Реверсивный пакетный переключатель

 

Класс 21с, 5718

1 2293

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа ЛФ 91

М, Г. Большаков

РЕВЕРСИВНЫЙ ПАКЕТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 25 января 1960 г. за № 654016/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1960 г.

Известны пакетные переключатели, предназначенные для переключения полюсов многоскоростных электродвигателей, также известны пакетные переключатели, имеющие неподвихкные контакты в виде губок, а подвижные — в виде ножей.

Отличие предложенного переключателя для переключения полюсоз многоскоростных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором заключается в применении кулачкового фиксирующего механизма, который производит предварительное размыкание (или замыкание) контакта в цепи катушки электромагнитного коммутационного аппарата (например, контактора), обеспечивающего безтоковую коммутацию в цепях силовых контактов самого перек:почателя, Применение предложенного переключателя является полезным как с технической, так и с экономической стороны. Благодаря небольшому весу, габаритам, герметичности и температуростойкости возможно пр,1менение переключателя для специальных целей.

На фиг. 1 изображен кулачковый механизм; на фиг. 2 — четырсsпакетный переключатель.

При повороте ручки переключателя фиксатор 1 отжимает ролик 2, укрепленный на рычаге 8, который с помощью кулачка 4 размыкает блок-контакт 5 и отключает контактор. При дальнейшем повороте ручки переключателя происходит переключение главных контактов. После этого ролик 2 рычага 8 вместе с кулачком 4 под действием пружины 6 опустится в следующий паз фиксатора, замкнется блок-контакт и включится контактор Таким образом, переключение главных контактов происходит в обесточенном состоянии после предварительного размыкания блок-контакта и отключения электродвигателя. Для ограничения переключений служит ограничитель 7. Перекл1очатель имеет семь коммутационных положений. Из них три скорости вперед, три назад и среднеположение нулевое. № 132294

Три пакета I, II, !7! состоят из шести групп неподвижных контактов, из них три группы 5 —,7, 8 — 9 — 10, 11 — 12 — 13 с правой стороны и три группы 14 — 15 — 16, 17 — 18 — 19, 20 — 22 с левой стороны, и одного общего неподвижного контакта 1, на который подается фаза напряжения.

Неподвижные контакты 2 — 3 — 4 нулевого 0 положения переклк>чателя могут быть использованы для торможения электродвигателя при остановке, включения реле нулегой защиты и других целей в схемах автоматики.

Четвертый пакет состоит только из двух групп контактов 5 — 6 — 7 и 20 — 2à — 22 .

Выступающая часть контактного ножа может замыкать одновременно три неподвижных контакта. Неподвижный контакт 1 скользит по контактной поверхности 8 ножа 9, обеспечивая подачу фазы напряжения Ль Л, Л; на ту или иную контактную группу. Наличие нулевого положения дает возможность обойтись для включения и отключения электродвигателя без кнопки «пуск» и «стоп».

Предмет изобретения

Реверспвный пакетный переключатель, например, для переключения полюсов многоскоростных асинхронных двигателей с,короткозамкнутым ротором, снабженным кулачковым фиксирующим механизмом, неподвижными контактами в виде губок и ножевыми подвижнымн контактами, отличающийся тем; что, с целью бестоковой коммутации в силовой цепи переключателя, около кулачкового фиксирующего механизма расположен контакт, приводимый в действие зубчатым кулачком этого механизма и предназначенный для управления магнитным пускателем, который отключается при повороте переключателя.

Реверсивный пакетный переключатель Реверсивный пакетный переключатель Реверсивный пакетный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для установки в качестве коммутационных аппаратов в электрических цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности электрическим низковольтным аппаратам

 // 158322
Наверх