Способ получения эмульгатора

 

Класс 12а,Ще;"25 в1 39с".-Вй.вв № 13347}

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы ЛФЛ3 54 и 1бО

А. П, Титов, М. Л. Шульман, В. М. Сидельникова и 3. П. Носырева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭМУЛЬГАТОРА

Заявлено 12 февраля 1960 г. за № 664319/23 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 r.

0,5 всс. ч

0,305»»

0,45»»

03»»

1,0 » »

008»»

Стеариновая кислота

Натриевая щелочь

Пс.рсульфат калия т1 си к а н о ч

Хлористый калий .1ппроксид

Температура полимеризации 50 .

Условия модификации применяемой канифоли: температура 250, количество йода 0 5%, время обработки 6 час, Характеристика канифоли: а) до модифицирования — йодное число 1 по Маргошссу) — 70, килотнос чис 10 170; б) после модифицирования — йоднос число 5,6; кислотное число 150.

Известно получснпе эмульгатора из смоляны.: кислот в производстве мыла.

Предлагаемый способ полимеризации и сополимеризацин, например дивпнила и стирола в эмульсии, заключается в том. что в кач cTBc эмульгаторов применяют мыла из канифоли или другик продуктов, содержагцих смоляные кислоты, модифицированные путем термической обработки в присутствии йода или при совместном присутствии клора и йода.

П р н м е р. Рецепт полимеризации каучука ГКС-30:, 1,ивинил — 70 вес. ч.

Стирол — 30»»

Вода — 105 » »

Канифоль — 3,7%

Калиевая щелочь — на омыление канифоли. № 133471

Время полимеризации до глубины 60% в контрольном опыте с накалом равнялось 18 — 22 час, при использовании мыла немодифицированной канифоли процесс не шел; при использовании мыла модифицированной канифоли 60%-ная глубина полимеризации достигалась за 15 час.

Предмет изобретения

Редактор С. А. Барсуков Техред А. Л Сосииа Корректор Б А. Шнейдерман

Формат бум. 70;к,108>/>6 Об»ем 0,17 п. л

Тираж 700 Цена 28 коп.; c !.1-61; 3 кон

ЦБТИ при Комитете по делам изоб>ру тений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Подп. к пен. 12.Х-60 г

Зак. 8зк>1

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и QTKpi,lTII>! при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Способ получения эмульгатора из смоляных кислот, о т л и ч а к>шийся тем, что смоляные кислоты подвергают термической обработк в присутствии йода или в присутствии йода и хлора вместе.

Способ получения эмульгатора Способ получения эмульгатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деэмульгаторам для разрушения водонефтяных эмульсий и удаления воды из нефтепродуктов
Изобретение относится к рецептуре эмульгаторов инвертных эмульсий и предназначено для получения однородной смеси несмешивающихся жидкостей, в основном водонефтяных эмульсий

Изобретение относится к реагентам для стабилизации фазового состава эмульсий с высоким содержанием воды в нефтепродукте

Изобретение относится к модифицированному гуммиарабику, широко используемому в качестве эмульгатора, загустителя, кроющего агента, связующего и материала для капсул
Изобретение относится к области эмульгирующих составов, применяемых в производстве эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) для горных и других видов взрывных работ промышленного характера. Эмульгирующий состав по варианту 1 содержит жидкий нефтепродукт, полиизобутилен, технический эфир алкенил-(полиизобутилен)-янтарного ангидрида с триэтаноламином и/или алкенил-(полиизобутилен)-сукцинимид мочевины и малеиновый ангидрид, при этом состав имеет кислотное число не более 33 мг КОН/г, содержит малеиновый ангидрид с кислотным числом не более 1140 мг КОН/г. Эмульгирующий состав по варианту 2 содержит жидкий нефтепродукт, полиизобутилен, технический нитроэфир алкенил-(полиизобутилен)-янтарного ангидрида. В качестве жидкого нефтепродукта составы содержат дизельное топливо, или керосин, или индустриальное масло, или нефтяной экстракт, или их смеси. Эмульгирующие составы для производства ЭВВ обеспечивают полноту их детонации при увеличении срока хранения и расширяют арсенал эмульгирующих составов для ЭВВ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к самоэмульгируемым полиолефиновым композициям, в частности к самоэмульгируемым полиизобутеновым композициям, и их применению. Эмульсия содержит от 5 до 90 мас.% полиолефина, от 5 до 90 мас.% полимерного эмульгатора Px и от 5 до 40 мас.% поверхностно-активного вещества Sx, причем массовое отношение полиолефина к Px и Sx находится в интервале от 4:1 до 1:3 и массовое отношение Pх к Sx выше 1.25. Кроме того, в состав композиции дополнительно может входить в количестве до 40 мас.% масло Ox, добавки Ax - до 10 мас.% и вода - до 8 мас.%. При этом полученная композиция может быть эмульгирована в водных композициях и/или воде без необходимости эмульсификации с высоким сдвиговым усилием или любых других стандартных способов эмульсификации. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 табл., 50 пр.

Изобретение относится к обратной дисперсии для содержания в смягчителе для ткани. Обратная дисперсия для получения загустителей и осаждающих средств содержит: i) по меньшей мере один катионный полимер, получаемый полимеризацией: a) по меньшей одного катионного мономера и по меньшей мере одного неионного мономера (соединение А), при этом массовое отношение катионного мономера к неионному мономеру находится в диапазоне от 90/10 до 10/90, b) по меньшей мере одного сшивающего агента (соединение В), где количество сшивающего агента составляет более 0% и менее 0,05 мас.%, c) необязательно по меньшей мере одного агента-переносчика цепи (соединение С), ii) по меньшей мере один стабилизирующий агент, где стабилизирующий агент содержит одно или большее количество гидрофобных звеньев, содержащих более 50 атомов углерода в пересчете на одно гидрофобное звено, iii) по меньшей мере одну масляную фазу. Заявлен также способ получения обратной эмульсии. Технический результат – дисперсия является стабильной при хранении, что обеспечивает ее технологичность, и обладает изменяющимися реологическими свойствами. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 табл.
Наверх