Включающее устройство

 

Фв 133506

Класс 21с, 45ю.

21с, 58аю ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ CHOP,ЕТБЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

П. Л Светличный, В. В. Глушко, Б. Я Стариков, В. Е. Чудаев и В. Л. Азарх

ВКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 31 августа 1959 r. за Кз 637816/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мю 22 за 1960 г.

Предлагаемое включающее устройство состоит из электромагнитного привода с облегченным магнитопроводом, имеющим плоский якорь, двухобмоточной втягивающей катушки и дополнительного нормально замкнутого блок-контакта, и отличается тем, что, с целью уменьшения опасных вибраций силовых контактов в момент их замыкания, указанные обмотки включаются параллельно.

Одна из обмоток присоединяется к сети через нормально замкнутый блок-контакт, который замыкается в момент подхода подвижных контактов к неподвижным.

Такое устройство дает возможность снизить ускорение якоря и уменьшить силу его удара об ярмо.

При подаче напряжения по пусковой обмотке 1 и рабочей 2 втягивающсй катушки проходит ток, якорь притягивается (см. схему). Прп подходе подвижных силовых контактов к неподвижным размыкается нормально замкнутый блок-контакт о, включенный в цепь пусковой обмотки. Дальнейшее включение контактора происходит под действием рабочей обмотки, поэтому усилие дотягивания якоря несколько уменьшается и снижается скорость подхода якоря к ярму магнитопровода.

Наличие нормально замкнутого блок-контакта позволяет путем регулировки его менять время размыкания пусковой обмотки втягиваюп1ей катушки и тем -амым в известных пределах регулировать скорость подхода якоря к ярму, а следовательно, и силу удара якоря о ярмо.

Предмет изобретения

Включающее устройство, содержа1цее электромагнит с двумя катушками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения опасных виopclций силовых контактов в момент их замыкания, указанные катушки включены параллельно и одна из них присоединена к сети через нормально замкнутый блок-контакт, который размыкается в момент подхода подвижных контактов к неподвижным.

¹ 133506

Редактор О. Д. Ус

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова.

Подп. к печ. 2.XI-60 г

Бак. 9817

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.!

Формат бум. 70X108 /1, Объем 0,17 п. л.

Тираж 1050 Цена 26 кон.; с !.1-61 г.--3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Включающее устройство Включающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактному переключающему устройству и электромагнитному реле, содержащему контактное переключающее устройство
Наверх