Направленное реле сопротивления с эллиптической характеристикой

 

Класс 21с, 685в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа зв 91

А. И, Левиуш и Е. Д. Сапир

НАПРАВЛЕННОЕ РЕЛЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ

С ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ

Заявлено 20 апреля 1959 г. за М 625897 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Говете Министров ССГР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 220 0за 1960 г.

Известны направленные реле сопротивления с эллиптической характеристикой, содержащие трансформаторы напряжения и тока, включенные на линейное напряжение и разность токов двух фаз, мостовую схему сравнения на полупроводниках, приключенную ко вторичным обмоткам трансформаторов, и нуль-индикатор на полупроводниковых триодах. Недостатками подобных реле являются сложность схемы реле и трудность регулировки осей эллиптической характеристики реле.

В описываемом реле эти недостатки устранены применением выходного каскада на триоде, обеспечивающем задержку времени, равную одному периоду тока удвоенной частоты, выделяемой RC контуром, включенным на выход схемы сравнения.

Принципиальная схема описываемого реле изображена на чертеже.

Трансформатор напряжения 1 включен на линейное напряжение.

Трансформатор тока 2 снабжен двумя первичными обмотками 3 и 4, подключенными к шинам той фазы, на которую включен трансформатор 1 Трансформатор 5 используется в качестве блока памяти. Напряжения, пропорциональные линейному напряжению и разности токов

:IByx фаз, снимаемые с вторичных обмоток трансформаторов 1 и 2, подаются на схему сравнения, образованную двумя мостами 6 и 7, в плечах которых используются полупроводниковые диоды. Выход схем сравнения подключен к RC контуру, образованному сопротивлением 8 и емкостью 9, Напряжение удвоенной частоты, снимаемое с RC контура, поступает на вход нуль-индикатора, выполненного на полупроводниковых триодах 10, П, 12 и 18.

При подаче на вход нуль-индикатора положительного напряжения триод 11 отпирается, а триод 12 запирается, в результате чего емкость

14 начинает заряжаться. Постоянная времени заряда емкости выбрана № 132704 так, что через 1! — 12 лсек триод 18 отпирается и на поляризованное реле 15 подается напряжение, Регулировка постоянной времени заряда емкости 14 осуществляется изменением величины сопротивления 1б. При снятии положительного сигнала триоды 10 и 12 снова отпираются, а триод 11 запирается, и емкость 14 мгновенно разряжается, после чего триод 18 запирается Благодаря быстрому разряду емкости 14 после снятия напряжения сп входа нуль-индикатора мгновенно исчезает напряжение на его выходе. Если на вход нуль-индикатора подано несколько положительных импульсов длительностью 7 — 8 мсек, то при наличии между ними хотя бы малого интервала, напряжение на выходе нуль-индикатора не появляется, Выбор времени задержки срабатывания выходного триода 18 нульиндикатора, равной одному периоду тока удвоенной частоты, получен ному на выходе RC контура, образованного сопротивлением 8 и конденсатором 9, упрощает схему реле, так как эллиптическая характеристика срабатывания получается сравнением двух (линейного напряжения и напряжения, пропорционального разности токов), а не трех электрических величин, Регулировка соотношения осей эллиптической характеристики срабатывания реле осутпествляется подбором величины емкости 9 RC контура.

Предмет изобретения

1. Направленное реле сопротивления с эллиптической характеристикой, содержащее трансформаторы напряжения.и тока, включенные на линейное напряжение и разность токов двух фаз, мостовую схему сравнения на полупроводниках, подключенную ко вторичным обмоткам трансформаторов, и нуль-индикаторов на полупроводниковых триодах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы реле и облегчения регулирования осей эллиптической характеристики, в нуль-индикаторе выходной триод имеет задержку времени срабатывания, равную одному периоду тока удвоенной частоты, выделяемой RC контуром, включенным на выход схемы сравнения.

2. Применение в устройстве по п. 1 переменного конденсатора для регулирования осей эллиптической характеристики.

Направленное реле сопротивления с эллиптической характеристикой Направленное реле сопротивления с эллиптической характеристикой Направленное реле сопротивления с эллиптической характеристикой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике
Наверх