Индуктор для нагрева изделий током высокой частоты

 

,% 132348

Класс 214, 12

21К 29оз

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОБРКТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 98

П. А Заран

ИНДУКТОР ДЛЯ НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ ТОКОМ ВЫСОКОЙ

ЧАСТОТЫ

Заявлено 3 августа 1959 г. за № 635347/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене из< бретений» № 19 за 1960 г.

Обычно применяемые при конвейерной пайке индукторы для нагрева изделий током высокой частоты, выполненные в виде пластины с вырезом, образующим замкнутый контур, присоединенный к источнику тока, имеют существенный недостаток, заключающийся в неравномерном охвате периметра изделия, что приводит к перегреву обращенных к индуктору сторон и неполному прогреву боковых участков пайки.

В описываемом индукторе этот недостаток устранен тем, что внутренние кромки его выполнены в форме двух гребенок, у которых выступы одной частично входят во впадины другой, а подвод тока осуществляется через подвижные контакты.

На чертеже изображен предлагаемый индуктор, вид сверху.

Как видно из чертежа, индуктор выполнен из пластины I с вырезами в виде греоенок 2, зуоцы которых проходят между изделиями для пайки 8, подвергающимися нагреву, Внутренний контур гребенок может быть выполнен по самой сложной конфигурации изделий. Гребенка выполнена из листовой меди или прутка без принудительного водного охлаждения.

При повы пении частоты генератора и резком уменьшении зазора между гребенкой и изделием сокращается расход электроэнергии и узе личивается скорость нагрева. Подвод тока от генератора к индуктору осуществляется посредством роликов 4, скользящих по внешней стороне гребенок.

Нагрев индуктора очень мал, так как при применении гребенок скорость конвейера значительно увеличивается, Предмет изобретения

Индуктор для нагрева изделий током высокой частоты при конвейерной пайке, выполненный в виде пластины с вырезом, образующим

l — 2— № «!32348

Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Редактор О. Д. Ус.

Формат бум. 70Х !08 /i6

Тираж 1100 Цена

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем О,!7 п. л.

25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп. и открытий!!одп. к печ. 2!.Х-61 г

Зак. 8794 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. замкнутый контур, присоединенный к источнику тока, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью равномерного нагрева изделий по всему периметру подлежащего пайке шва, внутренние кромки индуктора выполнены в форме двух обращенных одйа к другой гребенок, у которых гыступы одной гребенки не полностью входят во впадины другой, а подвод тока к индуктору осуществляется с помощью подвижных контактов, например контактных роликов.

Индуктор для нагрева изделий током высокой частоты Индуктор для нагрева изделий током высокой частоты 

 

Похожие патенты:
Наверх