Способ изготовления кольцевых заготовок из легких сплавов

 

№ 133042

Класс 7К, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грети Л0 25

Н. И Пономарев, В. А. Ревунов, И Г. Арутюнов, Л. В. Дудин и М. Я. Карнов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ ЗАГОТОВОК

ИЗ ЛЕГКИХ СПЛАВОВ

Заявлено 31 декабря 1959 r. за ¹ 649116122 в Комитет по аслаки изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуолпковапо в «Б оллетене изооретсний» М 21 за 1960 т.

B существующих кольцепрокатных станах прокатка колец производится в закрытых калибрах. К недостаткам такого способа прокатки следует отнести низкое качество колец из-за дефектов, образующихся на их торцовых поверхностях, повышенный износ боковых стенок калибра, увеличенный расход энергии на деформацию, и, наконец, отсутствие возможности получения колец сложной конфигурации.

Предлагаемый способ изготовления колец из легких сплавов позволит в несколько раз снизить расход. металла, сократить стоимость деталей, получать изделия сложного профиля, с высоким качеством поверхностей.

Преимущества предлагаемого способа достигаются посредством кольцепрокатного стана с двумя калибрамп, не имеющими боковых стенок и торцовыми валками, которые обсспсчпвают деформацию торцов кольца, фиксацию cI о и получснпс кольца по ширине любой заданной величины.

Прокатку исходной заготовки 1 (см. схему), которой может быть толстостенная литая, кованая илп прессованная деталь, осуществляют в двух очагах деформаций максимально приближенных друг к другу.

Обжатие заготовки ведут между внутренним валком 2, наружным валком 8 и коническими торцовыми валками 4.

Внутренний валок 2 и наружньш валок 8 имеют два калибра без боковых стенок.

Торцовыс валки путем интенсивного обжатия поверхности заготовки 1, доводят размер кольца по ширине до заданной величины.

Первый калибр является черновым (подготовительным), а второй— чистовым. Персдача колец из первого калибра во второй осуществляют при помощи каретки-манипулятора с одновременным перемещением торцовых валков 4 по направляющим параллельно осям внутреннего 2 и наружного 8 валков.

М 133042

Диаметры последних могут изменяться в зависимости от профиля сечения и размеров прокатываемого кольца, для чего валки 2 и 3 имеюг двухопорное крепление.

Для загрузки и выгрузки кольца внутренний валок 2, имеющий как неподвижную, так и подвижную опоры, перемещается вдоль оси при помощи пневмоцилиндра.

Движение наружного валка 8 осуществляется автоматически по заданному режиму обжатия.

Предмет изобретения

Способ изготовления кольцевых заготовок из легких сплавов, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения заготовок точных по форме и размерам и сложного профиля, применен кольцепрокатный стан, на котором производится прокатка колец в двух калибрах, не имеющих боковых стенок, и торцовых валках, обеспечивающих необходимую деформацию торцов кольца, фиксацию его во время прокатки и получение кольца по ширине лгобой заданной величины.

Редактор Н. А. Леонтьева Техред А.,Л. Сосина Корректор Л. Е. Чекуноаи

Объем 0,17 и. л

25 коп.; с 1.1-61 г. -3 Koli . и открытий

Подп. к печ. 2!.XI-60 г

Зак. 9235

Формат бум. 70Х 108 /iq

Тираж 650 Цена

ЦБТИ при Комитете по делал1 изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открьгтий при Совете Минпстров СССР, Москва, Петровка 14.

Способ изготовления кольцевых заготовок из легких сплавов Способ изготовления кольцевых заготовок из легких сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления литых дисков автомобильных колес

Изобретение относится к обработке металлов давлением и наиболее эффективно может быть использовано для изготовления подшипниковых колец методом открытой раскатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления кольцевых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для изготовления изделий, имеющих форму кольца, в том числе и сложного профиля поперечного сечения - бандажей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при производстве кольцевых изделий раскаткой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления втулок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления кольцевых заготовок

Изобретение относится к области обработки давлением, в частности к способам изготовления кольцеобразных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления кольцевых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления кольцевых заготовок для деталей ГТД
Наверх