Автоматическое устройство бездробного для измерения дебита скважины

 

Ло 1336М

К л асс 42р, 9() .

5а. 18

ОПИСАНИК ИЗОБ КтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одппгнил г (> г1 и и и ЛФ 177

Д. А. Бездробный

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО БЕЗДРОБНОГО ДЛЯ

ИЗМЕРЕНИЯ ДЕБИТА СКВАЖИНЫ

)3>I» и но З! марта !96() г. аа № 661262(26 в Кснаитет по делим наоог>с-, ннн и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений» ¹ 22 на j966 г.

Известные устройства для измерения дебита скважины не обеспечивают автоматического отбора пробы со всего объема жидкости и одновременного определения процентного содержания воды и нефти в жидкости.

В предлагаемом устройстве это достигается тем, что в мерной камере применены два поплавка, обеспечивающие постоянство уровня жидкости и автоматическую его регулировку, и вертикальная трубка с отверстиями для отбора пробы со всего объема жидкости, выдаваемой скважиной, На чертеже изображено устройство, общий вид. Устройство состоит из цилиндра с расположенными внутри мерной камерой 1 и вспомогательной камерой 2, счетчика 8 числа наполнений, пробоотборника

4, анализатора (на чертеже не показан) и системы рычагов, управляюгцих перекрытием клапанов и отверстий пробоотборника. Жидкость из скважины через приемный патрубок 5 попадает во вспомогательную камеру 2. Так как при этом перепускной клапан б открыт, то жидкость будет проникать в мерную камеру 1, клапан 7 которой в это время закрыт. По мере наполнения мерной камеры 1 жидкостью сначала всплывет малый поплавок 8, а затем и большой поплавок 9. В результате этого при помощи рычагов произойдет закрытие клапача б и открытие клапана 7. С закрытием клапана б прекратится подача жидкости в мерную камеру из вспомогательной, а открытие клапана 7 дает возможность жидкости из мерной камеры поступать в трубопрозод на сборные пункты.

Поступающая из скважины жидкость будет скапливаться в это время во вспомогательной камере При истечении жидкости из мерной камеры клапан 7 под действием собственного веса и веса малого поплавка 8, опускаемого вниз по мере спада жидкости из камеры. пере кроется, ы к:1апан 6 через систему рычагов, также связанных g, iloплавками, откроется, и цикл наполнения мерной камеры повторится.

Для учета количества циклов наполнения мерной камеры 1 применен счетчик 8, который при помощи храпового колеса 10 и собачки 11 производит отсчет в момент опорожнения камеры 1.

Зная число циклов наполнения за сутки и объем мерной камеры, можно определить дебит скважины. Точность замеров при этом зависит от крайних положений уровня жидкости в мерной камере при каждом цикле наполнения и опорожнения. Постоянство положения верхнего уровня жидкости определяется постоянством усилий, создаваемых зыталкивающей силой большого поплавка 9. Постоянство боижиего уровня жидкости определяется постоянством усилий; создаваемых весом малого поплавка 8, при истечении жидкости из камеры. Для этого предусмотрена работа поплавков 8 и 9 в одной и той же жидкостной среде, независимо от состава жидкости, поступающей из скважины.

C этой целью в мерной камере имеется мертвый остаток, который образуется в результате закрытия клапана 7 раньше полного истечения жидкости из камеры, что достигается соответствующим подбором веса малого поплавка 8 и клапана 7. Мертвый остаток представляет собой нефть от первичных циклов работы счетчика. В этом случае даже при подаче из скважины только воды поплавки будут работать в нефтяной среде.

Для отбора пробы жидкости в мерную камеру имеется пробоотборник 4, который представляет собой вертикальную трубку с отверстиями в стенке. При наполнении мерной камеры жидкостью отверстия в трубке пробоотборника открываются и жидкость попадает внутрь трубки. При вытекании жидкости из камеры планка 12 перемещается, отверстия в трубке перекрываются и жидкость, находящаяся в трубке пробоотборника, отделяется от жидкости в полости мерной камеры.

В конце цикла открывается кран И и жидкость из пробоотборника отводится в анализатор. Отбор жидкости через отверстия в трубке, расположенные по всей высоте жидкости, обеспечивает отбор жидкости совершенно одинаковой с жидкостью в мерной камере и представляет среднюю пробу, отобранную со всего объема жидкости, прошедшей через камеру, а следовательно, и выходящей из скважины.

Анализатор определяет процентное содержание воды и нефти в жидкости.

Предм ет изобретения

1. Автоматическое устройство для измерения дебита скважины, содержащее цилиндр со вспомогательной и мерной камерами, счетчик числа наполнений, анализатор и систему рычагов, управляющих перекрытием клапанов и краников, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью точного учета количества пропущенной жидкости, в мерной камере применены два поплавка, обеспечивающие поддержание постоянным верхнего и нижнего уровня жидкости и управляющие при помощи системы рычагов работой клапанов и краников.

2. Автоматическое устройство по п. 1, о тли ч ающе е с я тем, что, с целью отбора пробы со всего объема жидкости,,прошедшей через мерную камеру, в нем применена вертикальная трубка с отверстиями„ расположенными с одной стороны трубки вдоль ее оси, открытыми в .период наполнения мерной камеры и перекрываемыми к началу спуска жидкости из камеры.

Автоматическое устройство бездробного для измерения дебита скважины Автоматическое устройство бездробного для измерения дебита скважины Автоматическое устройство бездробного для измерения дебита скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при градуировке и поверке расходомеров газа, применяемых в промышленных и лабораторных установках

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к установкам для измерения параметров потока газосодержащей жидкости, в частности массового расхода, и может быть использовано, например, в системах учета и контроля нефти при ее добыче, транспорте и переработке

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано при измерениях количества нефти, газа и воды в продукции скважин

 // 161512

 // 162333
Наверх