Машина для послойной разработки мерзлых грунтов

 

До 1З ДО, Класс 19е, 1

844 1оа

СССР

ОПИСАНИК ИЗОВРЕ1ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 70

В. Н. Николаев и В. И. Шевченко

МАШИНА ДЛЯ ПОСЛОЙНОЙ РАЗРАБОТКИ МЕРЗЛЫХ

ГРУНТОВ

Заявлено 4 января l960 г. аа М 649569/29 в Комитет по делам изоб>ретеннй и открытий при Сове>е Министров СССР

Опубликовано в <: Бюллетене изобретений» М 20 a 1960 г.

Известны машины для послойной разработки Грунтов разнои плотнОсти, В том числе и мерзлых, выполненные с б;льдозерным Отвалом, нод ножом которого размещены 3, .Оья..> убья снабжаются Ilp)жинными амортизаторами и соединяются своими хвостовиками со штоками норш. ней пневматических цилиндров или цилиндров с взрывными камерами и получают ударные импульсы только при нажатии на грунт. Такие зубья оказывают на разрабатываемый грунт ударное нлн ударно-вибрационное воздействие.

Недостатком известных машин является невозможность менять угол воздействия зубьев на грунт при разработке в зависимости от его плотности, что снижает производительность машин, увеличивает энергетические затраты на кубометр разрабатываемого грунта и — износ режущих органов машины.

В предложенной машине этот недостаток устранен тем, что ее ударные зубья могут поворачиваться вокруг горизонтальной оси в вертикальной плоскости, чем изменяется угол заглубления их в грунт.

На чертеже изображена предложенная машина, вид сбоку.

Машина состоит из самоходной повозки 1 (например тягача

Н.A..М.И. 044), вместо кузова устанавливается генератор 2 импульсов высокого напряжения, который во время работы получает питание по кабелю 8 от электростанции (3.С.Д.-20 ВС).

К машине подвешивается навесное оборудование в виде бульдозерного отвала 4, в нижней части которой смонтированы обоймы 5 с электрогидравлическими молотками.

Молотки приводят в действие нодвижныс зубья 6, встроенные в переднюю кромку оооймы б, поворачивающейся вокруг горизонтальной оси 7 с помощью редуктора 8, вала 9 отбора мощности и тяг. Сменное оборудование подвешивается к поперечной ферме 10, которая двумя кронштейнами 11 крепится к лонжеронам рамы тягача. № 132659

Предмет изобретения

Редактор М. А. Мрочко .Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова

Подп. к еч. 8.11-61 г

Зак. 1713

Формат бум. 70Х 108 /ig

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Объем 0,17 усл. н. л

Цена 3 коп.

Машина для послойной разработки мерзлых грунтов с рабочим органом в виде отвала бульдозерного типа, снабженного группой зубьев ударного действия, размещенных перед его режущей кромкой и приводимых в действие при нажатии рабочего органа на грунт, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью возможности изменения угла заглубления зубьев в грунт, они выполнены поворотными в. вертикальной плоскости.

Машина для послойной разработки мерзлых грунтов Машина для послойной разработки мерзлых грунтов 

 

Похожие патенты:
Наверх