Многоместная каретка к круговой делительной машине

 

№ 133239

<»«42b 15

42b, 16

СССР

0ПИСАНИЕ ИЗОВ ЕТКНИЧ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!окупи< ная гр<1апа Л 164

В. С. Артюх, Б. С. Горшгейн и Н. Г. Фабрицкий

МНОГОМЕСТНАЯ КАРЕТКА К КРУГОВОЙ ДЕЛ ИТЕЛЬНОЙ

МАШИНЕ

Заявлено 28 марта 1960 г. за Ле Я9948/25 в Комите< но:<«лам иа<няи ген«н и открытий при Совет< Мнниетров СССР

Опубликован< в .!поллетен«<ао<брл< {нй» Хр 2! <а <З{!{) Известные многоместные каретки к круговым делительиым машинам не получили широкого распространения из-за своей сложности уменьшения при их применении эксплуатационных возможностей, Описываемая каретка выполнена в виде треугольных резцедержателей, укрепленных в горизонтальных центрах вертикальной рамки. Кулачки, укрепленные на вертикально перемеща{ощейся тяп<, сооощает треугольным резцедержателям качательное движение относительн<; рамки, а рабочее движение вместе с самкой резцедержателям сообщают дополнительный кулачок при горизонтальном перемещении через си<тему толкателей. Такое выполнение каретки просто по конструкции, не требует сложных переделок станка и дает возможность расширения эк сплуатационных возможностей машины и иовьипения ес пр<и{зводи тельности.

На фиг. изображена схема крепления резцедержателя; {{а ф{{{. 2 схема каретки: на фиг. 3 -- то же, вид сверху; на фиг! 4 — схсм{{ узкой рамки.

На большой вертикальной рамке (фиг. !) зажаты между винтами с калеными центрами на концах четыре вертикальные рамки >, иа которых таким же способом закреплены рсзцедержатели 8, выполненные виде треугольников (на фиг. показан только один резцедсржатель!.

На рамке 1 (фиг. 2 и 3) при помощи угольников 4 иа таки.; жс вин тах закреплена узкая рамка 5. Рамка 5 соединена с вертикильным;{ рамками 2 при помощи толкателей б и пружин 7 и такими же толкат<.зями 8 и пружинами 9 — с салазками механизма 10 нанесения штрихов.

Через рамку 5 проходит тяга 11, имеющая осевое вертикальное перемещение. На тяге 11 закреплены винтами 12 хомутики Я Ос<воперемещение тяге 11 сообщается при помощи рычага, соединенного . кулачком (на чертеж< ll< {о{<{{вин! {и< ха{{изма 10 иаи<сеиия штрихов, В исходном положении гяга 11 опущена вниз. Et винты I:>, нажимая па разгрузочные стержни 14, ввинченные в основание каждого резцедержателя >, поднимают резцы. После установки детали тяга 11 поднимается вверх и резцы опускаются на обрабатываемую деталь.

Одновременно механизм 10 нанесения штрихов дополнительным кулачком сообщает рамке 5 колебательное движение вокруг ос», проходящей через центры винтов, в которых она зажата на угольниках 4 рамки 1

Рамка Б через систему толкателей сообщает колебательные движения вертикальным рамкам 2, на которых закреплены резцедержатели Л резцами, получающими горизонтальное леремегцение.

Предмет изооретения

Многоместная каретка к круговой делительной машине, о тл и ч а— ю ш а я с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей машины и повышения ее производительности, каретка выполнена в виде треугольных резцедержателей, укрепляемых в горизонтальны: центрах вертикальной рамки и имеющих качательное движение относительно рамки от кулачков, укрепленных на вертикально перемещающейся тяге, а. рабочее движение вместе с рамкой — от горизонтального перемещения дополнительного кулачка через систему толкателей.

Многоместная каретка к круговой делительной машине Многоместная каретка к круговой делительной машине Многоместная каретка к круговой делительной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх