Устройство для дистанционного управления транспортной тележкой

 

132291

Класс 21с 46зо

21g, 4оо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 91

3. Е. Шафиров и Р. Б. Аскинази

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ТРАНСПОРТНОЙ ТЕЛЕЖКОЙ

Заявлено 28 января !960 г. за № 652360/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и «Бюллетене изобретений» М 19 за )960 г.

Известные устройства для дистанционного управления транспортной тележкой обычно содержат установленные на тележке фотосопротивления и реле и размсщенные на пути в местах остановок тележки источники света, включаемые дистанционно и служащие для подачи с пути световых сигналов на фотосопротивления.

Описываемое устройство обеспечивает не только остановку тележки в требуемом месте, но и выбор направления ее движения, для чего каждое место остановки оборудовано двумя источниками света, а тележка —двумя фотосопротивлениями для выбора направления подачи светового импульса соответствующим источником светаНа фиг. 1 изображена схема описываемого устройства с расположенными на тележке электрическими аппаратами и двигателем; на фиг. 2--- схема устройства с расположением пульта управления в любом месче, например внутри цеха.

Первая схема допускает возможность автоматического и ручного адресования. При автоматическом адресовании передача команды управления на тележку осуществляется бесконтактным способом и тележка не имеет проводной связи с пультом управления. Ручное адресованиа производится обычным способом.

В качестве датчиков команды используются две лампы накаливания, устанавливаемые в местах остановки. Первичными исполнительными элементами являются фотосопротивления (например типа «ФС—

К7»), мощность рассеивания которых позволяет включать их непосредственно в цепь. Подача команды осуц.ествляется с пульта управления, оборудованного ключами и кнопками, коммутирующими схему Включения ламп. № l32291

При загорании обеих ламп освещаются фотосопротивления ФС1 и

ФС, реле РКН, и РКН. срабатывают и своими нормально открытыми контактами включают реле остановки PO. Нормально замкнутые контакты реле РО, включеннь1е последовательно, разрывают цепь контактора В или Н, и тележка останавливается. Для посылки тележки в заданный пункт (вперед или назад) выключается соответственно одна из ламп. При выключении лампы Б,, (фиг. 2) реле РКН> выключается и замыкает контактор B,— - тележка движется вперед к пункту назначения. Для движения тележки назад выключается лампа А„. Адрес места назначения (остановки) задается нажатием кнопки КН„Направление движения к пункту назначения задается включением ключа КЛ „.

Пример. Тележка находится в пункте 1 — на пульте управления нажата кнопка КНь Необходимо направить тележку в пункт а. Для этого следует отпустить кнопку КН1 и повернуть ключ КЛ| в сторону, соответствующую выбранному направлению движения. Для остановки тележки в пункте и следует нажать кнопку КН„.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного управления транспортной тележкой, состоящее из размещенных на тележке фотосопротивлений и реле и размещенных на пути в местах остановки источников света, включаемых дистанционно и служащих для подачи с пути световых сигналов на фотосопротивления, отличающееся тем, что, с целью выбора направления движения тележки, каждое место остановки оборудовано двумя источниками света и соответственно схема управления тележкой содержит два фотосопротивления для осуществления указанного выбора путем подачи светового импульса соответствующим источником света.

РРо 132291

11

11 !

1

1 ! гав

1

Редактор В. М. Париес Текред А, Л, Сосина Корректор Б. А. Шнейдерма

Подп, к печ. 2,Х11-60 г. Формат бум. 70+108 /is Объем 0,34 п. л.

Зак. 9813 Тираж 1050 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для дистанционного управления транспортной тележкой Устройство для дистанционного управления транспортной тележкой Устройство для дистанционного управления транспортной тележкой Устройство для дистанционного управления транспортной тележкой 

 

Похожие патенты:

Фотореле // 68240
Наверх