Устройство для проходки траншей во льду

 

Класс 11b, ) № 134275 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 60

А Ф. Николаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ ТРАНШЕЙ ВО ЛЬДУ

Заявлено 4 марта !960 г. за М 657268/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совстс,4!инистров CC(.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 24 за !96П г.

Известны устройства для проходки граншей и прорезапия сквозных щелей во льду, состоящие из вертикальной вращающейся трубы, на поверхности которой имеются реборды с закрепленными на ннх резцами, и установленного внутри трубы вращающегося шнека для выброса ледяной крошки, Однако при толщине льда свыше 1 л и ширине щели свьшн 0,35 .и больше половины мощности двигателя такого работающего устройства расходуется на гидродинамические потери и отведение ледяной крошки под лед.

Описываемое устройство отличается тем, что во «ращаю!пойся трубе выполнены сквозные окна, через которые ледяная крошка попадает внутрь и оттуда выбрасывается шнеком. Таким образом, облегчается работа устройства по отведению ледяной крошки и снижаются гидродинамические потери.

На фиг. 1 схематически показано устройство и вертик;!льном 1за;— резе; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Рабочий орган устройства состоит из фрезы 1 трубчатого сечения, закрепленной с. помощью фиксаторов 2 к шпинделю 8 фрезерной гсловки 4. Трубчатая фреза 1 1(3 своей позерхности имеет спиральные трехзаходные реборды 5, с закрепленными на них резцами 6, а также сквозные окна 7 перед ребордамн, для ссыпания ледяной крошки внутрь трубы.

Внутри трубчатой фрезы 1 моппгируется шнек 8,:IpH этом верхний квадр;пный хвостовик его входит в торсионный вал 9 фрезерной головки 4, а нижний конец фиксируется подшипником, установленным в крьппке 10 трубчатой фрезы. На верхнем конце трубчатой фрезы, а также с то-)Elë (фиг. 2) сделаны уширенныс окна для выброса ледяной крошки.

М 134275

Для создания кольцевого сечения и предотвращения разбрасыва ния ледяной крошки сзади фрезы устанавливается специальный кожух

11, закрепленный к фрезерной головке 4.

1(рутящий момент от двигателя передается через трансмиссию к раздаточному редуктору 12, от которого одновременно через конические пары получают вращение полый шпиндель 3 с фрезой 1 и торсионный вал 9 со шнеком 8.

При проходке траншеи ледяная крошка попадает через окна внутрь трубы, откуда шнеком, вращающимся в одну сторону с фрезой, но с большим числом оборотов, выбрасывается через выкидные окна на обочину, с правой и левой стороны траншеи.

Для прорезания сквозных щелей во льду используется та яе фреза, но с целью уменьшения потерь на гидродинамическое сопротивление, шнек из фрезы удаляют. Вместо него вставляется тонкостенная труба, закрывающая собой сквозные окна, и ледяная крошка угонястся ребордами фрезы, вместе с водой, под лед.

Предмет изобретения

Устройство для проходки траншей во льду, состоящее из вертикальпой вращающейся TD) îû, на поверхности которой имеются реборды с закрепленными на них резцами, и установленного внутри трубы вращающегося шнека для выброса ледяной крошки с общим приводом от электродвигателя " редуктором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения работы шнека путем ссыпания ледяной крошки внутрь трубы, па поверхности этой трубы уc òðîåíû сквозные окна,

Устройство для проходки траншей во льду Устройство для проходки траншей во льду Устройство для проходки траншей во льду 

 

Похожие патенты:

Ледобур // 100167
Наверх