Вихревой гидроаэроионизатор

 

¹ l3)27

Класс 2jg, 210

СССР ф ф

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1.

1 1

С. А. Богатых

ВИХРЕВОЙ ГИДРОАЭРОИОН ИЗАТ0Р

Подписная группа Л 97

Заявлено 8 февраля 1960 г. за Ле 663634/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 21 за 1960 г.

Предлагается вихревой гидроаэроионизатор для ионизации воздуха в больших количествах.

Известные гидроаэроионизаторы позволяют производить ионизацию воздуха только в сравнительно небольших количествах и непригодны для нонизации воздуха, например, в цеховых и других больших помещениях.

Отличительная особенность предложенного устройства состоит в том, что в нем для подачи в аппарат aîçäóõà под давлением применена «улитка», вследствие чего выходящий воздух, завихряясь, приобретает вращательное движение, передавая это движение падающей из форсунки воде и перемещаясь с ней. Это явление вызывает бурное, нестабильное, непрерывно возникающее и разрушающееся пенообразование, в результате чего .происходит ионизация воздуха.

На выходе аппарата установлен сепаратор и вторая улитка с карманами и отбойными щитками. Это обеспечивает отделение ионизированного воздуха от капель воды.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — улитка для завихрения потоков; на фиг. 3 — улитка для разделения воздуховодяного потока.

Вихревой гидроаэроионизатор состоит из полого цилиндра 1, устройства 2 для отделения пузырьков воздуха от воды, улитки 8 для завихрения потоков, форсупки 4 для подачи воды, улитки 5 для разделения воздуховодяного потока, сепаратора б для отделения капель воды, патрубков: для подвода воды 7 и воздуха 8, и патрубков для отвода . воды 9 и воздуха 10.

3а счет кинетической энергии и действия центробежных сил воздушного потока жидкость в аппарате, так же как и воздух, приобретает вращательное движение, в результате чего образуется среда в апде нестабильной пены, которая непрерыэно возобновляется и разрушается..% 133127

Поступательным движением воздуха среда поднимается вверх, где при помощи улитки 5 и сепаратора выделяется ионизированный воздух.

Отвод воды из улитки 5 осуществляется через карманы в нижней части улитки. Для отвода капель воды со стенок в верхней части и по стенкам улитки устанавливаются отбойные щитки.

Предмет изобретения, 1. Вихревой гидроаэроионизатор, содержащий голый цилиндр, устройство для подачи воды и устройство для подачи воздуха под давлением, отличающийся тем, что, с целью ионпзации большого ко:,è÷åñòâà обрабатываемого воздуха способом бурно возникающего и разрушающегося пепообразования, в нвм для подачи в аппарат воздуха под давлением применено устройство типа улитки, обеспечивающее завихрение выходящего из него воздуха и персмешивание с ним падающей из форсунки воды.

2. Вихревой гидроаэроионизатор по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью отделения ионизированного воздуха от капель воды, на выходе аппарата применены сепаратор и вторая улитка с карманами и отбойными щитками.

Вихревой гидроаэроионизатор Вихревой гидроаэроионизатор Вихревой гидроаэроионизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технических средств преобразования воздушной среды и может быть использовано, в частности, для создания такой атмосферы в жилых и служебных помещениях, которая обеспечит сохранение и улучшение состояния здоровья присутствующих людей

Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к электрической ионизации воздуха с целью получения легких отрицательных ионов кислорода, благотворно влияющих на состояние живых организмов, и может быть использовано в медицинских, жилых и производственнных помещениях

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано, например, в качестве аэроионизатора, а именно способа и устройства для электрофизической обработки газовой среды, преимущественно воздуха, в световых промышленных и других помещениях
Наверх