Способ закрывания выпускных отверстий металлургических печей

 

№ l33592

Класс 40а, 7,п

ССГ. р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J>>>0 161

В. И. Краснов, Б. И. Равдинис и Н, П. Гарипоглы

СПОСОБ ЗАКРЫВАНИЯ ВЫПУСКНЫХ ОТВЕРСТИЙ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. 1аявлено 4 апрели 1960 г. аа № 661949/22 в Комитет по делам из»б>рстсни>й и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бккчлетене изобретений» ¹ 22 аа 1960 >.

В существующей промышленной практике шнуровые отверстия, предназначенные для выпуска расплава из металлургических печей

{отражательных, шахтных, доменных и др.), закрывают огнеупорной глиной. Перед выпуском расплава отверстия вскрывают бурением кис лородом или электропрожигом. Первый способ является весьма трудо емким, второй — дорогостоящим.

Описываемый способ исключает указанные недостатки. Существ>. способа состоит в том, что шпуровые отверстия закрывают подачей го".духа под давлением, уравновешивающим гидростатический напор рас плавленной ванны печи. Подачу воздуха осуществляют через воздушный затвор.

На фиг. изображена конструкция воздушного затвора, общий вид; на фиг. 2 — боковой разрез кладки печи и затвора (затвор введен v. шпуровое отверстие).

Затвор представляет собою Г-образную трубу 1 с полым конусом

2, входящим в шнуровое отверстие 8, проходящее через плиту 4, вмонтированную в кладку 5 печи. Цилиндрическая часть конуса имеет внутреннюю резьбу для обеспечения возможности замены конуса. Закры тие отверстия производят нажатием рукоятки б вниз. С этого момента воздух подается непрерывно.

Испытание, проведенное на отражательных печах, показало, чr<> затвор работает надежно. Выпускные отверстия при закрытии нх в«, духом, подаваемым черсз воздушный затвор, нс заморажпва>ог> я

Предмет изобретения

l Способ закрывания выпускных отверстий металлургических по>ей, отличаю III и и с я тем, что, с целью улучшений условий труда, выпускное отверстие закрывают подачей воздуха под давлением, уран пов. шпвающим гидростатический напор расплавлснной ванны печи.

2., с гройство для осуществления способа по и. 1, о т л и ч а и— щееся тем, что оно шарнирно укреплено на стенке печи и выполнено в виде Г-образной трупы с полым конусом, входящим в шпуровое отверстг(с для подачи воздуха.

1 ° (( (! (( ((! ! (( (! (( ч ,(, н (РУ2 2 (пег /

11одп. к печ. I.Х11-60 iак (0124

1ипографип ЦБТИ Комитета т(о де,"гам изобретений и открытий при Со(зете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор H. Л. Леонтьева 1 ехред А. А. Камышникова Корректор I. Е, Кудрявцева Формат бум. 70Х(08,/|6 Объем 0,17 и, л.

Тира>к 700 Цена 25 кои.: с 1 1-61 г. = 3 кон.

11h! I! при Комитете Ito делам изобретений и открытий при C:oâåòå Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Способ закрывания выпускных отверстий металлургических печей Способ закрывания выпускных отверстий металлургических печей 

 

Похожие патенты:
Наверх