Машина для обработки книжных блоков

 

№ 332192

Класс 11с, J

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J6 86

В M. Иевлев, М. И, Брейдо, Г. П. Смирнов, А. Е. Варежкин, Н. М. Свиридов и М. M. Ольхов

МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КНИЖНЫХ БЛОКОВ

Заявлено 26 февраля 1960 г. за № 656458/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Общеизвестны машины для обработки книжных блоков, включающие са монаклад блокс в, устройства для заклейми и обжима корешков и прнклейки к зим мерл:и.

Предлагаемая, машина отличается от известных тем, что, с целью использова н ия машины для бесшвейного скрепления блоков, она снабжена торцовой фрезой для торшонирования корешка, приводимой от индивидуального электродвигателя с помощью, например, клиноременной передачи.

Самонаклад блоков выполнен в виде магаз ина, дном которого служит пе риодическ и перемещающийся при помощи храпсвого,механизма ленточный транспортер, и совершающих возвратно-поступательное движение толкателей, установленных на каретке, которая приводится в движение механизмом железнодорожного хода

Устройство для заклейки корешко|в выполнено ia .в иде при нуд ительно вращаемого клеевого валика, шарнирно установлен ного в клеевой ванне на периодически опускающемся рычаге; п ривод валика .при работе машины осуществляется от ее главного вала, а при останове машины — от и ндиэидуального электродвигателя.

В машине применено известное устройство для обжима корешков, кото|рое выполнено в виде двух систем вращающихся валков, охваченных бесконечными лентами.

Устройство для цриклейки к ко!решкам марли выполнено в виде ролевой марлеподающей системы, механицизма поперечной разрезки и подвижного столбика для припрессовки марлевой полоски к корешку блока.

Машина снабжена приспоcîáëåíèåì для централизованной переналадки исполнительных устройств при изменении объема книжного блока. № 132192

На фиг. 1 и 2 изображена принципиальная схема машины в вертикальной и горизонтальной плоскостях; на фиг 3. — кинематическая схема самонаклада книжных блоков; на фиг. 4 — схема устройства для заклейки корешков; на фиг. 5 — устройство для юхима корешков; на фиг. 6 — кинематическая схема устройства для приклейки марли; на фиг. 7 — приспособление для централизованной переналадки устройств машины.

Машина предназначена для проклейки корешков книжных блоков (сшитых нитками без марли), пресс овки корешков и приклейки марлями и для бесшвейного скрепления подобранных в блоки тетрадей, прессовки корешков и при клейки марли, Маши на состоит из: самонаклада книжных блоков, включающего магазин 1; транспортера 2; торцовой фрезы 8; устройства 4 для заклейки корешков с нагревательной плитой 5 для подогрева корешков блоков перед проклейкой их термоклеем; устройства б для обжима корешков; устройства 7 для приклейки к корешкам марли; второго клеевого аппарата 8 для вторичной проклейки корешков блоков вместе с марлей и приемного стола 9.

Са монаклад книжных блоков имеет магаз и н 1, дном которого служит горизонтальный ленточный транспортер 10, периодически перемещающийся храпо|вым мехакизмом 11, и толкатели 12, установленные на каретках 18, Последние совершают возвратно-поступательное движение по направляющей 14 в направлении к транспортеру 2. Это движение кареток с толкателями осуществляется пазовым кулачком 15 получающим вращение от главного вала машины посредством цепной передачи (на чертеже нс показана), тягой lб с роликом 17, взаимодействующим с кулачком 15, и качающимся рычагом 18. На конце качающегося рычага 18 монтирована шестерня 19, находящаяся IB зацеплении с,неподвижной рейкой 20 и с п одвижной рейкой 21, которая своими концами входит в каретки 18.

Храповой механизм 11 призодигся в движение от того же качающегося рычага 18.

Стопу книжных блоков укладывают в магазин 1 корешками вниз.

Горизонтальный ленточный транспортер 10 периодически перемещает книжные блоки в направлении к толкателям 12, которые выталкивают один блок за другим в ременный транспортер 2. Последний зажимает каждый книжный блок корешками вниз между двумя ветвями .и перемещает блоки через все меха нкзмы и устройства машины. Торцовая фреза 8, установлена под тран ;портером 2 и приводится во вращение индивидуальным электродвигателем (на чертеже не показа на).

В случае обработки книжных блоков сшитых ниткам и торцовая фреза 8 выключается. В случае бесшвейного скрепления блоков фреза 8 срезает ко решко вые сгибы у тетрадей, подобранных и блоки. Затем блоки проходят над нагревательной плитой 5, где корешки их подогреваются перед проклейкой термоклеем. В случае применения холодных клеев нагревательная плита 5 выключается. Затем блоки, как сшитые нитками, так и в случае бесшвейного скрепления, поступают в устройство 4 для заклейки их корешков, которое представляет собой клеевую ванну 22; в последней шарнирно установлен на периодически опускающемся рычаге 28 принудительно вращаемый клеевой валик 24. Это устройство закреплено на четырех рычагах, составляющих параллелограммы (на чертеже не показано). Поворотом рукоятки оно может быть выдвинуто из-под транспортера 2.

Привод клеевого валика 24 осуществлен от главного вала ма шины с помощью цепной передачи,на вал 25 (на чертеже не показа|на), а при кратковременных остановках — от индивидуального электродвигателя на тот же .вал 25, причем электродвигатель включается и выключается автоматически. Такое осуществление приводов необходимо для того, чтобы во время остановки машины клей не застывал на клеевом валике. От вала 25 вращение передается клеевому валику 24 шестеренной передачей 26, 27 и 28:и обго1н ной муфтой 29. На одной оси с шестерней 27 закреплен кулачок 80, взаи|модействуюш ий с;роликом 81 двуплечего рычага 32, положение которого фиксируется систем ой рычагов.

Кулачок 80 прижимается к:ролику 31 пружиной При вращении кулачка 80, периодически опускается рычаг 23 с клеевым валиком 24 в тот момент, когда головка блока подходит к клеевому валику (благодаря чему клей не может пспа|сть,на головку книжного блока). Когда книжные блоки, зажатые между ветвями ременного транспортера 2, перемещаются последним корешками вниз, над устройством 4, клеевой валик

24 наносит слой клея на корешки проходящ|их блоков, после чего блоки поступают в устройство 6 для обжима корешков, которое выполнено в |виде двух систем вращающихся валков 88, охваченных бесконечными лентами 84. Здесь корешки блоков после их проклейки обжимаются, и затем поступают в устройств о 7 для приклейки к корешкам марли.

Устройство 7 состоит из пары роликов 85 и 36, которые подают ленту марли, д вух ножей 87 и 88, разрезающих ленту марли, и подвижного столика 89 для припреосовки марлевой полоски к корешку. Главный вал 40 этого устройства получает вращение от главного вала машины через однооборотную муфту, включаемую проходящим очередным блоком. На главном валу 40 насажены два кулачка 41 и 42. Кулачок 41, взаимодействуя с роликом 48, передает движение посредством рычага 44 и рейки 45 шестерне 46 с собачкой, которая поворачивает храповое колесо 47, последнее поворачивает посредством шестерен ролик 85 и подпружиненный прижимной ролик 86 между которыми поступает на столик 89 марля, Когда заканчивается движение ленты марли, кулачок 42, взаимодействуя с роликом 48, поворачивает зуочатый сектор 49, который поднимает рейку 50 с прикрепленным к ней ножом 88. Последний взаимодействуя с неподвижным ножом 37, отрсзаег проходящую между ножами полоску ма рли. Вместе с ножом 38 поднимается столик 89 с отрезанной полоской марли, которая прижимается к проклееннюму корешку движущегося кн и>кпого блока 51.

Далее книжный блок поступает ко второму клеевому аппарату 8, который сконструирован так же, как и устройство 4 за исключением того, что отсутствует механизм опускания клеевого валика. Клеевой аппарат 8 осуществляет вторичную проклейку корешков блоков вместе с марлей; в случае применения термоклеев корешки блоков смачиваются для охлаждения приспособлением 52. Обработанные блоки выводятся тра нспортером на приемный стол 9.

Мапюина снабжена приспособлением для централизованной переналадки исполнительных устройств при изменении объема книжного блока.

Это приспособление включает вал 58, вращаемый от руки штурвалом 54. Вал 58 связан конической передачей с винтаии 55, которые, взаимодействуя с гайками 56, перемещают подвииную ветвь 57 транспортера 2 и одновременно переднюю стенку 58 магазина 1.

Вал 58 связан цепной передачей с винтом 59, взаимодействующим с гайкой, закрепленной на.пластине 60; на последней укреплены горки 61, которые, взаимодействуя с ползунами, перемещают штоки 62 и через них

М 132192 ветви 68 устройства 6 для обжима корешков. Вал 58 связан также цепной передачей и шестернями с винтом 64 который, взаимодействуя с гайкой, перемещает шток 65. С последним связаны отдельные механизмы устройства для приклейки к корешкам марли, Таким образом, JIOзоротом штурвала 54 все исполнительные устройства м аши ны переналажизаются при изменении объема книжного блока.

Предмет изобретения

1. Машина для обработки книжных блоков, включающая само наклад блокзз, устройства для заклейми и обжима ксрешкоз и п|риклейки к нпм марли, отличающаяся тем, что, с целью использования машины для бссшвейного скрепления блоков, она снабжена торцовой фрезой для торшопированпя корешка, приводимой от индивидуального электродвигателя с помощью, например, клиноременной передачи.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что самонаклад блоков выполнен в ьиде магазина, дном которого служит периодически перемещающийся ленточный т;)анс Io;)IBp, призодимый храпозым механизм GM, и совершающих возвратно-поступательное движение толкателей, устансвлепных на каретке, приводимой с помощью механицизма железнодоро>кного хода.

3. Машина по пп. 1 и 2, о тл ич а ю ща я с я тем, что, устройство для заклейки корешков выполненно в виде принудительно вращаемого клеевого валика, шарнирно установленного в клеевой ванне на периодически опуская)щемся рычаге, причем привод валика при работе машины осуще"твляется от ее главного вала, а при ее остановке — от инди видуаль ого электродвигателя.

4. Маши на по пп, 1 — 3, от лича ющ а я с я тем, что в ней применено известн ое устройство для обжима корешков, выполненное в виде двух систем в рагцающихся

5. Машина по пп. 1 — 4, о тли ч а ю ща я ся твм, что устройство для пэиклейки к корешку марли, .выполнено .в виде ролевой, марлеподающей системы, меха низка поперечной, разоезки и под ви)кного столика для припресссзки марлевой полоски к к орешку блока. б. Форма выполнения машины по,пп. 1 — 5, отл и ча ющ а яс я тем, что она снабжена присно=облением для цечтрализоз",IIíýé переналадки исполнительных устройств при изменении объема книжного блока.

Фиа /

Машина для обработки книжных блоков Машина для обработки книжных блоков Машина для обработки книжных блоков Машина для обработки книжных блоков Машина для обработки книжных блоков Машина для обработки книжных блоков Машина для обработки книжных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству

Изобретение относится к производству книг и может быть использовано при производстве тетрадей, блокнотов и др

 // 157669

Изобретение относится к области полиграфии, а конкретно к брошюровочно-переплетному производству

Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройствам для бесшвейного скрепления книжных блоков

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано при бесшвейном клеевом скреплении блоков со срезанием корешков тетрадей
Наверх