Машина для фотографического крупнокегельного набора

 

>о 132482

Класс 57d, 1в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 235

П. К, Еремин и Х. Х. Сухов

МАШИНА ДЛЯ ФОТОГРАФИЧЕСКОГО КРУПНОКЕГЕЛЬНОГО

НАБОРА

Заявлено 16 октября 1969 r. за № 641347/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1960 г.

Известны машины для фотографического крупнокегельного набора, снабженные перемещаемым вручную носителем негативных фотолитер, осветителем и приспособлением для периодического перемещения светочувствительного материала. Основной недостаток известнь<х устройств заключается в том, что они мало удобны в обслуживании.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что носитель фотолитер выполнен в виде, например, целлулоидного диска, помещенного между двумя металлическими дисками, один из которых снабжен пазами для фиксатора, и закрепленного на одном валу с наборным диском для установки целлулоидного диска в положен-<е копирования по шкале, закрепленной под наборным диском на станине маlIIHYbI, путем вращения наборного диска до качаю<цегося упора. Приспособление для периодического перемещения светочувствительног<; материала выполнено в виде барабана, несущего светочувствительны . материал и установленного на каретке, перемещаемой по горизонтальным направляющим с помощью храпового механизма, приводимого в действие электромагнитным реле. Кроме того, совокупно с качающимся упором применены контакты, подающие соответствующий импульс на электронную цепь осветителя и замыкающие цепи электромагнитных реле, приводящих в действие фиксатор целлулоидного диска и храповой механизм приспособления для перемещения каретки и прижимающих тубус осветителя к целлулоидному диску.

На фиг. 1 и фиг. 2 показаны основные детали конструкции фотонаборной машины; на фиг. 3 — электрическая схема устройства.

На барабане 1 натяжным приспособлением 2 укрепляется фотобумага. Барабан 1 расположен на каретке 8, стремящейся переместитьсч по салазкам 4. № 13248о наборным диском на станине машины, путем вращения наборного диска до качающегося упора.

2. Машина по п. 1, отл и ч аю щ а я ся тем, что приспособление для периодического перемещения светочувствительного материала выполнено в виде барабана, несущего светочувствительный материал 1i установленного на каретке, перемещаемой по горизонтальным направляющим с помощью храпового механизма, приводимого в действие электромагнитным реле.

3. Машина по пп, 1 и 2, отличаю ща я ся тем, что совокупно," качающимся упором применены контакты, подающие соответствующп импульс на электронную цепь осветителя и замыкающие цепи электромагнитных реле, приводящих в действие фиксатор целлулоидного диска и храповой механизм приспособления для перемещения каретки и прижимающих тубус осветителя к целлулоидному диску. № 132482

Конт набора

Фиг.З

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редактор В. В. Хазова

ФоРмат бУм. 70К108 /м Объем 0,51 п. л.

Тираж 700 Цена 75 коп.; с 1.1-61 г. — 8 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 6.ХI1-60 г

Зак. 10181

Типография LISTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Машина для фотографического крупнокегельного набора Машина для фотографического крупнокегельного набора Машина для фотографического крупнокегельного набора Машина для фотографического крупнокегельного набора Машина для фотографического крупнокегельного набора 

 

Наверх