Ручной реверсивный гайковерт

 

_#_o 132134

Класс 87а, 12

СССР!

110 7 ФЪ

; 1 ,.1,тд",, ° "("1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 292

С. Н. Шулягин, В. М. Толстой и Ю. С. Мортиков

РУЧНОЙ РЕВЕРСИВНЫЙ ГАЙКОВЕРТ

Заявлено 1 сентября 1959 г. за Х 637865/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 18 за 1960 г.

Известные ручные реверсивные гайковерты с ускоряющей передачей на шпиндель, несущий рабочую головку, не обеспечивают непрерывности процесса завинчивания и дотяжки гайки, что снижает их производительность.

В описываемом гайковерте применена посаженная непосредственно на шпинделе храповая шестерня, Подпружиненная собачка шестерни помещена в откидном рычаге с выдвижной рукояткой. Такое выполнение обеспечивает непрерывность процесса завинчивания и дотяжки гайки при возрастании момента на рукоятке, ускоряющей передачи.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый гайковерт с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг, 1.

Гайковерт состоит из шпинделя 1 с шарнирной головкой 2 на конце, на которую насаживается необходимый рабочий инструмент, и откидного рычага 3 с выдвижной рукояткой 4. Ускоренная передача на шпиндель для завинчивания гайки осуществляется при помощи съемной рукоятки 5 через конические шестерни 6 и 7. При возрастании момента на рукоятке 5 дотяжка гайки производится с помощью рычага 8 и выдвижной рукоятки 4.

Откидной рычаг 8 шарниром 8 связан со втулкой 9, свободно враща1ощейся на корпусе, и фиксируется в рабочем и верхнем положениях фиксатором 10. В отверстии рычага 8 размещена подпружиненная собачка 11, входящая в зацепление с храповой шестерней 12, посаженной непосредственно на шпинделе 1. Собачка 11 с помощью штифта 13 может выводиться из зацепления с храповой шестерней 12, поворачиваться вокруг оси рычага 3 на 180 и входить в зацепление с обратной стороны зуба храповой шестерни 12. При дотяжке гайки рычаг 8 с рукояткой 5 используется как ключ-трещетка.

При отвинчивании гайки собачка 11 при помощи штифта 18 поворачивается вокруг оси рычага 3 на 180, что дает возможность поворачивать шпиндель 1 при помощи рычага 3 и рукоятки 5 в обратном направлении. № 132134

Предмет изобретения т-гРедактор Т. Ф. Загребельная Тсхред Л. A. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Формат бум. 70)(108 /,г Объем 0,17 п. л.

Тираж 1000 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открьггвн при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 6.XII-60 г

Зак. 10110

Типо-рафия ЫБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ри совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Ручной реверсивный гайковерт с ускоряющей передачей на шпиндель, несущий рабочую, го:повку, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса завинчивания и дотяжки при возрастании момента на рукоятке ускоряющей передачи, применена, посаженная непосредственно на шпинделе храповая шестерня, подпружиненная собачка которой помещена в откидном рычаге с выдвижной рукояткой.

Ручной реверсивный гайковерт Ручной реверсивный гайковерт 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 112902

Изобретение относится к области монтажного инструмента, может быть использовано в любой отрасли промышленности для отворачивания и заворачивания штуцеров замкнутых трубопроводов различных систем машин преимущественно в труднодоступных местах

Изобретение относится к ручному инструменту для затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для заворачивания и отворачивания ответственных резьбовых деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в операциях сборки, разборки и ремонте изделий

Изобретение относится к устройствам для ослабления таких крепежных средств, как гайка, болт, винт
Наверх