Высаживающий аппарат к навесной картофелепосадочной машине для рядовой посадки яровизированного картофеля

 

- 1"

Класс 45b, Я № 132894

С<С 1

ЕСЕСО33:) . g й1ЛА Г 1 Д»

Тица:. .;;,; g ((Г (r"-;ОПИСАНИЕ ИЗОБР Е

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

А. А. Кашинцев, И. П. Гудзенко, С. С. Липецкий и С. К. Головицин

ВЫСА)КИВАЮЩИЙ АППАРАТ К НАВЕСНОЙ

КАРТОФЕЛЕПОСАДОЧНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ РЯДОВОЙ ПОСАДКИ

ЯРОВИЗИРОВАН НОГО КАРТОФЕЛЯ

Заявлено 15 марта 1960 г за № 659014/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 4 за 1961 г

Известные высаживающие аппараты к навесным картофелепосадочным машинам, состоящие из питательного ковша и вычерпывающего диска, не позволяют высаживать яровизированный картофель и допускают высаживание по два-три клубня в гнездо, что ведет к перерасходу посадочного материала.

Для устранения этого недостатка предлагаемый высаживающий аппарат выполнен в виде бесконечной цепи с ковшами для вычерпывания клубней и фиксатором пальцевого типа со сбрасывателем лишних клубней, западающих на наклонно расположенную бесконечную цепь.

На чертеже показан высаживающий аппарат в общем виде.

Ковшевой высаживающий аппарат выполнен в виде бесконечной цепи 1 с ковшами 2 для захвата клубней и получает привод от ведомой звездочки 3, расположенной у входа в питательный ковш 4, в дне которого имеется желоб с глухими боковинами для размещения цепи с ковшами. Продолжением дна питательного ковша являются подвижные качающиеся скатные лотки 5, получающие колебания от штифтов б дисков 7 ведущих звездочек.

При работе сажалки клубни из бункера поступают в питательный ковш и его желоб, где захватываются ковшами вычерпывающего аппарата без перемешивания слоя клубней и выносятся на ведущую звездочку. На звездочке происходит фиксация клубней в ковшах при помощи фиксатора 8 пальцевого типа и сбрасывание лишних клубней, западающих на наклонно расположенную оесконечную цепь сбрасывателями 9.

Сброшенные клубни по скатным лоткам вновь попадают в. питательный ковш. Фиксированные клубни транспортируются до места посадки, гд сбрасываются в борозду при открытии зажима.

Высаживающий аппарат к навесной картофелепосадочной машине для рядовой посадки яровизированного картофеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок

 // 417109

 // 417110
Наверх