Способ изготовления красок, например масляных

 

,р1ою 133964

Класс 221т 3

СССР

ОПИСАНИЕ VISOEPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 104

Н. С. Лосева, П. М. Богатырев, В. В. Жебровский и P. А. Мурашева

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРАСОК, НАПРИМЕР МАСЛЯНЫХ

Заявлено 27 апреля 1960 г. за Ко 664714/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1960 г

Известен способ изготовления кра:ок, например масляных, путем смешения связующего и пигментов.

Известно также, что на поверхности таких красок при хранении образуется твердая корка, увеличивающаяся со временем, что приводит к безусловной потере красок.

Предложенный способ предупреждает образование твердой пленки на поверхности лакокрасочных материалов (лаки, краски, олифа, грунты) при их храпении.

Для этого в лакокрасочные материалы добавляют 0,3 — 0,4 /е (от веса нелетучей органической части краски) предельных низших летучих аминов, например диэтиламин, триэтиламин, н-пропиламин, ацетоноксии и другие амины этого ряда, являющиеся антиоксидантами. При этом практически никаких нежелательных явлений такие добавки не вызывают, так как сами амины легко летучи и испаряются непосредственно после нанесения лакокрасочного материала на скрашиваемую поверхность.

Добавка указанных аминов в лакокрасочные материалы производится при обычной температуре и хорошем:перемешивании.

Предмет изобретения

Способ изготовления красок, например масляных, путем смешения связующего и пигментов, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью предотвращения образования твердой пленки на поверхности красок при их хранении, в них добавляют предельные низшие летучие амины, например диэтиламин, н-пропиловый амин.

Способ изготовления красок, например масляных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам стабилизации в процессе хранения лакокрасочных материалов на алкидной основе и может быть использовано в производстве алкидных эмалей различного назначения

Изобретение относится к модифицирующим добавкам для изготовления защитных полимерных покрытий на основе водоразбавляемого полимера полиоргансилоксана и сополимера бутадиена со стиролом
Изобретение относится к неводной дисперсии, содержащей продукт реакции дисперсионной полимеризации этиленово ненасыщенного мономера и нелинейного неупорядоченного акрилового полимерного стабилизатора. Нелинейный неупорядоченный акриловый стабилизатор характеризуется наличием, по меньшей мере, одной точки разветвления вдоль полимерной цепи и неупорядоченной структурой, то есть практически не содержит блоков или сегментов, имеющих состав, отличающийся от остального полимера. Описаны также покрытие, полученное из неводной дисперсии, и способ покрытия подложки. Технический результат - получение более устойчивой к введению полярных растворителей неводной дисперсии, что позволяет избежать формирования дефектов покрытия, в частности образования кратеров и потери адгезии. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 табл., 11 пр.

Изобретение относится к краскам, красителям и другим составам для покрытия, в частности к составам на алкидной основе, содержащим металлические сиккативы, такие как железо- и марганец-содержащие соединения, которые демонстрируют пониженную склонность к образованию поверхностной пленки при хранении. Изобретение относится к способу, включающему приведение отверждаемой при окислении композиции для покрытия на алкидной основе, содержащей в качестве растворителя органический растворитель, в контакт с водным раствором, содержащим комплекс Fe или Mn с ускоряющим полидентатным азот-содержащим лигандом формулы (I): где каждый R независимо выбран из водорода, F, Cl, Br, гидроксила, C1-C4-алкил-О-, -NH-CO-H, -NH-СО-С1-С4-алкила, -NH2, -NH-C1-C4-алкила и С1-С4-алкила; R1 и R2 независимо выбраны из С1-С24-алкила, С6-С10-арила и группы, состоящей из одного или двух гетероатомов, способных координировать с Fe или Mn; R3 и R4 независимо выбраны из водорода, С1-С8-алкила, C1-C8-алкил-O-С1-С8-алкила, С1-С8-алкил-O-С6-С10-арила, С6-С10-арила, С1-С8-гидроксиалкила и - (СН2)nC(О)OR5, где R5 независимо выбран из водорода, С1-С4-алкила, n имеет значения от 0 до 4 и X выбран из С=O, -[C(R6)2]y-, где у имеет значения от 0 до 3 и каждый R6 независимо выбран из водорода, гидроксила, С1-С4-алкокси и С1-С4-алкила. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к высыхающей на воздухе самоокислющейся полимерной композиции, содержащей высушивающее вещество на основе марганца. Самоокисляющаяся полимерная композиция включает высушивающее вещество, полученное путем смешивания 1,4,7-триалкил-1,4,7-триазациклононана (L) и соли марганца, имеющей общую формулу Mn2+[X]n, в которой в качестве аниона X выбирают PF6-, SbF6-, AsF6-, BF4-, B(C6F5)4-, Cl-, Br-, I-, NO3- или R2COO-, и в этом случае n=2, или анион X представляет собой SO42-, и в этом случае n=1, причем R2 представляет собой C1-C20-алкил. Причем 1,4,7-триалкил-1,4,7-триазациклононан (L) присутствует в смеси в таком количестве, что молярное соотношение L:Mn составляет по меньшей мере 1,25:1 и предпочтительнее по меньшей мере 1,5:1. Описаны также покровная композиция из самоокисляющейся полимерной композиции, способ нанесения покрытия на подложку, подложка и применение композиции в красках, связующих веществах, лаках, чернилах и глазурях и применение смеси L и Mn в качестве высушивающего вещества для высыхающей на воздухе самоокисляющейся полимерной композиции. Технический результат – обеспечение не содержащих кобальта катализаторов, которые могут обеспечить быстрое высыхание и одновременно способствовать уменьшению желтизны покровных композиций. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 табл., 15 пр.

Изобретение относится к композиции самоокисляемого смоляного состава, высыхающего в воздушной среде. Композиция включает осушитель для самоокисляемого смоляного состава, высыхающего в воздушной среде, и полимер, включающий ненасыщенные алифатические группы. Упомянутый осушитель получают путем смешивания марганцевой соли с 1, 4, 7-трехзамещенным-1, 4, 7-триазациклононаном (L). Марганцевая соль имеет общую формулу Mn2+[X]n, в которой анион Х выбирают из PF6-, SbF6-, AsF6-, BF4-, B(C6F5)4-, Cl-, Br-, I-, NO3- или R2COO-, в этом случае n=2, или анион Х является SO42-, при этом n=1, и где R2=C1-C20 алкил. При этом 1,4,7-триалкил-1,4,7-триазациклононан (L) присутствует в смеси в таком количестве, что молярное отношение Mn:L составляет по меньшей мере 1,25:1, предпочтительно по меньшей мере 1,5:1 и меньше чем 20:1. Описаны также покрывающий состав, способ покрытия подложки, подложка, покрытая составом, применение состава в красках, клеях, политурах, чернилах и лаках и применение смеси 1,4,7-триалкил-1,4,7-триазациклононана (L) и марганцевой соли в качестве осушителя для самоокисляемого смоляного состава, высыхающего в воздушной среде. Технический результат – обеспечение не кобальтовых катализаторов для составов покрытий, их содержащих, и которые одновременно обеспечивают быстросохнущие покрытия, отличающиеся существенной твердостью и глянцевыми свойствами. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 табл., 3 пр.
Наверх