Способ очистки остаточных масел

 

Класс 23а, 3

До fоо

СССР

;1 . ;!

rP

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л«108

Г. Ф. Пальчиков, В. В. Серов, М. Г. Митрофанов, К. В, Квашнин, С. И. Степуро, Н. А. Тарасов, A. С. Свинцов и Л. В. Павлов

СПОСОБ ОЧИСТКИ ОСТАТОЧНЫХ МАСЕЛ

Заявлено 16 января 196 г. за № 650989/23 в Коз;нтет по делаit нзобретеннй

t отнрв:тпй прн Совстс tr:;I:: строз СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобретснпй» ¹ 21 за 1960 г.

Способы очистки остаточных масел, предусматривающие предварительную деасфальтизацию остатка, предшествующую его селективной очистке, известны.

Предлагается способ очистки остаточных масел, при котором деасфальтизация сырья (концентратов гудронов, полугудронов) происходит при помощи жидкого пропана в присутствии 10 — 15% фенола. Раствор деасфальтизата в пропане подвергают селективной очистке смесью фенола и крезола; затем растворы битума, экстракта и рафината путем перегонки освобождают от пропана, фенола и крезола.

Схема процесса очистки предусматривает включение узла деасфальтизации в состав установки селективной очистки, т. е. комбинирование двух процессов.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является использование для дсасфальтизации пропанового раствора фенола, отбираемого из второй секции экстракционного отделения установки для очистки парными растворителями.

Практическое осуществление разработанного процесса, предусматривает получение высокоплавкого битума и, в связи с этим, расширение ассортимента выпускаемых товарных битумов, получаемых путем компаундирования битума деасфальтизации с экстрактом селективной очистки.

При этом удается повысить выход рафината до 5,0% и сократигь количество необходимого для очистки селективного растворителя (сме и фенола с крезолом) на 30%.

Предмет изобретения

Способ очистки остаточных масел, отличающийся тем, что для повышения выхода рафината, получения высокоплавких битумов и снижения себестоимости рафината и битума, процесс деасфальтизации селективной очистки производят в различных аппаратах на одной комбинированной установке, причем для деасфальтизации используют пропановый раствор из второй секции экстракцпоииого отделения.

Способ очистки остаточных масел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для глубокого разделения тяжелого углеводородного сырья типа природных битумов и высоковязких нефтей на фракции топлив, масел и различных нефтехимических продуктов
Изобретение относится к нефтяной и нефтехимической промышленности, а именно к процессу получения смазочных масел

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения дизельного топлива из дизельных фракций высокосернистых нефтей с преобладанием сульфидной серы

 // 192772

 // 279846

Изобретение относится к способам очистки нефтяного остаточного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к получению базовых компонентов высокоиндексных нефтяных масел. Способ получения базовых компонентов высокоиндексных нефтяных масел осуществляют из неконвертированного остатка гидрокрекинга вакуумного газойля, получаемого в процессе вакуумной перегонки мазутов сернистых и высокосернистых нефтей. Способ характеризуется тем, что неконвертированный остаток гидрокрекинга подвергают ректификации с целью отбора фракции 400-500°C с последующей ее экстракцией N-метилпирролидоном и последующим разделением на экстрактный и рафинатный растворы, отгонкой N-метилпирролидона из рафинатного и экстрактного растворов, депарафинизацией полученного рафината бинарным растворителем МЭК-толуол и последующей отгонкой растворителя из фильтрата. Технический результат - получение высокоиндексного базового масла с ультранизким содержанием серы. 8 табл.
Наверх