Печь для выпечки национальных сортов грузинского подового хлеба

 

Класс 2а, 5о, № 13382ß

СССР

j1 фг ,Ю !

« айф

ОПИСАНИК ИЗОЬРЕТЕНИЯ--—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 2

Г. T. Сичинава

ПЕЧЪ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ НАЦИОНАЛЪНЫХ СОРТОВ

ГРУЗИНСКОГО ПОДОВОГО ХЛЕБА

Заявлено 22 октября 1959 r. за № 641854/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совет-. Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>. ¹ 28 за 1960 е.

Основной особенностью особо популярных в закавказских респуб. ликах сортов национального подового хлеба (круглый хлеб, продолговатые с острыми концами чуреки, мотиспуры, прямоугольные трахтикули и т. д.) является односторонее утолщение сформованной из крутого теста лепешки той или иной формы, в зависимости от сорта хлеба, требующее различных тепловых напряжений по верхней поверхности хлеба в процессс выпечки.

Указанные сорта, как правило, вьшекаются в традиционных кустарных печах-торнях и лишь в весьма редких случаях в их усовершенствованной модификации — ротационных торнях.

Такие печи характеризуются периодичностью и малой производительностью.

Особенностью предлагаемой механизированной печи, состоящей из тоннельной пекарной камеры, внутри которой смонтирован цепной подиковый конвейер, является то, что, с целью обогрева выпекаемых изделий косо направленным потоком тепловых лучей, в ней применен установленный в загрузочной зоне пекарной камеры инфракрасный излу атель выпуклой формы, окоЛо которого под сводом расположен зевкальный отражатель.

На фиг. 1 дана принципиальная схема описываемой печи; на фиг. 2 — разрез по А — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б н» фиг.

Печь состоит из помещенного в тоннельную камеру 1 цепного кочвейера 2 с керамическими пластинами-подиками 8, на одном конце которого осуществляется загрузка тестовых заготовок, а на противоположном конце — разгрузка выпеченных изделий.

С целью обогрева выпекаемых изделий косо направленным потоком тепловых лучей, изделия кладутся на подики утолщенной стороной назад по отношению к направлению движения; инфракрасный излучател

4 установлен со стороны загрузочной части и имеет выпуклую форму, а около него под сводом расположен зеркальный отражатель 5.

X. 13382д8

В печи предусмотрены входной и выходной тамбуры 6 и как со стороны загрузки, так и со стороны выгрузки — экраны 7.

Предмет изобретения

7 7 5

Продукты.горения а ладоздуимаа смесь

Фиг. 2

Фие. Ю

Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Ф. Шварц

Редактор В. В. Хазова

Обьем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70Х 108 /iG

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6

Подл. к пен. 2.11-61 г

Зак. 762

Типографии LIETH Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Пстровка, 14.

Печь для выпечки национальных сортов грузинского подового хлеба, состоящая из тоннельной пекарной камеры, внутри которой смонтирован цепной подиковый конвейер, на одном конце которого осущесгвляется загрузка тестовых заготовок, а на противоположном — разгрузка выпеченных изделий, отличающаяся тем, что, с целью обогрева выпекаемых изделий косо направленным потоком тепловых лучей, в ней применен установленный в загрузочной зоне пекарной камеры инфракрасный излучатель выпуклой формы, около которого под сводом рас положен зеркальный отражатель.

Печь для выпечки национальных сортов грузинского подового хлеба Печь для выпечки национальных сортов грузинского подового хлеба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к конструкциям хлебопекарных агрегатов

Изобретение относится к технологии пищевых производств и может быть использовано для термической обработки пищевых полуфабрикатов, таких как бифштекс, стейк, котлеты, фрикадельки, для выпечки хлеба, булок, печенья, пряников, для разогрева первых и вторых блюд в емкостях, для сушки сухарей, круп, трав, ягод, грибов

 // 409699
Наверх