Зажимной аппарат для подачи клубней картофеля в сошник картофелепосадочной машины

 

№ 132448

Класс 4>b, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСИОМУ СВМДЕТЕРЬСТВУ

Подписная группа ¹ 183

П. И. Ходырев

ЗАЖИМНОЙ АППАРАТ ДЛЯ ПОДАЧИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

В СОШНИК КАРТОФЕЛЕПОСАДОЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 4 марта 1960 г. за № 657670/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1960 г.

Известны зажимные аппараты дискового типа для подачи клубней картофеля в гнезда, снабженные зажимными лапками-фиксаторами. Однако эти аппараты не обеспечивают захвата различных по величине клубней, надежную их фиксацию и подвод к посадочному сошнику картофелесажалки без повреждений.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что вычерпывающее устройство выполнено в виде подпружиненной лапки-фиксатора, встроенной в несущий диск на одной оси вращения вместе с пружиной, открывающей лапку-фиксатор для захвата и сброса клубня в сошник картофелесажалки посредством специальных роликов, смонтированных на раме машины. Этим достигается захват клубня и подвод его к посадочному гнезду без повреждений.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат в трех проекциях.

Аппарат состоит из диска, на котором смонтированы зажимные лапки-фиксаторы 1 и пружины 2, закрепленные на общей оси вращения. На раме машины закреплены нажимные ролики 3, предназначенные для открытия зажимных лапок, захватывающих клубни. При давлении роликов 4 на спинку зажимной лапки клубни сбрасываются в воронку о сошника посадочной машины. Посредством винтов б регулируют величину раскрытия зажимной лапки для захвата различных по величине клубней. Пластинка 7 предназначена для увеличения продолжительности открытия зажимной лапки. Отражатель 8 противопотока, выполненный в виде скатного лотка, исключает повреждение клубней путем отклонения их встречного потока, обеспечивает боковую подачу клубней v зажимной лапке и устраняет зазор между лапкой и дном питательного ковша.

Клубни картофеля поступают из бункера 9 в питательный ковш 10, из которого зажимными лапками 1 при вращении диска посадочного BiIпарата подаются в воронку 5 сошника посадочной машины, До входа в пространство питательного ковша рабочая часть зажимной лапки под действием пружины 2 прижата к внутренней стенке диска аппарата. При встрече спинки зажимной лапки с роликами 3 ее рабочая часть открывается, входит в питательный ковш, захватывает клубень и вследствие

Зажимной аппарат для подачи клубней картофеля в сошник картофелепосадочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх