Штамп для холодной сварки металлов встык

 

Класс 49h, 35„ № 133327

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 212

К. К. Хренов, В. В. Бородин, П. А. Плескановский, П. И. Гурский, А. Ф. Гриценко, А. И. Шестаков и А. С. Бессонов

ШТАМП ДЛЯ ХОЛОДНОЙ СВАРКИ МЕТАЛЛОВ ВСТЫК

Заявлено 30 мая 1959 г. за № 629568/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г

Предмет изобретения

Штамп для холодной сварки металлов встык, содержащий зажимы для закрепления изделий и механизм для создания давления осадки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции штампа, Известны штампы для холодной стыковой сварки металлов давлением с использованием общего силового привода, содержащие зажимы для закрепления изделий и механизм для создания давления осадки.

Однако эти штампы отличаются сложностью конструкции и, кроме того, в них используется общий силовой привод для зажатия и осадки, что не обеспечивает достаточную жесткость .при передаче больших усилий.

В предлагаемом штампе для упрощения его конструкции зажим для закрепления изделий снабжен подви>кным прижимом, приводимым в действие внутренним ползуном пресса двойного действия, а механизм осадки содержит клинья, взаимодействующие с внешним ползуном пресса и передающие зажимам давление осадки. При этом выталкиватель пресса используется для раскрытия зажимов.

На чертеже схематически изображен штамп.

Предназначенное для сварки изделие 1 закладывается в раскрытые

:выталкивателем пресса 2 зажимы 8 и 4. Поверхность зажимов рифленая, что не допускает проскальзывания изделия во время осадки.

Приводимый в действие внутренним ползуном пресса подвижный прижим 5 производит зажатие детали. Затем усилием, передаваемым наружным ползуном пресса на клинья б и 7, с одной стороны опирающиеся на стянутые штангами 8, 9 траверсы 10, 11, а с другой — на скошенные поверхности за>кимов 8, 4, последние приводятся в движение, осушествляя при этом осадку выступающих концов сзариваемого изделия. Во время осадки происходит холодная сварка изделия и обрезка грата. № 133327

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Ф. Федянина

Формат 6у». IOX108 /м Обьем u,Ii и. л.

Тираж 1200 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. ь.Х Ь0 r

Зак. 8635

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. за?ким для закрепления изделий снаОжен подви?кным прижимом, при водимым в действие внутренним ползуном пресса двойного действия, а механизм осадки содержит клинья, взаимодействующие с внешним ползуном пресса и передаюшие зажимам давление осадки, причем,выталкиватель пресса использован для раскрытия зажимов.

Штамп для холодной сварки металлов встык Штамп для холодной сварки металлов встык 

 

Похожие патенты:
Наверх