Устройство для перекрытия зон поглощения промывочной жидкости

 

JQ 134234

Класс 5а, 31зю

5а, 39зю

СССР

1

=-. 1@i««i//i,.=

0ПИСЛНИЕ ИЗОБРВтЕНИя

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 10

Н. М. Охрименко, И. П. Прутянов, В.. А, Высоцкий и Н. С Кравченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ЗОН ПОГЛОЩЕНИЯ

ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ

Заявлено 61 мая 1960 г. за № 668376/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1960 г.

Основное авт. св. № 126629 от 2 июня 1959 г. на имя Н. М. Охрименко

И. П. Прутянова, В. А, Высоцкого, Н. М. Копылова и Н. С. Кравченко

Недостатком устройства, описанногo B ociiîBHoì авт. св. № 126829, является то, что при спуске в скважину эластичного мешка не исключается возможность его повреждения.

Предлагаемое устройство исключает этот недостаток, так как в нем применен защитный кожух, который установлен на башмаке перфорированной трубы и связа н с последней посредством шпилек.

На чертеже показано предлагаемое устройство в разрезе.

Основными узлами и деталями устройства являются: переходник 1, втулка 2, шпильки 8, верхняя пробка 4, защитный кожух 5, перфорированная труба б, цегнтральная направляющая труба 7, сетка 8, шпильки 9, нижняя пробка. 10, башмак 11, сетка 12, центрующий фонарь 18.

Перфорированная труба б является остовом для сетки и имеет отверстия 14 для выпуска тампонирующей смеси с наполнителем и отверстия 15 для выпуска чистого цементного раствора и снятия перепада давлений. Центральная направляющая труба предназначена для промывки скважин, расхаживания и вращения инструмента, а защитный кожух — для предохранения сетки от повреждения.

Устройство спускают в зо ну поглощения так, чтобы башмак 11 на 1 — 1,5 л был выше естественного или искусственного забоя, после чего в трубы спускают нижнюю пробку 10. Пробка продавливается чистым цементным раствором и тампонирующей смесью с наполнителем и, достигнув посадочного седла в башмаке 11, перекрывает его, отчего резко поднимется давление. Под действи ем давления срезаются шпильки 9, удерживающие оашмак 11 на защитном

¹ 134234 кожухе 5. Освобожденный башмак под действием собственного веса и веса перфорированной трубы б с сеткой 8 опустится вниз и упрется в забой. Опускаясь, башмак вытащит из кожуха перфорированную трубу б с сеткой. При подъеме давления трубы поднимают на величину, не превышающую длину перфорированной их части. В кожухе остается часть не перфорированной трубы длиною - 3 м, которая необходима для расхаж ивания и нструмента в процессе производства работ, Одновременно тампонируюшая смесь с наполнителем через отверстия 15 в перфорированной трубе выходит в затрубное пространство и растягивает сетку. Продавка тампонирующей смеси с наполнителем производится с применением верхней пробки 4. После окончания продавки и получения скачка давления срезаются шпильки 8.

Втулка 2 опускается и открывает отверстия 16 в переводнике 1, при этом давление выравнивается и жидкость при подъеме труб вытекает.

После окончания твердения цемента, последний разбуривают вместе с перфорированной трубой.

Предмет изобретения

Устройство для перекрытия зон поглощения промывочной жидкости по авт. св. № 126829, отл ич а ю щее с я тем, что, с целью предохранения эластичного мешка от повреждения при спуске его в зону поглощения, применен защитный кожух, который установлен на башмаке перфорированной трубы и связан с последней посредством шпилек.

Устройство для перекрытия зон поглощения промывочной жидкости Устройство для перекрытия зон поглощения промывочной жидкости Устройство для перекрытия зон поглощения промывочной жидкости 

 

Похожие патенты:

Пакер // 120802

Паккер // 71776

Пакер // 2347062
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для добычи жидких полезных ископаемых
Наверх