Машина для упаковки катушек с швейными нитками

 

№ 134178

Класс 76d 21юз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 257

А. Н. Лукинов

МАШИНА ДЛЯ УПАКОВКИ КАТУШЕК С ШВЕЙНЫМИ

НИТКАМИ

Заявлено 23 мая 1959 г. за № 62862G/28 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 г.

Известны машины для упаковки катушек с швейными нитками, включающие загрузочный вибробункер, механизмы для отборы катушек и завертывания пачек в бумагу, механизм для подачи и перфорации оумаги и проклеивающий ее аппарат.

От известных описываемая машина для упаковки катушек отличается упрощенной конструкцией и более высокой производительностью. Достигается это тем, что она снабжена механизмом для комплектования и упаковки пачек в пакеты, выполненным в виде вертикально перемещаемого приемного столика, снабженного роликом, взаимодействующим с эксцентриком, установленным на расположенном ниже столика главном валу.

На одном конце вала, по одну сторону столика, закреплена спица с осью, несущей неподвижный прижим и шестерню, на хорде которой имеются два направляющих ролика, взаимодействующих с установленным на главном валу около спицы дисковым кулачком с. зубчатым сектором, периодически зацепляющимся с шестерней неподвижного прижима. На другом конце главного вала, по другую сторону столика, надета подпружиненная и перемещающаяся вдоль вала другая спица, несущая подпружиненный прижим, ролик, взаимодействующий с установленным на валу кольцевым кулачком, и скользящую на валу втулку, несущую палец, заходящий в косую прорезь втулки надетого на главный вал толкателя пачек, причем на вершине спицы неподвижного прижима смонтирован прихват, который посредством валика и подпружиненной рейки с роликом взаимодействует с укрепленным на спице дугообразным кулачком и прижимает конец сходящей с рулона бумажной ленты к пакету пачек.

Механизм для отбора катушек выполнен в виде вращающегося вала с тремя спицами, несущими шарнирно установленные двуплечие рычаги, нижние концы которых взаимодействуют с неподвижно смонти№ 134178 рованным на валу профильным кулачком, а верхние имеют гнезда с иглами для захвата оберточной бумаги, сходящей с рулона, расположенного на стойках машины.

Механизм для завертывания и заклеивания пачек в бумагу выполнен в виде вращающегося и укрытого кожухом вала с тремя спицами, в радиальные отверстия которых свободно вставлены стержни. Нижние концы стержней взаимодействуют с установленным на их пуги кулачком, а верхние несут гнезда для пачек, на пути движения которых в неподвижном кожухе, снабженном формирующим козырьком и обжимающими щечками, смонтирован механизм для завертывания торцов пачки, состоящий из шарнирно укрепленного двуплечего рычага, предназначенного для заделки задней части торца пачки и неподвижного упора, заделывающего переднюю часть торца пачки.

Механизм для подачи бумаги и ее перфорации выполнен в виде зажимпой вращающейся пары, ведущий барабашки которой снабжен гребеночным пуансоном, перфорирующим бумажную ленту на отрезки, равные окружности барабана.

На фиг. 1 изображена схема машины для упаковки катушек с швейными нитками; на фиг. 2 — ее разрез по линии А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — ее разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по B-B на фиг. 1; на фиг. 5 — вид по стрелке Г на фиг. 1, Загрузочный вибробункер 1 оканчивается питателем 2, вмещающим одну пачку катушек. Под питателем 2 расположен механизм для отбора пачек, выполненный в виде вращающегося и несущего кожух 3 вала 4 с тремя спицами 5, на концах которых шарнирно укреплено по одному двуплечему рычагу б. На верхнем плече 7 рычага б укреплено гнездо 8, рассчитанное на одну пачку катушек, а на нижнем плече 9 — вращающийся ролик 10, опирающийся на кулачок 11, закрепленный на валу 4.

Каждое гнездо 8 снабжено иглами для захвата бумаги с рулона 12, расположенного ниже кожуха 3. Бумага к иглам подводится посредством вращающегося барабана И и нажимного ролика 14, между которыми она заправлена. На поверхности барабана И имеется гребенка-пуансон, перфорирующая ленту на отрезки требуемой длины.

Рядом с валом 4 расположен укрытый кожухом 15 вал 16, также несущий три спицы 17, на которых укреплены свободно поворачивающиеся оси 18. На их верхних прямых концах 19 имеются гнезда 20 для пачек, а на нижних, отогнутых под прямым углом, установлены вращающиеся ролики, взаимодействующие с кулачком вала 1б.

На пути движения гнезд 20 в неподвижном кожухе 15, снабженном на входе пачки формующим козырьком, смонтирован механизм для завертывания торцов пачки с образованием хвостиков, состоящий из шарнирно укрепленного двуплечего рычага 21, предназначенного для заделки задней части торца пачки и неподвижного упора 22 для заделки передней части торца пачки.

Кожух 15 снабжен клеевым аппаратом 28, состоящим из корыта и двух валиков, несущих бесконечные ленты. На.выходном конце кожуха укреплены обжимные щечки 24, в которых происходит загибка и придавливание промазанных клеем хвостиков пачки.

Под кожухом 15 расположен механизм для комплектования и упаковки пачек в пакеты, выполненный в виде скользящего по вертикальным направляющим 25 приемного столика 2б, опирающегося при помощи ук. репленного на нем ролика 27 на кулачок 28, установленный на смонтированном ниже столика 2б вращающемся валу 29.

На валу 29 по одну сторону приемного столика надета и закреплена спица 30, оканчивающаяся наверху втулкой 81, сквозь которую продет № 134178 валик 82, несущий неподвижный относительно оси вала прижим 88. обесчечивающий захват пакета 84, и шестерню 35, снабженную паром вращающихся роликов Зб, посредством которых она вращается вокруг дискового кулачка 37, закрепленного на валу 29.

К дисковому кулачку 87 в том месте, где он имеет меньший радиус, прикреплен зубчагый сектор 88, вступающий в зацепление с шестерней

85 тогда, когда ролики Зб сходят с максимального радиуса кулачка 87 и повисают в воздухе.

По другую сторону столика 26 на вал 29 свободно надета перемещающаяся вдоль него вторая спица 89, на верхнем конце которой, обращенном к столику, установлен подпружиненный и покрытый резиной второй прижим 40, предназначенный для прижатия пакета с пачками к прижиму 38.

На спице 89 укреплен вращающийся на оси ролик 41, упирающийся в торец установленного на валу 29 кольцевого кулачка 42, а нижняя часть спицы 89 выполнена в виде свободно надетой на вал подпружиненной втулки 43, конец которой несет на себе палец, заходящий в косую прорезь втулки 44 толкателя 45 (надетого на тот же вал 29).

На конце спицы 80 смонтирован прихват 46, который посредством связанных с ним валика 47 и подпружиненной рейки 48, несущей ролик

49. взаимодействует с неподвижно укрепленным на вершине спицы 80 дугообразным кулачком 50 и, отжимаясь в сторону пакета с пачками, прижимает к нему конец бумажной ленты.

На пути схода бумажной ленты с питающего рулона 51 установлены механизм подачи 52 и механизм проклеивания 53.

Укомплектованный пакет 34 при зацеплении шестерни 85 с зубчатым сектором 38, вращается вместе с удерживающими ее прижимами 88 и 40 и наматывает на себя бумажную ленту. Прихват 46 отходит от ленты, пропускает требуемую ее длину и возвращается обратно, чтобы прижать конец оборванной ленты к новому пакету с пачками.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Катушки с нитками поступают из загрузочного вибробункера 1 в питатель 2 и выводятся из него гнездом 8. Для осуществления захвата катушек гнездо 8 при подходе к питателю 2 поворачивается вправо, отсекает двадцать катушек и возвращается в исходное положение.

Поворот гнезда происходит с помощью плеча 9, несущего ролик 10, взаимодействующий с кулачком 11.

При подходе гнезда 8 к бумажной ленте, его иглы 54 накалывают конец ленты 55, удерживаемый прижимом 56 и протаскивают его за собой.

Бумажная лента 57 сматывается с рулона 12 с помощью барабана

13 и нажимного ролика 14, накапливается в виде петли 58 и перфорируется установленной на барабане 18 гребенкой-пуансоном 59.

При сближении гнезд 8 и 20 происходит осуществляемая с помощью отсекателя 60 передача катушек вместе с бумагой из гнезда 8 в гнездо 20.

Во время передачи бумага прижимается к гнезду 20, петля 58 выбирается и происходит разрыв ленты по линии перфорации.

При дальнейшем продвижении гнезда 20 ролики 61 сходят с конца

62, а траверса 68 с помощью пружины 64 прижимается к торцу гнезда.

При этом щечки 65 загибают края ленты на торцы катушек и удерживают их в гнезде. После этого гнездо 20 с помощью ролика бб и кулачка

67 поворачивается на 90 . При дальнейшем движении гнезда 20 происходит подъем концов бумажной ленты с помощью щек 68 и загибка их на катушки посредством гладилок 69. № 134178

На выходе из формирующего козырька гнездо 20 поворачивается, возвращаясь в исходное положение, при этом с помощью качающегося конца 70 рычага 21 и неподвижного упора 22 происходит заделка торцов (образование хвостиков) пачки.

Выступающие хвостики при движении гнезда 20 касаются промазанной клеем ленты клеевого аппарата 28 и с помощью обжимных щечек

24 загибаются и придавливаются к пачке, Готовая пачка поступает на приемный столик 26, который по мере поступления пачек опускается по направляющим 25, чему способствует ролик 27, обегающий по кулачку 28.

После поступления на столик 26 пятой пачки толкатель 45 сдвигает стопку пачек по столику, а прижим 40 с помощью ролика 41 и кулачка 42 перемещается в сторону столика и прижимает стопку пачек к прижиму 88. Толкатель 45 под действием пальца, укрепленного на втулке 48 и заведенного в косую прорезь втулки 44, отходит от столика. Ролик 36 сходит с дискового кулачка 87, шестерня 85 входит в зацепление с зубчатым сектором 88 и, начав вращаться, сообщает вращение и прижиму 33.

В это время прихват 46 с помощью валика 47, подпружиненной рейки 48„ несущей ролик 49, и кулачка 50 прижимает конец бумажной ленты 71 к стопке пачек.

Бумажная лента сматывается с рулона 51 посредством механизма подачи 52 и проклеивается в механизме 58. Стопка пачек, вращаясь вместе с прижимами 88 и 40, наматывает на себя бумажную ленту.

После одного полного оборота шестерня 35 выходит из зацепления с зубчатым сектором 88, ролики 86 набегают на горку кулачка 87, и прижим 88 занимает исходное положение. Прижим 40 отходит от пачки и со столика выдается готовый пакет.

Предмет изобретения

1. Машина для упаковки катушек с швейными нитками, включаю щая загрузочный вибробункер, механизмы для отбора катушек и завертывания пачек в бумагу, механизм для подачи и перфорации бумаги и проклеивающий бумагу аппарат, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, путем механизации процесса упаковки пачек с катушками в пакеты, она снабжен.i механизмом для комплектования и упаковки пачек в пакеты, выполненным в виде вертикально перемещаемого приемного столика, снабженного роликом, взаимодействующим с эксцентриком, установленным на расположенном ниже столика главном валу, на одном конце которого, по одну сторону столика, закреплена спица, снабженная осью, несущей неподвижный прижим и шестерню, на хорде которой укреплены два направляющих ролика, взаимодействующих с установленным на глав ном валу около спицы дисковым кулачком, несущим зубчатый сектор, периодически зацепляющийся с шестерней неподвижного прижима, а на другом конце главного вала, по другую сторону столика, надета подпружиненная и перемещающаяся вдоль вала другая спица, несущая подпружиненный прижим, ролик, взаимодействующий с установленным на валу кольцевым кулачком, и скользящую на валу втулку, несущую палец, заходящий в косую прорезь втулки надетого на главный вал толкателя пачек, причем на вершине спицы неподвижного прижима смонтирован, прихват, который посредством валика и подпружиненной рейки с роликом взаимодействует с укрепленным на спице дугообразным кулачком и прижимает конец сходящей с рулона бумажной ленты к пакету пачек.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для отбора катушек выполнен в виде вращающегося вала с тремя спицами. № 134173 несущими шарнирно установленные двуплечие рычаги, нижние концы которых взаимодействуют с неподвижно смонтированным на валу профильным кулачком, а верхние несут гнезда, снабженные иглами для захвата обеоточной бумаги, сходящей с рулона, расположен ного на стойках машины.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что механизм для завертывания и заклеивания пачек в бумагу выполнен в виде вращающегося и укрытого кожухом вала, снабженного тремя спицами, в радиальные отверстия которых свободно вставлены стержни, нижними концами взаимодействующие с установленным на их пути кулачком, а их верхние концы несут гнезда для пачек, на пути движения которых в неподвижном кожухе, снабженном формирующим козырьком и обжимающими щечками, смонтирован механизм для завертывания торцов пачки, состоящий из шарнирно укрепленного двуплечего рычага, предназначенного для заделки задней части торца пачки и неподвижного упора, заделывающего переднюю часть торца пачки.

4. Машина по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что механизм для подачи бумаги и ее перфорации выполнен в виде зажимной вращающейся пары, ведущей барабан, снабженный гребеночным пуансоном, перфорирующим бумажную ленту на отрезки, равные окружности барабана. № 134178

Редактор P. Б. Кауфман

Техрсд А. М. Токер

Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. к печ. 8Л 1-61 r

Зак. 5063

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Формат оум. 70 108 / 6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,7 изд. л.

Цена !4 коп. и открытий

Машина для упаковки катушек с швейными нитками Машина для упаковки катушек с швейными нитками Машина для упаковки катушек с швейными нитками Машина для упаковки катушек с швейными нитками Машина для упаковки катушек с швейными нитками Машина для упаковки катушек с швейными нитками Машина для упаковки катушек с швейными нитками Машина для упаковки катушек с швейными нитками 

 

Наверх