Способ разделения пирохлоро-цирконовых концентратов

 

Класс ) а, Зз

До )Qgggg

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнил аруппп Лб 1

М. Г. Исаков и С. И. Кропанев

СПОСОБ РАЗДЕЛЕН ИЯ П И РОХЛОРОЦИ РКО НОВЫХ

КОНЦEHTPATOB

Заявлено 8 апреля 1960 г. за № 652534/22 в Комитет по делам изобретений и о-.крытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

В практике гравитационного ооогащения руд, содержащих циркон и пирохлор, вместе с ними в концентраты обычно извлекается целая гамма минералов повышенного, по .равнению с пустой породой, удельного веса, как: магнетит, биотит, ильменит, эгирин, сульфиды и апатит, Сульфиды и апатит легко удаляются из концентрата флотацией или флото-гравитацией, железосодержащие минералы (эгирин, биотит, ильменит и магнетит) — магнитной сепарацией. В немагнитном продукте сепарации остаются не разделенными основные ценные минералы: цнркон и пирохлор. Поскольку в естественном состоянии циркон и пирохлор имеют близкие показатели магнитной восприимчивости, то известные попытки применения для разделения пирохлороцирконовых концентратов магнитной сепарации не дали положительных результатов.

Предлагаемый способ обеспечивает вполне удовлетворительное отделение пирохлора от чистых зерен циркона. Способ заключается в создании различия в показателях магнитной восприимчивости минералов пирохлора и циркона путем более резкого повышения ее у пирохлора (в 40 раз), чем у циркона (в 1,5 раза) и последующего разделения этих минералов в сильном магнитном поле. Различие магнитной восприимчивости этих минералов достигается обжигом смеси этих минералов при 900 — 1000 в восстановительной среде (токе водорода или окиси углерода) в течение 1 — 2 час. После такого обжига пирохлор приобретает повышенную, по сравнению с цирконом, магнитную восп";нпмчивость и легко переходит в магнитный продукт в поле напряженностью

4 — 5 ты с. эрстед.

Предлагаемый способ испытан на искусственной смеси чистых зерен циркона и пирохлора и на фабричных полупродуктах, представляющих собой механическую естественную смесь зерен этих минералов.

Предмет изо бретения

Способ разделения пирохлороцирконовых концентратов магнитной сепарацией, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и повышения эффективности магнитной сепарации, пирохлороцирконовые концентраты перед магнитной сепарацией подвергают обжигу при 900 †10 в восстановительной среде, создаваемой, например, EOдородом или окисью углерода

1- едактор Л. М. Струве Техред A. A. Кудрявицкая Корректор И. П. Ьронштейн

Формат бум. 70р, 108 /i6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Поди. к неч. 7,11-61 г

Зак. 1039

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Р1етровка, 14.

Из искусственной смесii зерен циркона и пирохлора, содержавшей

31,11% пятиокиси ниооии и 31,9% двуокиси циркония, получили пирохлоровый продукт с содержанием 62% пятиокиси ниобия и 0,2% двуокиси циркония и цирконовый п„-Одукт с содержанием 63,61% двуокиси циркония и 0,22% пятиокиси ниобия. Из фабричного полупродукта, содержавшего 53,22% двуокиси циркония и 2,61% пятиокиси ниобия, были получены пирохлоровый и цирконовый продукты. Пирохлоровый продукт содержал 8,9% пятиокиси ниобия и 26,.27% двуокиси циркония при извлечении соответственно 87,71% и 12,62%. Цирконовый продукт содержал 62,5% двуокиси циркония и 0,43% пятиокиси ниооия при извлечении соответственно 87,27% и 12,29%.

Предлагаемый способ может быть использован при доводке пирохлоровых концентратов, содержащих некоторое количество циркона, а также и цирконовых с примесью пирохлора. Это позволит улучшить качество конечных концентратов и повысить степень извлечения циркона и пирохлора.

Способ разделения пирохлоро-цирконовых концентратов Способ разделения пирохлоро-цирконовых концентратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обогащения ценных руд из отходов горнодобывающих предприятий, так называемых хвостов обогащения. Способ выделения по меньшей мере одного первого вещества из смеси, содержащей это по меньшей мере одно первое вещество в количестве от 0,001 до 1,0 мас.%, в пересчете на всю смесь, и по меньшей мере одно второе вещество, включает по меньшей мере следующие стадии: (А) приведение в контакт этой смеси по крайней мере с одним поверхностно-активным веществом, (В) добавление при необходимости по меньшей мере одной диспергирующей среды, (С) обработка дисперсии по меньшей мере одной гидрофобной магнитной частицей, (D) отделение продукта присоединения со стадии (С) от смеси с помощью приложения магнитного поля, (Е) при необходимости расщепление отделенного продукта присоединения со стадии (D). Изобретение позволяет повысить эффективность отделения ценного компонента из хвостов обогащения. 8 з.п. ф-лы.
Наверх