Способ получения нерастворимых полимерных продуктов

 

Класс ДЦЬ, о2в1

Х» 133221

СССР

ЕСг (<,)""-g

ОПИСАНИК ИЗОЫ ЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнтг грг1гггга ЛР г59

И. П. Лосев, Е Б. Тростянская, А. С. Тевлина и Г. 3. Нефедова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕРАСТВОРИМЫХ ПОЛИМЕРНЫХ

ПРОДУКТОВ

:1аавлспо 21 мап 1959 r. аа Ма 628967 23 в Комитет по пепаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубпиковаги: и «Бюллетенс иаовретсиий» Хо 21 аа 1960 и, Известны способы получения нерастворимых полимерных продуктов на основе сополимеров стирола и дивипилбензола.

Предлагаемый способ получения нерастворимых полимер.гак продуктов на основе сополимеров стирола и дивинилбензола, заключается в том, что стирол и дивинилбензол сиптезиругот с эфирами ненасыщенных кислот и полиатомных спиртов пли с эфирами многоосновных кислот и Hcнасыщенныx спиртов с введениеM Hèòðèëoòðикарбоновых кислот пли триаминотриалкиламиHов.

Гголучснныс таким способом нерастворимые полимерные комплексы имеют форму сферических гранул диаметром 0,1 — 0,5 пгпг, набухающих в водных средах. Заполнив ими колонки и последовательно фильтруя через них растворы электролитов, изменяя в них рН, можно избирательно сорбировать, содержащиеся в растворе ионы в соответствии с различной устойчивостью образующихся комплексов.

П р и м с р. Получение нерастворимых полимерных комплексов осущсствлястс I путем следующих химических превращений.

1. Гранульная сополимеризация стирола с диолефином (дивинилбснзол, диэфир ненасыщенного спирта и двухосновной кислоты, дпэфир нспасьпцснпой кислоты и двуатомного спирта, дивинпл), 2. Хлормстилировапис сополимсра, набухшего и дпхлорэтане.

Хл >рмстилированис осуществляется по методу Блана.

3. Аминпрованис хлорметилированного сополимсра трпэтаноламином. Сополимср набухает в дпоксанс. Набухшие гранулы переносят в избыток триэтанолампна и нагревают восемь часов при 100 с обратным холодилы- иком.

4. Псрвая ступень окисления. Полимерный амин, набухший в дпоксанс, нагрсвают с азотной кислотой (уд. вес 1,34) при 80 — 100 в течение чегы)зех часов.

5. Обработка иодистоводородной кислотой при температуре 94 в течение трех часов.

М 13322! ится 56%-ным раствором азоттечение четырех часов. цвета гранулы имеют сфсриПредмет изобретения

Способ получения нерастворимых полимерных продуктов на основе сополимеров стирола и дивинилбензола, отличающийся тем, что, с целью использования их в качестве избирательных поглотителей ионов из смеси электролитов, стирол и дивинилбснзол синтезируют с эфирами ненасыщенных кислот и полиатомных спиртов или с эфирами многоосновных кислот и ненасыщенных спиртов с введением нитрилотрикарбоновых кислот или триаминотриалкиламинов.

Редактор С. А Барсуков Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Ф. Федянина

Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0,17 п. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с !.1-61 г — 8 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к пея. 8.Х-60 r

Зак. 8652

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

6. Вторая сту;нгнь о::..селения провод ной кислоты при температуре 95 — 100 в

Полученные прочные светложелтого ческую форму.

Набухаемость гранул в воде

Содержание азота

Количество карбоксильных групп на

Кислотное число

Основное число — 71,0% — 1,4%

1 атом азота — 3;0 — 3,01 кг экв./г — 1,02 мг. экв./г

Способ получения нерастворимых полимерных продуктов Способ получения нерастворимых полимерных продуктов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения сшитых сополимеров малеинового ангидрида со стиролом, в частности к получению аммонийной соли полуамида сополимера малеинового ангидрида и стирола, редкосшитого этиленгликолем, которую применяют для получения препаративных форм пестицидов, а также косметических, фармакологических и ветеринарных средств

Изобретение относится к способам получения пленкообразующих полимеров для лаков и красок, в частности к получению пленкообразующего сополимера из кубовых остатков ректификации стирола (КОРС) и карбонильных соединений

Изобретение относится к эмульгирующим полимерам, к применению этих полимеров для стабильного эмульгирования гидрофобных добавок в водные пластификаторы бетона

 // 199393

 // 263877

Изобретение относится к получению пленкообразующего сополимера
Изобретение относится к технологиям производства полимерных покрытий и заключается в способе изготовления антисептического покрытия для изделий из сплава алюминия. Способ включает формирование на поверхности покрытия из комплекса диметилалкилбензиламмонийхлорида, содержащего алкильную группу от С10 до С14 или смесь алкильных групп от C8 до C16 с сополимером стирола с малеиновым ангидридом, который предварительно подвергают химической модификации для раскрытия ангидридных циклов с образованием карбоксильных групп, от 50 до 60% которых нейтрализуют с образованием карбоксилатных групп, или смеси этого комплекса с поливинилбутиралем при их соотношении, мас.%: антисептический полимерный комплекс - 25-40, поливинилбутираль - 60-75. Техническим результатом является полная пролонгированная защита изделий из сплавов алюминия от обрастания микроорганизмами, исключающая коррозионные изменения поверхности этих сплавов. 28 пр., 3 табл.
Изобретение относится к использованию частиц, состоящих из сердцевины и оболочки, для покрытия ими нити или текстильного материала для сдерживания или предотвращения капиллярного затекания воды в упомянутые нить или текстильный материал. Описаны частицы, состоящие из сердцевины и оболочки, для ингибирования или предотвращения капиллярного затекания воды в нить или текстильный материал, где указанные частицы имеют средний диаметр 10-300 нм и среднеквадратическое отклонение σ, составляющее по меньшей мере 10% от средней величины, в которых оболочка частицы, состоящей из сердцевины и оболочки, содержит сополимер винилового ароматического мономера и малеинимидного мономера с температурой стеклования Tg от 120 до 220°С. Также описаны нить или текстильный материал, содержащие арамидные нити, снабженные отделочным препаратом, содержащим диглицерид или триглицерид, получаемые из глицерина, подвергаемого этерификации насыщенными или ненасыщенными жирными кислотами, содержащими 6-20 атомов углерода, где отделанные нить или текстильный материал снабжены вышеуказанными частицами. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Наверх