Способ изготовления двухслойных полимерно-битумных плиток

 

Л )346I7

Класс ЩЬ, 13,:1, 39Ь. 21

0ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНия

M АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПОдПиСНая 3Pgnna М 26б

И. В. Провинтеев, Е. В. Рузин и В. Ф. Панкратов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ

ПОЛИМЕРНО-БИТУМНЫХ ПЛИТОК

Заявлено 2 октябри 1959 г. за ¹ 640223129 в 1хомитст по делам изобретений и открь|тий при Совете 11и истров СССР

Опубликовано в «Б оллетенс изобретений» № 24 за 1960Известен способ изготовления двухслойных полимсрно-битумных плиток горячим прессованием или каландрированием на основе битума с пластмассовым прессовочным порошком.

Предложенный спосоо повышает качество отделочного слоя, т. е. чистоту его цвета, блеск и обеспечивает получение высоконаполненных порошков в нем.

Это достигается тем, что отделочная смесь в виде порошка. состоягцая по Весу из 7 — 9 io полихл01звинилов011 cMQ;,lúl, 3 — 5% дибутилiDT3JI3T3, 2 — 3% T XHII9OC <010 Стеарпн3, 8 — 12". o цн1,ЛОГЕКСЗНОНф01ЗМ3 lh дегидной смолы, 8 — 12% полистирола и 60 — 70% пигментов наносится на черный битумный слой.

Производственный процесс изготовления плиток состоит из приготовления черного битумного слоя. приготовления цветного отделочного слоя и его нанесения на чсрпый слой. Черный слой приготовляется нз битума, кумароновой смолы, стеарина, талька и асбестового волокна.

Компоненты отделочной смеси смешиваются до гомогенного состояния на фрикционных смеситсльных вальцах при темпсратуре

110 — 140 и полученная мастичная смесь вь1тягивается в тонкую плс;1ку, которая после охлаждения дробится в порошок пли зерна Трсбусмых размеров. При изготовлении плиток требуется, чтобы температуры размягчения обоих составляющих се слоев были близки друг и другу.

Предмет изобретения

Способ изготовлсFIHII tIBA . «0.10ÉHhl ; 110;III IOpHO-бит1 мных II. IIITov, IIOсредством горячего прессования или каландрпрования, о т л и ч а югц и и с я тем, что, с цсл1ио повышения качества отделочного слоя. для изготовления последнего примеHHK)T смесь, наносимую в виде порошка на черный слой и состоящую из:

Коррс к гор С. Ю. Цверина 1 екре,< A. А. Кудрявшткая

Редактор М. А. Мрочко

l1одп, и )и-ч, 11-61 г абак. 1066

Об)ъем О, I 7 уел. и. л.

11ена 3 кои

Фор)иат бум. 70X I08)/)»

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий

IlpH Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. полихлорвиниловой смолы дибутилфталата стеарина технического циклогексанонформальдегHIIHQH cмолв) полистирола пигментов

7 — Vr.

3 --,)%

2 — 3%

8 — -1о%

1, 7 %

6Р 7О о),

Способ изготовления двухслойных полимерно-битумных плиток Способ изготовления двухслойных полимерно-битумных плиток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в промышленности производства материалов для защиты различных строительных сооружений и конструкций, преимущественно в производстве гидроизоляционных материалов, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений
Наверх