Устройство для защиты от замыканий

 

Класс 21с, 685о

2lc, 71

Л 133094 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 91

Х. М. Желиховский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ

Заявлено li6 января 1960 г. за Ж 650799/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 2l ва l96l. r.

Известны устройства для защиты от замыканий на землю шахтных сетей с изолированной нейтралью, содержащие три соединенных в звезду выпрямителя, включенных последовательно с тремя сопротивлениями на фазные напряжения защищаемой сети, нейтраль которой соединена с нулевой точкой звезды выпрямителей через потенциометр, а между потенциометром и заземлением включены реле и омметр. Эти устройства имеют ограниченное применение из-за недостаточной четкости работы и отсутствия компенсации емкостного тока утечки, величина которого в шахтных сетях с напряжением 380 — 660 л весьма значительна.

В описываемом устройстве последовательно с реле включен дроссель с отпайками, компенсирующий емкостные токи сети, а реле и омметр зашунтированы резонансным контуром, отводящим эти токи.

Такое выполнение устройства позволяет повысить чувствительность и надежность защиты.

Для создания искусственной нейтрали в устройстве может быгь применен трехфазный дроссель, обмотки которого соединены в звезду и включены на фазные напряжения сети, На фиг. 1 изобр-; на фиг. 2— схема с использованием искусственной нейтрали, создаваемой с помощью трехфазного дросселя, соединенного в звезду.

Как видно из фиг, 1, трехфазный выпрямитель ЗВ работает на по.стоянную нагрузку R„, включенную между нулевой точкой выпрямителеи и нейтралью силового трансформатора Тр. Сопротивление нагрузки Р„представляет собой потенциометр и подбирается так, чтобы величина выпрямленного тока !„проходящего по этому сопротивлению, не превышала трехкратного значения номинального тока каждого выпрямителя. № 133094

Регулирование оперативного напряжения защиты можно произвоI дить достаточно плавно и в широких пределах путем изменения положения ползунка П указанного потенциометра. Так как сопротивление Rq части потенциометра, равное R„— Рь весьма мало, то при.изменении оперативного тока реле P от нуля. до тока срабатывания реле и даже в несколько раз большего оперативное напряжение защиты остается практически неизменным.

Для компенсации емкостного тока утечки применен компенсирующий дроссель До с воздушным зазором, включенный в цепь переменного тока защиты. Настройка дросселя . Д в резонанс с емкостью сети производится путем изменения отпаек дросселей Д, — Д4 или величины воздушного зазора.

Реле P и омметр И зашунтированы цепью, состоящей из дросселя

Др и конденсатора С, настроенной в резонанс на частоту тока сети (50гц), чем предотвращается возможность прохождения переменного тока сети через реле P и обеспечивается постоянство уставки отключающего сопротивления, т. е. неизменность защитных характеристик.

Обычно необходимое оперативное напряжение защиты от утечек не превышает 30 в. Поэтому более целесообразно сопротивление

Rz —— R,— R, включать последовательно с каждым выпрямителем, а сопротивление R . — по схеме потенциометра (фиг. 2) так, чтобы оперативное напряжение защиты возможно было регулировать в пределах от нуля до 30 в. При такой схеме через каждое сопротивление R> будет проходить лишь третья часть тока 1,, что во много раз уменьшит потребную мощность сопротивлений R2.

При соединении вторичной обмотки трансформатора Тр в треугольник или при отсутствии вывода нейтрали трансформатора возможно использование искусственной нейтрали в виде трех омических сопротивлений или трехфазного дросселя ЗД, соединенного в звезду (фиг. 3).

Предмет изобретения

1. Устройство для защиты от замыканий на землю шахтных сетей с изолированной нейтралью, содержащее три соединенных в звезду выпрямителя, включенных последовательно с сопротивлениями на фазные напряжения сети, нейтраль которой соединена с нулевой точкой звезды выпрямителей через потенциометр, а между потенциометром и заземлением включены реле и омметр, отлич ающееся тем, что„ с целью повышения чувствительности и надежности действия защиты, последовательно с реле включен дроссель с отпайками, компенсирующий емкостные токи сети, а реле и омметр зашунтированы резонансным индуктивно-емкостным контуром, отводящим эти токи.

2. В устройстве по п. 1 применение трехфазного дросселя, обмотки которого соединены в звезду и включены на фазные напряжения сети для создания искусственной нейтрали, когда отсутствует естественная нейтраль.

Устройство для защиты от замыканий Устройство для защиты от замыканий Устройство для защиты от замыканий 

 

Похожие патенты:
Наверх