Фотоэлектрический компаратор цвета

 

Класс 421?, 18п

cocci

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа,Л6 170

М. М. Гуревич и Л. Н. Мейер

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОМПАРАТОР ЦВЕТА

Заявлено 1 сентября 1655 г. за _#_e 576852/26

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» M 20 за 1960 г.

Известные фотоэлектрические колориметры не позволяют быстро и достаточно точно контролировать малые, плохо распознаваел?ь?е глазом, цветные различия в продукции, выпускаемой различными отраслями промышленности.

Предлагаемый для этой цели фотоэлектрический компаратор цвета с двухлучевой оптической системой с оптической компенсацией фототоков двух фотоэлементов, обладает чувствительностью, значительно превышающей чувствительность глаза. Рекомендуемый при этом метод измерения цвета относительно близкого эталона с известными цветовыми координатами позволяет применить в компараторе светофильтры, приближенно приводящие кривые спектральной чувствительности фотоэлементов в кривые спектральной чувствительности глаза или их линейные комбинации.

Компаратор дает возможность без дополнительных расчетов прочесть по одной из шкал диафрагмы различие по яркости в порогах чувствительности глаза, а на другой логарифмической шкале различие по цветности между образцами и эталоном (при их одинаковой яркости) в порогах цветоразличия. Последнее достигается предварительным трехкратным (для трех пар светофильтров) уравновешиванием клином компенсационной схемы с эталонным образцом, каждый раз при нулево"? отсчете по логарифмической шкале и путем последующего уравновешивания клином схемы с испытуемым образцом при нулевом отсчете и-. той же шкале для случая спектральной чувствительности и диафрагмой для случая двух других спектральных чувствительностей. Два отсчета по логарифмической шкале, характеризующие цветность испытуемого образца, наносятся на простой прямолинейный график, на котором заранее нанесен пороговый эллипс цветоразличия. Отношение расстояния от начала координат до испытуемой цветности к радиусу порогового эллипса определит различие цветности испытуемого образца и эталона в порогах цветоразличия.

Фотоэлектрический компаратор цвета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области почвоведения и касается способа определения цветовых характеристик почвы. Способ включает в себя создание набора цветовых шкал, измерение значений цвета для всех цветовых чипов полученных цветовых шкал и формирование на основании полученных значений калибровочной таблицы. Цветовые шкалы крепят на пластмассовую пластину размером 10×15 см, располагают пластину рядом с образцом почвы и получают изображение образца почвы вместе с выбранной шкалой. Изображение импортируют в компьютерную программу, определяют усредненные значения RGB и LAB для изображений цветовых чипов и образца почвы. Находят цветовой чип, значения LAB которого наиболее близки к значениям LAB образца почвы. С помощью калибровочной таблицы определяют поправку RGB для наиболее близкого по цвету чипа шкалы, полученную поправку прибавляют к измеренным значениям RGB образца и проводят преобразование уточненных значений RGB образца почвы в значения LAB. Технический результат заключается в повышении точности измерений и обеспечении возможности проведения измерений в полевых условиях. 2 табл.
Наверх