Расширительная машина

 

At 134273

Класс jja, 5

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБР ТЕНИЯ, H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛФ 59

Б, Г. Кузнецов

РАСШИРИТЕЛЪНАЯ МАШИНА

Заявлено 7 апреля 1960 г. за № 661828/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликсвано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1960 r.

Существующие расширительные машины со свободно движущимися роторами, снабженными лопатками, малопроизводительны.

В предлагаемой расширительной машине обеспечено попеременное вращение роторов в одну сторону с отдачей работы на выходной вал.

Благодаря этому производительность машины повышается.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая расширительная машина; на фиг. 2, фиг. 3 и фиг. 4 показаны схемы отдельных положений в цикле работы машины.

Машина состоит из внутреннего ротора 1, наружного ротора 2, золотникового вала 3, выходного вала 4, коллектора 5 и пускового клапана б.

Внутренний ротор 1 представляет собой диск с закрепленными на нем двумя лопатками, К диску ротора 1 прикреплена с помощью втулки сдвоенная муфта свободного хода. При вращении ротора по часовой стрелке одна из муфт (левая) соединяется с выходным валом 4. При вращении против часовой стрелки другая муфта (правая) соединяется с корпусом машины и не дает возможности ротору вращаться против часовой стрелки. В диске ротора имеется четыре отверстия, два из которых служат для впуска и два для выпуска газа из рабочих полостей.

Наружный ротор 2 представляет собой два диска, между которыми закреплены две лопатки, К одному из дисков также крепится сдвоенная муфта свободного хода, При вращении ротора по часовой стрелке одна муфта (правая) соединяется с выходным валом 4. При вращении против часовой стрелки другая муфта (левая) сцепляется с золотниковым валом 3, а через него — с корпусом машины. В одном из дисков (в правом) имеется четыре отверстия, два из которых служат для впуска и два для выпуска газов из рабочих полостей.

Золотниковый вал 3 служит опорой роторов: внутреннего 1 и наружного 2. Одновременно вал 3 является газораспределительным ус".ройством. В нем имеется восемь отверстий для подвода и отвода газа к наружному и внутреннему роторам. Наружный и внутренний роторы с лопатками, расположенные на золотниковом валу, образуют систему, состоящую из четырех полостей (двух полостей I и двух полостей II), причем каждая полость имеет канал для подвода и канал для отвода газа.

Выходной вал 4 воспринимает крутящий момент, передаваемый в определенные промежутки времени роторами 1 и 2 путем сцепления муфт свободного хода с диском входного вала.

Коллектор 5 служит для подвода (по стрелке А) и отвода (по стрелке Б) газа к золотниковому валу 8 и для соединения линии впуска с пусковым клапаном 6, Пусковой клапан 6 служит для пуска расширительной машины.

Для уплотнения выходного вала 4 имеется сальник 7.

Через впускной канал золотникового вала 8 и через впускной канал внутреннего ротора 1 газ с начальным давлением попадает в полость (фиг. 2) и давит на лопатки наружного 2 и внутреннего 1 роторов. Наружный ротор 2 при вращении против часовой стрелки соединяется с корпусом машины и остается неподвижным, Внутренний же ротор 1 начнет разгоняться пока не достигнет угловой скорости, равной скорости дпска выходного вала 4. При достижении этой скорости муфта свободного хода сцепляется с диском и работа газа отдается на выходной вал 4.

После того как каналы внутреннего ротора пройдут соответствен-. но каналы впуска и выпуска на золотниковом вале 8, в полости давление начнет падать, а в полости II повышаться, и в определенный момент давление в полосги станет равным давлению в полости II (фиг. 3). В этот момент крутящие моменты, передаваемые на выходной вал 4 и на корпус, будут равны нулю и начнется свободное вращение роторов: наружного 2 и внутреннего 1.

Затем давление в полости !! начнет увеличиваться и превысит давление в полости I. В результате возникнут газовые силы, которые будут разгонять наружный ротор 2 и тормозить внутренний ротор l. Тогда наружный ротор отцепится от корпуса, а внутренний — от диска входного вала 4, и оба ротора, не будучи ни с чем связаны, начнут свободно вращаться.

В тот момент, когда наружный ротор 2 достигнет такого положения, когда его внутренние каналы для впуска газа совпадут с соответствующими каналами на золотниковом валу 8, произойдет впуск газа в полость II и выхлоп из полости (фиг. 4). Внутренний ротор l пройдет небольшой угол и остановится, сцепившись с корпусом, а наружный ротор

2 будет разгоняться и при достижении угловой скорости диска выходного вала 4, сцепится с диском. При этом работа газа передается на выходной вал 4.

Положение будет аналогично изображенному на фиг. 2, с той разницей, что неподвижным будет внутренний ротор 1, а подвижным — наружный ротор 2.

Предмет изобретения

Расширительная машина со свободно движущимися роторами, снабженными лопатками, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, роторы выполнены попеременно вращающимися в одну сторону с отдачей работы на выходной вал.

Расширительная машина Расширительная машина Расширительная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх