Станок для механизированной нарезки уса на горбыльках

 

Класс 38с, 4

¹ 133216

СССР

OllMCAHVIE ИЗОБРКткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 157

И. H. Вусик

СТАНОК ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ НАРЕЗКИ УСА

НА ГОРБЫЛЬКАХ

Заявлено 5 октября 1960 r, за № 640487/29 в Комитет по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетени изобретений» № 21 за 1960 г.

Известны станки для нарезки уса на горбыльках, имеющие усорезные ножи и круглые пилы для пропила горбылька снизу.

Отличительной особенностью предложенного станка является синхронизация движения усорежущих ножей и круглых пил. Это до тигается благодаря тому, что кривошипно-шатунный механизм станка соединен с эксцентриком, служащим для воздействия на шток надвигания пилы, которая производит пропил горбылька снизу.

На чертеже изображена схема предложенного станка, Ножная педаль 1 служит для выключения электрического двигателя 2, который приводит в движение кривошипно-шатунный механизм 8, и электрического двигателя 4, вращающего дисковую пилу 5.

Эксцентрик 6 штоком 7 двигает шарнирно подвешенную площадку 8 с укрепленным на ней электрическим двигателем 4. Кривошипношатунный механизм 8 перемещает усорежущие ножи 9. Уголок 10 служит для укладки HB него горбылька. а упоры 11 — для поддержки горбылька. Вращение кривошипно-шатунного механизма 8 осуществляется от электрического двигателя 2 чсрез червячный редуктор 12. На оси электрического двигателя 2 укреплен тормозной шкив 18. Торможение осуществляется с помощью тормозного электромагнита 14 и тормозной колодки 15. Синхронность работы механизмов станка достигается благодаря конечному выключателю 16 и магнитному пускателю 17.

Работа станка осуществляется следующим образом.

Горбылек укладывается на уголок 10 под упором 11. При нажатии ногой на педаль 1 включаются электрические двигатели 2 и 4 и электромагнит 14, кривошип 8 давит на усорежущие ножи 9 и прорезает горбылек. Когда кривошипно-шатунныи механизм 8 начинает подыматься вверх, эксцентрик 6 нажимает на шток 7 и шарнирно подвешенная площадка 8 с электрическим двигателем 4 подымается вверх. Дисковые

Предмет изобретения

Станок для механизированной нарезки уса на горбыльках, например, оконного переплета, включающий станину, стол, электродвигатели, кривошип!!о-шатунный механизм и подвижно укрепленные круглые пилы и усорежущие ножи, отличающийся тем, что, с целью синхронизации движения его пил и ножей, кривошип, воздействующий на усорежущие ножи, жестко укреплен на одном валу с эксцентриком, служащим для нажима на шток, перемещающий круглые пилы вверх, причем при движении кривошипа вниз происходит прорезание горбылька ножами, а при подъеме осуществляется era пропил снизу.

Редактор М, А. Мрочко Техред А. А. Камышиикова Корректор T. Ф. Батанова

Лодп к печ. 4.Х1-60 г

Зак, 9099

Формат бум. 70+i!08 /io Объем 0,17 п. л

Тираж 1000 Цена 25 коп.; с !.1-61 r. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер:, д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий г.ри Совете Министров СССР, Москва, Летровка, 14. пилы 5 делают при этом пропил в горбыльке. Эксцентрик б жестко посажен на одном валу с кривошипом 8. В верхнем положении кривошипно-шатунный механизм 8 воздействует на конечный выключатель 1б, который выключает пускатель 17. Тормозная колодка 15 фиксирует в верхнем положении кривошипно-шатунный механизм 8, а дисковые пилы 5 вместе с площадкой 8 уходят в исходное положение благодаря эксцентрику б.

Станок для механизированной нарезки уса на горбыльках Станок для механизированной нарезки уса на горбыльках 

 

Похожие патенты:

Стусло // 2468912
Изобретение относится к устройствам для распиловки заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к ручным устройствам для поперечной распиловки пиломатериалов. Стусло содержит горизонтальную платформу (1) и две боковые стенки (2) с вертикальными щелевидными прорезями для выполнения распила. К низу горизонтальной платформы крепится дополнительная пластина (5). Узел прижима заготовок выполнен в виде двух вертикальных стержней (8), прикрепляемых внизу к выступающим частям дополнительной пластины, а вверху - к поперечине (9). На выступах дополнительной пластины выполнены отверстия для винтов (14), крепящих к пластине стержни узла прижима заготовок. К низу дополнительной пластины прикреплены амортизаторы (7). К низу дополнительной пластины с помощью шурупов (15) прикреплен полый металлический короб (13). Верхняя часть прижимного болта (12) имеет возможность сочленения со съемным ключом (29). Высота амортизаторов на 2-3 мм больше высоты полого металлического короба. Упрощается конструкция стусла. 15 ил.
Наверх