Устройство для преобразования прямоугольных координат точек контуров

 

Класс 42<, 10

42пт, 14

cccv . си

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поописнал группа ЛВ 166

В. Г, Поляков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ

КООРДИНАТ ТОЧЕК КОНТУРОВ

Заявлено 928 апреля 1960 г. за № 664732/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС?

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 <а 1960 г.

Известны устройства для преобразования координат непрозрачных контуров в электрическое напряжение и количество импульсов, зарегистрированное на счетчиках, содержащие электронно-лучевые трубки, фотоэлемент с формирующими каскадами, генератор парафазного напряжения круговой развертки, выходы которого соединены с входами координатных интеграторов через клапанирующие схемы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно обеспечивает автоматическую выработку прямоугольных координат точек замкнутого контура в цифровой форме без существенного увеличения аппаратуры Для этого формирующие каскады фотоэлемента подключены к коммутатору, частота переключения которого синхронизирована с генератором парафазного напряжения, а выходы коммутатора через весовые счетчики соединены с итоговыми координатными счетчиками таким образом, что производится распределение величин, пропорциональных векторам перемещений по направлению, и накопление этих величин в цифровой форме. Устройство обеспечивает высокую скорость и точность получения координат замкнутых контуров в процессе слежения.

На фиг, 1 показана принципиальная схема действия следящей развертки; на фиг. 2 — устройство, позволяюгцее получить цифровые координаты точек исследуемого контура.

Устройство следягцей развертки содержит генератор парафазных напряжений 1,: электронно-лучевую трубку 2; фотоэлемент 8 с формирующими каскадами, состоящими из усилителя 4, дифференцирующей цепочки 5 и ограничителя б; интеграторы 7 и 8; клапанирующие схемы 9 и 10, Генератор 1 вырабатывает два синусоидальных напряжения одинаковой частоты, сдвинутых по фазе HB 90 . Зти напряжения поступают на пластины горизонтального 11 и вертикального 12 отклонения электроннолучевой трубки 2. При равенстве отклоняющих напряжений световое

>о l3446i пятно на экране трубки движется по кругу. Положение центра круга развертки определяется напряжением на интеграторах 7 и 8 вертикальной и горизонтальной осей и, пока эти напряжения постоянны, центр круга неподвижен. За освещенностью экрана следит фотоэлемент 8. Напряжение на сопр т рстивлении в его цепи подается через усилитель 4 на дифференцир щ ю цепочку 5. Пока экран трубки полностью открыт для ф т мента, напряжение на выходе усилителя постоянно, а на выходе д ффренцирующей цепочки 5 напряжение отсутствует.

При пересечении лучом развертки границы контура (переход «с белого на черное») на выходе дифференцирующсй цепочки имеется импульс отрицательной полярности. Этот импульс открывает па малое время клапанируюшие схемы 9 и 10. При этом интеграторы 7 и 8 получают малое щение напряжения находящееся в соответствии с мгновенной разницей напряжений на интеграторах и пластинах отклонения, и центр круга развертки перемешается вдоль контура. Импульсы положительной полярности, имеющиеся на выходе диффсренцирующсй цепочки в момент перехода луча развертки «с черного на белое», вырезаются ограничителем 6. Схема, позволяющая получить координаты точек исследуемого контура в цифровой форме, использует в качестве информации о контуре сигнал, управляющий перемещением луча развертки. Этот сигнал. представляющий собой импульс напряжения, получаемый в момент ïåрехода луча развертки через границу контура «с белого на черное», подастся на шину 18 Каждый следующий импульс рассматривается как сигнал о перемещении луча развертки вдоль контура на определенную малую и постоянную величину (вектор перемещения), совпадающую по направлению с касательной к контуру в данной точке.

Для разделения векторов перемещения по направлению схема содержит синхронизированные с генератором круговой развертки 14 генератор контролирующих импульсов 15 и генератор продвигающих импульсов 16. Контролирующие импульсы имеют тот же период, что и круговая развертка, и подаются в начало линии задержки (ячейки 17 — 24). Продвигающий импульс, воздействуя на все ячейки, передвигает записанный в начало линии сигнал на одну ячейку далее. За время между двумя контролирующими импульсами проходит Л продвигающих импульсов (Л вЂ” число направлений векторов перемещения; в данной схеме X=8).

Так как число ячеек в линии задержки тоже равно Ж, то контролируюший сигнал за один период круговой развертки проходит всю линию, после чего в начало линии поступает очередной контролирующий сигнал.

Выходы ячеек соединены со схемами совпадения 25 — 82, образующими в совокупности с ячейками линии задержки коммутатор, предназначенный для различения сигналов по фазе, что соответствует направлению вектора перемещения. Действительно, если центр круга развертки движется в каком-то определенном направлении, то только соответствующая этому направлению схема совпадений получит одновременно импульсы от одной из ячеек линии задержки и от формирующих каскадов фотоэлемента и на ее выходе появится сигнал о векторе данного направления. Вектору, обнаруженному данной схемой совпадений, можно приписать вполне определенную по величине и знаку вертикальную и горизонтальную проекции, поскольку известно его направление. Для этой цели применены веcoBbIå счетчики 88 — 40, уменьшающие количество импульсов на своем выходе по сравнению с количеством импульсов на входе в соответствии с проекцией вектора данного направления на ось, к которой принадлежит счетчик.

Результат непрерывного проектирования и накапливания векторов перемещения хранится в итоговых координатных счетчиках: по вертикальной оси -- счетчик 41, а по горизонтальной оси — 4, Итоговые коор — 9. динатные счетчики являются реверсивными и имеют шины сложения 48 и 44 и вычитания 45 и 46, к которым соответствующим образом подключены весовые счетчики. Таким образом, на выходе 47 и 48 итоговых счетчиков имеются цифровые координаты точек контура относительно начала обхода. Этн координаты представляют собой число, равное количеству векторов перемещения, укладываемых вдоль проекции итогового вектора на данную ось.

Предмет изобретения i стройство для преобразования прямоугольных координат точек контуров, содержащее электронно-лучевую трубку, фотоэлемент с формирующими каскадами, генератор парафазного напряжения круговой развертки, выходы которого соединены с входами координатных интеграторов через клапанирующие схемы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения выходных данных в цифровой форме без существенного увеличения количества оборудования, формирующие каскады фотоэлемента подключены к коммутатору, частота переключения которого синхронизирована с генератором парафазного напряжения, а выходы коммутатора через весовые счетчики соединены с итоговыми координатными счетчиками.

Редаi.тор Н. Л. Леонтьева

Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Ф. Шварц

Формат б1м. 70;>,1081/iI;

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,)7 усл. п. л.

Цена 5 кои.

I1oäп, к печ. 21..111-61 г

Зак. 3041

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для преобразования прямоугольных координат точек контуров Устройство для преобразования прямоугольных координат точек контуров Устройство для преобразования прямоугольных координат точек контуров Устройство для преобразования прямоугольных координат точек контуров 

 

Наверх