиг. 2 — одна из звездочек; на фиг. 3 — взаимное расположение трех звездочек.

Каждой цифре передаваемого значения показаний датчиков соответствует определенная длительность сигнала, возрастающая с увеличением цифры, Кодовая система разделена на кодовый барабан и кодовые звездочки.

На поверхность равномерно вращаемого кодового барабана 1 н»песен кодовый рисунок 2 десятков и кодовый рисунок 3 единиц. В начале этих кодовых рисунков помещена токосъемная игла 4. На поверхности каждой из звездочек 5 нанесен кодовый рисунок б сотен. В начале кодового поля кажд< и сотни установлены токосъемные иглы 7, аналогичные токосъемной игле 4 кодового барабана.

У датчика каждого параметра имеется своя кодовая звсздочк ..

Кодовый барабан вращается с постоянной углозой скоростью, а кодовые звездочки поворачиваются при изменении величины параметров.

При вращении кодового бараоана гибкая игла 4 пересекает кодовое — 2—

;,"е 31!327

Предмет изобретения

I<030-им:(ульсный преобразователь показаний д((т (1;к«В физич;скин

Il<(ð3.)IcTð0â В импульсы десятичного > ода, содсржян(ии 1>язн«мери« врищяемы((барабан и несколько звездочек, сочле((с п(ын с д((т(иками, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов кодиро(гяния значений показан и датчиков, на поверкность барабана ня((сссн кодовый рисунок десятков I единиц, В начале (oio;)010 закрепленii токосъемная игла, а на пове;)хности каждой звездочки нанесен кодс)вый рисунок сотен, имеющий в начале кодового поля каждой сотни ..OK(>съемную иглу.

Фиг. 2

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудравицкаи Корректор Н. П. Бронштейн .(одп. к пеи 1111-61 г

3ак. 2938

Формат бум. 70Х 108 !>;

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объ(еи 0,34 п. л.

Цена 3 коп.. открытий

2/Q

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, IlolIc 6, 111(11(с(.Ill i()c на звсздо (к(1. ; 5. Гиокие иглы 7 кодовык зв(.здОчск > и св010 Оч(рсд(пс;)сссl я(от кодовые рису нки дес)(т((ОВ Il единиц. Ilянсс IIII(,lx ня барабане. Длительность сигналов Всем одинаковык цифр н(1 кодовые Ввсздо 1ках ОдинакоВа и раВН3 длителы(ости тсх жс ци;!)р на кодовом барабане.

При видении кодового барабана его игла пересекает кодовое поле с«ген, и результате чего формируется сигнал, по ддитслы(ости СООтВст твующий передаваемой III (pl)c. При дальнейшем Врящсн(и ко(овос0 «арабяH3 СГО игла OTx0;1HI OT I(030ВОГО поля зч)i. ЗДО11Kll, 1 тОiii)cb мIl3H I(IJI3, It3xoP)IIII3RcIt ll3 кодовой звездочке, Ili l)(ci(il(T I(o 10011(l)ll сунки десятков и единиц бяраба:t3.

Кодо-импульсный преобразователь Кодо-импульсный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометеорологии, а более конкретно для измерения гидрометеорологических параметров посредством средств регистрации, размещенных на буях

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения прозрачности атмосферы

Изобретение относится к области гидрометеорологии и может быть использовано для определения характеристик морских ветровых волн

Изобретение относится к метеорологическим приборам и может быть использовано для обеспечения работы наземных оптических средств и астрономических установок в автоматическом режиме
Наверх