Способ получения поликарбонатов

 

№ 133223

Класс 39с, 16

СССР

Ц„

J

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поописная группа № 1бО

Иностранцы

Ханс-Иоахим Николаи и Фред Шимке (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИКАРБОНАТОВ

Заявлено 22 октября 1959 r. за № 641810/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1960 г.

Известен способ получения поликарбонатов из диоксидифенилалканов или диоксидифенилсульфонов и фосгена в присутствии кислотосвязующих агентов (пиридин, водные щелочные растворы) с применсни м в качестве катализатора солей аммония. При этом для более тесного контакта фаз в реакционную смесь добавляют поверхностно-активные вещества 1высшие жирные кислоты или их соли).

С целью получения поликарбонатов, растворимых в хлорированпых углеводородах, предлагается спосоо, основанный на взаимодействии диоксидифенилалканов или -сульфонов с фосгеном в щелочной среде с применением в качестве катализатора низших моно- или дикарбоновых кислот как алифатического, так и ароматического рядов или их солей

В частности, катализаторами могут служить: уксуснокислый на! рпй, щавелевокислый калий, щавелевокислый аммоний, глутаровая кислота, слизевая кислота, бензойная кислота, 1з-нафтеновая кислота и терсфталевая кислота.

Количество катализатора, вводимого в реакционную смесь, кслеблется от 0,1 до 3% от веса взятого диоксисоединения.

Окончание реакции диоксидифенилалкана или -сульфона с фосгеном определяют по нейтральности реакционной массы, С этой i:,åëh!0 количество вводимого в реакцию едкого натрия должно быть эквиваленгно количеству кислоты, освобождающейся в результате реакции.

Пример l. К раствору 600 г (2,63 моля) 2,2- (4,4"-диокспдпфенил)-пропана и 316 г (7,90 моля) NaOH в 3680 г воды добавляют 1350 сл1з метиленхлорида; затем при температуре 20 и энергичном перемешпьании начинают вводить фосген. Через 3 часа реакция заканчивается, причем конечная точка реакции определяется при помощи индикаторной бумаги (рН=-6 — 7). После отделения нижнего слоя, содержап.. го по.—.:и.арбо№ 133223 нат, к нему приливают раствор 100 г NaOH в 4000 см воды. Одновременно в качестве катализатора добавляют 2 г уксуснокислого натрия и смесь энергично размешивают. Чтобы предотвратить разделение на два слся, примерно через час, к реакционной смеси приливают еще 1500 см метиленхлорида. С этой же целью можно добавлять эмульгирующие вещества. Во время процесса размешивания, продолжающегося около часа после добавления катализатора, сильно увеличивается вязкость.

Для дальнейшей обработки реакционную смесь разбавляют метиленхлоридом, несколько раз промывают водой с добавлением кислоты, сушат сульфатом натрия, после чего сгущенный раствор или непосредственно вытягивают в пленку или же осаждают из него поликарбонат посредством ацетона.

Механические показатели пленки, полученной в соответствии . э1им примером, следующие: толщина 85 н,; разрушающее усилие 7 кг/мм ; растяжение 795 о.

Предмет изобретения

1 едактор Н, И. Мосин

Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор В. Фомина

Подп. к печ. 1.XI-61 г. Формат бум. 70;к,108 /и Объем 0,17 п. л.

Зак. 9377 Тираж 900 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, 11езровка, 14.

Способ получения поликарбонатов путем взаимодействия фосгена с диоксифениловыми соединениями (например, диоксифенилалканамн или

-сульфонами1, отличающийся тем, что, с целью получения 1оликарбонатов, растворимых в хлорированных углеводородах, в качестве катализаторов применяют низшие монокарбоновые или дикарбоновые кислоты или их соли.

Способ получения поликарбонатов Способ получения поликарбонатов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения поликарбонатов, находящих широкое применение в промышленности и в строительстве
Наверх