Туковая навесная сеялка для внесения удобрений в почву

 

Дг /В %

Класс 45Ь, фГ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа № 183

А. М. Бочаров

ТУКОВАЯ НАВЕСНАЯ СЕЯЛКА

Заявлено 13 февраля 1960 г. за № 654649/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Отличительной особенностью предлагаемой туковой сеялки, предназначенной для сплошного разбрасывания туков и местных удобрений с их последующей заделкой в почву, является применение в ней для самозагрузки бункера-ковша, опускающегося и поднимающегося с помощью гидравлического устройства трактора. Загрузка бункера-ковша происходит при надвигании его трактором на штабель с удобрениями.

На чертеже изображен общий внд туковой навесной сеялки.

Туковая навесная сеялка состоиf 113 бункера-ковша 1, опирающегося на ходовые колеса 2, внутри которого устанавливаются шнеки 8 и рнфленые вальцы (на фиг. не показаны). Бункер-ковш соединен с гидроцилиндрами 4, установленными на тракторе, и рычагами 5 гидравлической системы трактора.

При загрузке ковш-бункер опускается вниз и тракторист, включив задний ход, надвигает его на штабель с удобрениями. После загрузки бункер поднимается в верхнее транспортное положение. Трактор следует на поле, где бункер колесами вновь опускается на землю и при движении трактора шнеки и вальцы разбрасывают удобрение по полю.

После опорожнения бункера-ковша технологический процесс повторяется.

Предмет изобретения

Туковая навесная сеялка для внесения удобрения в почву, состоящая из корпуса, опирающегося во время работы на ходовые колеса, в котором монтируются распределительные шнеки и рифленые вальцы, отличающаяся тем; что, с цель.о обеспечения самозагрузки, в ней применен бункер-ковш, опускающийся и поднимающийся с помощью гидравлического устройства трактора, при этом загрузка бункера-ковша происходит при надвигании его трактором на штабель с удобрениями.

Туковая навесная сеялка для внесения удобрений в почву 

 

Наверх