Машина для формования лекарственных форм из твердеющих жиро основных масс

 

№ 133188

Класс 30 7р4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗС1БРЕТЕНИЧ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 188

А. М. Васюхно

MAIIIHHA ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ИЗ

ТВЕРДЕЮЩИХ ЖИРООСНОВНЫХ МАСС

Заявлено 9 сентября 1958 г. за № 607466/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстений» № 21 за 1960 г.

Предлагается конструкция машины для изготовления глобулей медицинских свечей путем формования

Известный (аналогичный предлагаемому) автомат для изготовления ivåäèöèíñêèõ свечей не нашел практического применения, так как замороженные свечи при механическом удалении их из форм разрушались.

Отличительная особенность предлагаемой машины состоит в том, что она, не только формует глобули и медицинские свечи, но и отделяет их от форм без повреждения.

Н чертеже показана конструкция машины. Основным рабочим органом машины является барабан 1 с горизонтальной осью вращения, на торцовой поверхности которого расположены сменные формы для свечей и глобулей. Формы состоят из двух полуформ — неподвижной закрепленной в барабане, и подвижной 3, имеющей возможность перемсщатьс51 вдоль оси барабана (при его вращении) под воздействием на полуформу 8 неподвижного пазового копира 4.

Непрерывное вращение барабана производится при помощи обычного механического привода, ведомое колесо 5 которого имеет внутреннее зубчатое зацепление. Свечная масса мазеподобной консистенции нагнетается в формы при помощи шнекового питателя б через очко направляющей планки 7, снабженной также воздуховыпускным отверстием, Барабан заключен в холодильну|о камеру 8 с трубчатым фресновым охладителем (его радиаторы 9). На позиции нагнетания обе полуформы совпадают. На пути дальнейшего вращения барабана происходит замораживание отформованной свечи. Затем прн помощи копиря

4 происходит сдвиг подвижной полуформы 8 сперва в сторону основания свечи, затем в сторону острия свечи до полного ее освооождения и вьпядения из формы на транспортер 10, которьш удаляет готовые № 133188 замороженные свечи из холодильной камеры. Сдвинутые до совпадения кромок пустые полуформы перед позицией наполнения опрыскиваются из пульверизатора мыльным спиртом.

Предмет изобретения

Машина для формования лекарственных форм из твердеющих жироосповных масс, основным рабочим органом которой является пепрерывно вращающийся барабан с расположенными на его торцевой поверхности формами для медицинских свечей, глобулей или других подобных медикаментов, в которые жировая масса мазеподобной консистенции нагнетается под давлением при помощи шнекового или поршневого питателя через очко направляющей планки, снабженной также воздуховыпускным отверстием, о тли ч а юща я с я тем, что, с целью предотвращения повреждения отформованных свечей при освобождении их из форм, рабочие Органы машины помещены внутрь холодильной камеры, а гнезда для формования выполнены из двух полуформ, одна из которых неподвижна относительно барабана, а другая полуформа н» пОзиции Выгp):çêè свечи IIpH пОмОщи механизма сдвигается вдоль своей оси, сперва в одну сторону, TBK что освобождается примыкающая к ней половина свечи, затем ь противоположную сторону так, что вся свеча вьпалкивается из формы.

Машина для формования лекарственных форм из твердеющих жиро основных масс Машина для формования лекарственных форм из твердеющих жиро основных масс Машина для формования лекарственных форм из твердеющих жиро основных масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться при изготовлении медицинских препаратов для бактериотерапии: лакто-, коли-, бифидумбактерина, ацилакта, бификола и др
Изобретение относится к области ароматерапии, в частности к распространению аромата от продукта свечи
Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, акушерству и гинекологии

 // 220177
Наверх