Способ офсетной печати

 

Ла 133896

Класс 15l, 7оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 57

Б. Н. Шахкельдян и P. И. Малоголовкина

СПОСОБ ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 23 мая 1960 г. за ¹ 667671/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетеье изобретений» № 23 за 1960 г.

Предмет изобретения

Способ офсетной печати, состоящий в увлажнении печатной формы и нанесении краски на печатающие участки, отличающийся тем, что, с целью устранения закатывания пробельных участков формы краской, в краску добавляют в количестве 5 — 7% от ее веса поверхностно-активные соли двух- или трехвалентных металлов, например, нафтенаты железа и цинка.

При печати на офсетных машинах часто происходит закатывание краской пробельных участков формы, что приводит к недопустимому закрашиванию пробельных участков на оттисках.

Предлагаемый способ офсетной печати, состоящий в увлажнении печатной формы и нанесении краски на печатающие участки, устраняет закатывание краской пробельных участков формы. Это достигают тем, что в кргску добавляют в количестве 5 — 7 /о от ее веса поверхностно-активные соли двух- или трехвалентных металлов.

Во избежание влияния на скорость пленкообразования применяют соли слабых сиккативных металлов, например железа и цинка в виде н а фтен а"го в.

Нафтенаты железа, цинка и др. готовят по методике, применяемой при изготовлении нафтенатных сиккативов путем осаждения. Осажден ный нафтенат растворяют в скипидаре в отношении 1: 1 и вводят в краску или непосредственно в красочный аппарат офсетной машины.

Способ офсетной печати 

 

Похожие патенты:

 // 316583

Изобретение относится к полиграфии , а именно к способу плоской печати, при котором передача печатных красок на запечатываемьй материал осуществляется с помощью литографск тх печатньк форм, и позволяет повысить качество печати
Изобретение относится к полиграфии, в частности к увлажняющим растворам для офсетных печатных форм
Наверх