Способ получения парафинов из парафинистых дистиллатов экстракцией смесью пиридина и воды

 

№ 133153

Хласс 23Ь, 2в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 109

Г. Ф. Пальчиков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПАРАФИНОВ ИЗ ПАРАФИНИСТЫХ

ДИСТИЛЛАТОВ ЭКСТРАКЦИЕЙ СМЕСЬЮ ПИРИДИНА И ВОДЫ

Заявлено 13 августа 1969 г. за № 636484 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Предмет изобретения

Способ получения парафинов из парафинистых дистиллатов экстракцией смесью пиридина и воды, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, извлечение парафина ведут пиридином, содер.жащим 4 — 5 /в воды, при 15 — 30 .

Способ извлечения парафинов из нефтяных парафинистых углеводородов (масел или дистиллатов) с помощью пиридина и эффект изменения селективности пиридина при добавке к нему воды известны и используются при разделении высоко- и низкоиндексных компонентов смазочных масел с применением низких температур.

Предложенный способ извлечения парафинов водной смесью пиридина путем противоточной экстракции отличается тем, что процесс селективной экстракции парафина пиридином с примесью 4 — 5 /а воды протекает при 25, т. е. не требуется применения низких температур.

Технологические схемы ступенчатой противоточной экстракции и регенерация растворителя — общеизвестны.

Выделенные парафины по предложенному способу не требуют кислотной очистки и могут найти широкое применение в народном хозяйстве, как расширяющаяся сырьевая база для получения различных химических продуктов.

Способ получения парафинов из парафинистых дистиллатов экстракцией смесью пиридина и воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам депарафинизации масляных рафинатов методом кристаллизации в растворе избирательных растворителей

 // 195587
Наверх