Устройство для прижима подушки к гладильному цилиндру в гладильной машине

 

№ 133550

Класс 28b, 13

28b. 28 о сссв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа А0 180

А. И. Заботка и А. М. Праневичус

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИ)КИМА ПОДУШКИ К ГЛАДИЛЬНОМУ

ЦИЛИНДРУ В ГЛАДИЛЬНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 30 апреля 1960 r. за № 666128/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

Изобретение относится к устройствам для прижима подушки к гладильному цилиндру в гладильной машине с применением пневмоцилиндра. В известных устройствах подушка прижимается к гладильному цилиндру при помощи поршня со штоком пневмоцилиндра.

В описываемом же устройстве управление подушкой осущестзляется при помощи упругой мембраны, что позволяет ликвидировать толчки в поршневых механизмах и обеспечить более плавный прижим подушки.

Особенность устройства заключается в том, что пневмоцилиндр разделен диафрагмой-мембраной на две изолированные камеры, каждая из которых связана при помощи трубопровода с распределительным краном; последний соединен с трубопроводом для подачи воздуха под давлением и управляется от подпружиненной педали; к мембране прикреплен шток, связанный через кинематическую цепь с подушкой.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Устройство имеет пневмоцилиндр 1, разделенный диафрагмой-мембраной 2 на две изолированные камеры 8 и 4. Камера 8 связана при помощи трубопровода 5 с распределительным краном, с которым соединена также камера 4 при помощи трубопровода б. Распределительный кран состоит из корпуса 7 и пришлифованной к нему пробки 8, имеющей две выемки 9, расположенные -имметрично с обеих ее сторон, и соединенной с осью 10, которая вместе с пробкой 8 может поворачиваться на некоторый угол при помощи подпружиненной педали 11.

Распределительный кран соединен также с трубопроводом 12 для подачи воздуха под давлением и с труоопроводом 13 для выхлопа воздуха.

K мембране 2 прикреплен шток 14, который шарнирно câÿçàí с рычагом 15; последний жестко соединен с валиком 1б, около оси которого он (вместе с валиком) поворачивается. На конце валика lб закреплен корпус 7 крана. Другой конец рычага 15 шарнирно соединен при помощи тяги 17 с подушкой (на чертеже не показана). № 133550

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Нажатием подпружиненной педали 11 вниз поворачивают на некоторый угол ось 10 вместе с пробкой 8. При этом открывается отверстие в распределительном кране для подачи по трубопроводу 12 сжатого воздуха под давлением, который через первую выемку 9 и трубопровод 5 проникает в камеру 8 пневмоцилиндра 1, надавливает на диафрагму-мембрану 2 сверху и заставляет шток 14 опуститься, Одновременно открывается отверстие в распределительном кране для выхлопа воздуха, который проникает из камеры 4 пневмоцилиндра 1 по трубопроводу б и через вторую выемку 9 в пробке 8 и трубопровод 18 выходит наружу, При опускании штока 14 рычаг 15 поворачивается и поднимает посредством тяги 17 подушку прижима. Одновременно рычаг 15 поворачивает валик lб с корпусом 7 крана так, что отверстия в корпусе для подачи сжатого воздуха и выхлопа его при повернутой пробке 8 перекрываются.

При отпускании педали 11 ось 10 с проокой 8 поворачивается в обратном направлении и при повернутом корпусе 7 пробка 8 открываетотверстия для подачи сжатого воздуха и выхлопа его. Сжатый во дух устремляется через вторую выемку 9 пробки и трубопровод б в камеру 4 пневмоцилиндра, надавливает на мембрану 2 снизу и .поднимает шток 14. Одновременно воздух из камеры 8 по трубопроводу 5 через распределительный кран выходит наружу. При подъеме штока 14 тяга

17 опускает подушку прижима.

Предмет изобретения

Устройство для прижима подушки к гладильному цилиндру в гладильной машине с применением:пневмоцилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения более плавного прижима подушки без толчков, пневмоцилиндр разделен диафрагмой-мембраной на две изолированные камеры, каждая из которых при помощи трубопровода связана с распределительным краном, соединенным с трубопроводом для подачи воздуха под давлением и управляемым от подпружиненной педали, и прикрепленного к мембране штока, связанного через кинематическую цепь с подушкой.

Устройство для прижима подушки к гладильному цилиндру в гладильной машине Устройство для прижима подушки к гладильному цилиндру в гладильной машине Устройство для прижима подушки к гладильному цилиндру в гладильной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проходным машинам для механической обработки кож и может быть использовано для обработки кож или иного материала одновременно по двум операциям: нанесения облагораживающей жидкости на бахторму кожи и операции аппретирования или полировки

Изобретение относится к машиностроению для легкой промьшшенности и позволяет повысить качество обрабатываемых кож за счет увеличения сцепления последних с транспортерной лентой

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет упростить обслуживание машин для глажения кож

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано для прессования кож
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при облагораживании волосяного покрова овчины. Способ обработки волосяного покрова овчины включает обработку полуфабриката пластифицирующим составом, стрижку волоса и 2-х кратную обработку закрепляющим составом, содержащим формалин, с промежуточным глажением, при этом в качестве пластифицирующего состава используют коллагенсодержащую дисперсию в органической кислоте при ее суммарном расходе 0.26-0,15 г/м2, обработку пластифицирующим составом овчины проводят 2-кратно с промежуточной пролежкой при комнатной температуре, а в качестве закрепляющего состава используют формалин (40%) с концентрацией 70 мл/л при суммарном расходе 0,2-2,0 мл/м2, при температуре глажения - 135-140°С. Предложенная обработка позволяет обеспечить высокое качество волосяного покрова при оптимальном щадящем режиме воздействия на него технологических факторов. Заявленная совокупность параметров обработки позволяет значительно снизить расход вредных химических реагентов и температуру обработки волоса, обеспечив при этом улучшение показателей качества волоса. 1 табл.
Наверх