Тетрадный самонаклад с раскрывателем

 

„Ь о 1 $3о 6

Класс ) 1а, 2

СССР

1;,г

/ "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодтпнснал гриппа Лов 86

К. М. Грищенко

ТЕТРАДНЫЙ САМОНАКЛАД С РАСКРЫВАТЕЛЕМ. заявлено 6 мая l960 г. за № бб5718/28 в Когиитез ио делам изобретений и открытий лрн Совете М iíii Tpon СССР

Опубликовано в «Ь|оллетене изобре.гг ишi» Х<. 2З за 19ЬП г.

Известны тетрадные самонаклады с раскрывателем, снабженныс магaзином с тетрадями качающимися пневматическими присосами для отделения выводимой тетради от стопы и двумя непрерывно вращающимися барабанами с клапанами для захвата корешка и фальца тетради.

Описываемый самонаклад позволяет уcT(JBHHTI ударные нагрузки

Это достигается тем, что клапан для захвата корешка свободно смонтирован в установленной также свободно на валу барабана направляющей с зубчатым сектором для периодического сообщения клапану дoполнительпого перемещения относ. Iòåëüío вращающегося барабана, причем движение зубчатому сектору сообщается вторым сектором, приьодимым в качательное движение с помощью кулачково-рычажного механизма.

Клапан .д;1H 3Bx(3BTB фальца TPTI)B;IH -TBHoH.IBH HB IIIBpHHpHo прикрепленном ко HTopovl) барабану подпружиненном рычаге, перемещение которого осуществляется кулачково-рычажным механизмом.

На чертеже изображена кинематическая схема самонаклада.

Тетрадный самонаклад имеет магазин с тетрадями, состоящий из пластин 1 1 2, расположенных под прямым углом. Тетради размещаются в магазине стопой корешками, обращенными к пластине 2. Выводимая тетрадь отделяется от стопы качающимися пневматическими присосами 3. Качательпое движение присосам сообщается вращающимся кулаком 4, воздействующим на подпружиненный нолик 5, насаженный на одном конце двуплечего рычага б; на другом конце которого закреплены присосы 8.

Самонаклад снабжен двумя непрерывно вращающимися барабанами 7 и 8 и клапанами 9 и 10 для захвата корешка и фальца тетради.

Клапан 9 для захвата корешка свободно смонтирован в направляющей

l1, установленной на вал барабана 7 и имеющей зубчатьш сектор 12.

¹ 133 860

Этот сектор сцепляется со вторым зубчатым сектором 13, закрепленным на одном конце двуплечего рычага 14, шарнирно смонтированного на вращающемся барабане 7. На другом конце этого рычага укреплен подпружиненный ролик 15, взаимодействующий с неподвижным кулачком 1б. На барабане 7 закреплена также горка 17, по которой обкатывается подпружиненный ролик 18 клапана 9.

При вращении барабана 7 по часовой стрелке вместе с ним движется и рычаг 14 с роликом 15, который обкатывается по неподвижному кулачку 1б. При обкатывании роликом профиля кулачка постоянного радиуса (меньшего или большего) направляющая 11, захватывается рычагом 14 и зуочатыми секторами 18 и 12 и вращается вместе с бараоаном 7 как одно целое.

При переходе ролика 15 с меньшего радиуса кулачка 1б на больший направляющей 11 сообщается дополнительное вращение в направлении вращения барабана 7 (по часовой стрелке). Ролик 18, обкатываясь по горке 17, переходит с меньшего радиуса горки на больший и клапан 9 поднимается пад образующей барабаном 7.

При переходе ролика 15 с большего радиуса кулачка 16 на меньший направляющей 11 сообщается дополнительное вращение в направлении, противоположном вращению барабана 7, и клапан 9 опускается к образующей барабана, Как только корешок нижней тетради, захваченный качающимися присосами 8, достигнет поверхности барабана 7, клапан 9 опустится на корешок тетради, чрижмет его к барабану, и тетрадь выведется из магазина, Клапан (О для захвата фальца тетради установлен на шарнирно прикрепленном к барабану 8 подпружиненном рычаге 19, снабженном роликом 20, который взаимодействует с неподвижным кулачком 21.

Когда корешок выведенной из магазина тетради достигнет упора

22, клапан 9 освободит этот корешок, а упор 22, совершая движение против часовой стрелки, переместит тетрадь в обратном направлении. фальцем вперед, между барабаном 8 и направляющими 28.

Вместе с барабаном 8 вращается и рычаг 19, ролик 20 которого обкатывается по неподвижному кулачку 21. Во время обкатывания роликом 20 профиля кулачка 21 меньшего радиуса выступ клапана 10 прижимается к барабану 8 и прижимает фальц тетради к барабану, в результате чего тетрадь движется вместе с барабаном 8.

Во время обкатывания роликом 20 профиля кулачка 21 большего радиуса клапан 10 освобождает тетрадь, которая продолжает перемещаться вместе с барабаном 8, так как она прижата к нему вращающимся подпружиненным роликом 24. По выходе корешка тетради из-под ролика 24 тетрадь раскрывается и поступает под действием собственного веса на седло 25 транспортера.

Пр едм ет и зоб р етен и я

1 Тетрадный самонаклад с раскрывателем, снабженный магазином с тетрадями, качающимися пневматическими присосами для отделения выводимой тетради от стопы и двумя непрерывно вращающимися барабанами с клапанами для захвата корешка и фальца тетради, отл и ч а ю щ и и ся тем, что, е аелью устранения ударных нагрузок, клапан для захвата корешка свободно смонтирован в установленной свободно на валу барабана направляющей, снабженной зубчатым сектором для периодического сообщения клапану дополнительного перемещения относительно вращающегося барабана, причем движение зубчатому сектору сообщается вторым сектором, приводимым в качательное движение с помощью кулачково-рычажного механизма.

2. Тетрадный самонаклад по п. 1, отличающийся тем, что клапан для захвата фальца установлен на шарнирно прикрепленном ко второму барабану подпружиненном рычаге, перемещение которого осуществляется с помощью кулачково-рычажного механизма.

Тетрадный самонаклад с раскрывателем Тетрадный самонаклад с раскрывателем Тетрадный самонаклад с раскрывателем 

 

Наверх