Зуб к ковшам экскаваторов и погрузочных машин

 

¹ 132140

Класс Яфд, 1

84 1, 3

СССР

M k) il u г

Г;f% g 1»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Подиисная гриппа ЛВ 278

Заявитель Инофирма Электрик Стил Фаундри Компани (Англия) Действительный пзс брстатель

Пауль Вернон Ларсен

ЗУБ К КОВШАМ ЭКСКАВАТОРОВ И ПОГРУЗОЧНЫХ МАШИН:

Заянл«но 12 октября 1959 г. за ¹ 640985/29 н Комит«т но делам изооретений и открытий нри Сонете Министров СССР

ОпуГ>ликонано в «Бюллетене изобретений» Х 18 за 19GO г.

Изобретение касается конструкции зуба и ковшам экскаваторов и погрузочных машин.

Недостатком существующих конструкций зубьев ковшей является то, что сопряжение наконечника зуба с нсском переход :пка выполнено по плоским сходящимся поверхностям. В процессе работы происходит ослабление посадки наконечника, что вызывает сложное качательное и поступательное движение наконечника, соцрово>кда1ошссся оыстрым износом всех соприкасающихся поверхностей í".êîí«÷íèêÿ и переходника, а такжс чеки и другие замыкающих деталей.

В предложенной конструкции, с целью уменьшения износа повсрхностсй сопрягшощихся элементов, между ними поддерживается наибольшая площадь контакта, для чего они выполнены в виде частей поверхностей вращения. образованных вращением двух линий, расположенных под углом друг к другу и имеющих общую ось.

Предложенная конструкция зуба изображена на фиг. 1 — 5— фиг. 1 — вид сверху основания переходника и наконечника зуба; фиг.2— продольный разрез по Г-Г фиг. 1; фиг. 3 — — поперечный разрез по Д-Д фиг. 2; фиг. 4 — продольный разрез, подобный показанному на фиг. 2, но изображающий переходный носок с одинарным конусом, входяп,им в углубление наконечника; фиг. 5 — поперечный разрез по Е-E фиг. 4.

Конструкция зуба, изображенного на фиг. 1 — 3, состоит из приемной части А, переходника В и наконечника С, сопрягающихся между собой при помощи выемок и заходящих в них конических выступов.

Основание А имеет два конических выступа 1, которые находятся в полном соприкосновении с соответствующими вогнутыми частями 2 переходника В. Кроме того, переходник имеет выступающий назад стержень 3 с отверстием для чеки 4, которая, проходя через отверстия 5 и б, № 1321 10

p»cII()ложеннl I(соо)в()T(твен и» в H() хнеH H нижнеЙ I OTHx осHOB» HHH Л, соединяет приемную часть А с переходником.

В передней части нереходник» B располагается носок 7, показанный в виде конического сегмента с изогнутыми верхней 8 и нижней 9 поверхностями, которым Iio своим очертаниям соответствуют внутренние рабочие поверхности наконечника С.

Позади носка 7 переходник имеет направлякнций выступ 10 с пло7" I скими нижней 11 и верхней 12 направляющими ш верхностями.

Фиксатор 18 имеет направляющие фланцы 14, скользящие Ilo направляющим поверхностям 11 и 12 выступа 10. Проложенная прокладка из упругого материала 15 между выступом 10 и фиксатором 18 постоянно отжимает фиксатор вперед, в зацепление с чекой 16. Носок 7 имеет вертикальный вырез, через который проходят детали 18, 15 и 16.

Чека 1б имеет нарезку, сцспляющуюся с рифленой поверхностью фикс»тора н является вертикальной осью в заднем центре сегмента конуса.

При таком устройстве отсутствует точечный контакт; вм(cTQ него к(ническне поверхности сегмента остаются в полном контакте с рабочими поверхностями внутри дета7H С, н(зависимо от положения, занимаемого ею.

Наконечник пх(ест углубление 17, форма которого соответствует форме носки 7. Выступами 18 и 19 наконечник входит в углубления 20 и 21 пере.(одника B. Краям задн(й боковой стенки наконечника придается вогнутая форма, к»к показ»но пунктиром 22 на фиг. 2.

В модификации устройства (фиг. 4 и 5) носок 7и переходника 13 является одинарным конусом, верхняя поверхность которого 8а представляет собой прямую линию. В остальном устройство не отличается оТ показанного на фиг. 2.

Следует заметить, что носок 7 может быть образован непосредственно основанием А, без какой бы то ни было переходной детали.

Принцип действия

При работе, когд» переходник В под нагрузкой двигается в боковом направлении относительно точки вращения 4 а, конические части 1 основания А ocT»loTcH в полном соприкосновении с соответствующими вогнутыми частями 2 переходника В. Когда наконечник С сдвигается вбок камнями, вклинившимися между ним и соседним зубом, наконечник касается по коническим поверхностям носка 7 с несущими поверхностями обеих деталей, плотно касающихся друг друга.

Изогнутый передний край 28 носк» обеспечивает такое относительное движение наконечника и носка, при котором стороны наконечника изнашиваются нези»чительно.

Предмет изобретения

Зуб к ковшам экскаваторов н погрузочных машин, состоящий из приемной части н наконечника, сопрягающихся при помощи выемок и заходящих в них выступов, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью поддержания наибольшей площади контакта и уменьшения износа поверхностей сопрягающихся элементов, выемки и соответствующие им выступы выполнены в виде частей тел вращения, образованных вращением вокруг общей оси двух непараллельных линий, ограничивающих в разрезе очертания выемок и выступов, причсм обе они могут быть выпуклыми (для выступов приемной части или же наконечника), или вогнугыми (для выемок в наконечнике или же в приемной части), или одна из этих линий может быть прямой, а находящиеся в скользящем соединении выступ приемной части (или наконечника) и соответствующая выемка в наконечнике (или приемной 1»сти) взаимосвязань1 при помощи скрепляющего приспособления.

Зуб к ковшам экскаваторов и погрузочных машин Зуб к ковшам экскаваторов и погрузочных машин Зуб к ковшам экскаваторов и погрузочных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к ножам строительно-дорожных машин, предназначенным для очистки поверхностей от загрязнения, а также для разрушения твердых и абразивных материалов, и может быть использовано на отвалах бульдозеров, снегоочистителей

Изобретение относится к дорожным машинам и предназначено для удаления снега или льда с дорожных покрытий криволинейного поперечного профиля

Изобретение относится к области строительства, в частности к ножам строительно-дорожных машин, предназначенных для планировки поверхностей, и может быть использовано на отвалах грейдеров

 // 156438

 // 160115

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оснащения рабочих органов горных и землеройных машин

Изобретение относится к конструктивным элементам экскаваторов и других землеройных машин, а именно к деталям их рабочих органов и к способам их изготовления

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оснащения рабочих органов горных и землеройных машин
Наверх